Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конкурс «Педагогические вёсны»: Конспект занятия на тему «Космос»

Конкурс «Педагогические вёсны»: Конспект занятия на тему «Космос»

Галка Мария Владимировна
Галка Мария Владимировна
DOCX
115
0

В данном документе представлен конспект интегрированной образовательной деятельности для старшей дошкольной группы с темой «Космос». Воспитатели, желающие обогатить знания детей о солнечной системе, найдут полезные рекомендации и описание необходимых материалов. Документ посвящён участникам профессионального конкурса «Педагогические вёсны» 2017 года, где молодые педагоги представляют свои лучшие творческие разработки.

Основной целью занятия является расширение представлений детей о планетах солнечной системы, способствование их самостоятельности и развитию словарного запаса. Воспитатель подготавливает детей к увлекательному путешествию в космос с помощью интерактивных игр и загадок, которые пробуждают интерес и инициируют обсуждение.

Конспект включает конкретные этапы занятия, такие как исследование планет, обсуждение их особенностей, а также физические упражнения и пальчиковые гимнастики для поддержания активности малышей. В процессе занятий дети знакомятся не только со солнечной системой, но и развивают важные навыки общения и сотрудничества с другими детьми.

Кроме того, воспитатели получат рекомендации по использованию интересных материалов, таких как презентации и альбомы с загадками, что поможет в организации более наглядного и увлекательного обучения. Этот документ станет бесценным источником идей для педагога, стремящегося к креативному подходу в образовании.

Предпросмотр

Департамент образования администрации
муниципального образования город Краснодар




Профессиональный конкурс
молодых педагогических работников ДОО
"Педагогические вёсны" в 2017 году




Конкурсное испытание: "Мой лучший конспект"
Тема: "Космос"
Автор: Любимова Алеся Александровна
ДОО: Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования город Краснодар "Детский сад №221"



Конспект интегрированной образовательной деятельности
Тема: «Космос»
Возрастная группа: старший дошкольный возраст.
Программные задачи:
Образовательные:

  • расширить представления детей о явлениях окружающего мира (на примере планет Солнечной системы);

  • познакомить детей с особенностями строения, жизни планет Солнечной системы;

Развивающие:

  • создать условия для становления самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий детей старшего дошкольного возраста;

  • создать условия для обогащения активного и пассивного словаря;

  • создать условия для реализации самостоятельной деятельности детей.

Воспитательные:

  • создать условия для развития общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками, готовности к совместной деятельности со сверстниками;

  • создать условия для развития у детей эмоциональной отзывчивости, сопереживания;

  • формировать бережное, осознанное отношение к окружающему миру.

Материалы и оборудование: презентация «Космос»
Предварительная работа: беседы на тему, создание альбома с загадками о природе, рассматривание иллюстраций, изготовление воздушного змея.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас непростое занятие, сегодня мы с вами космонавты и мы оправимся изучать космос. Как вы думаете, на чём мы полетим?
Ответы детей.
Воспитатель: А что находится в космосе?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно! Звезды, планеты, метеориты и многое другое. Давайте поиграем с вами и настроимся на увлекательное путешествие!
Мы сегодня с вами, дети,
Улетаем на ракете. (руки в стороны)
На носки поднимись, (встаём на носочки)
А потом руки вниз. (опускаем руки)
Раз, два, три, четыре —
Вот летит ракета ввысь! (прыжок на месте)
Начинаем обратный отчёт: 5,4,3,2,1, пуск! Полетели!
Дети садятся на места
Воспитатель: Наша первая остановка – самая близкая звезда к Земле. Это Солнце. Близко мы с вами подлететь не можем. Как вы думаете, почем? (предположения детей). Потому что Солнце - это огромный раскалённый шар, который состоит из кипящей жижи – лавы. Оно светит настолько ярко, что его даже опасно рассматривать в телескоп без специальных фильтров. Благодаря Солнцу на нашей планете существует жизнь на нашей планете. Оно даёт тепло, свет, что обязательно для жизни растений и людей.
Разминка – пальчиковая гимнастика
Раз, два, три, четыре, пять, (хлопаем в ладоши)
планеты будем мы считать.
К Солнцу ближе всех Меркурий, (загибаем пальцы на каждое название планеты)
На Венеру полюбуюсь,
Вот Земля — наш дом родной,
Шар любимый голубой.
Мимо Марса пролетаю,
И Юпитер наблюдаю.
Вот Сатурн и Уран
Показали кольца нам.
Вот Нептун,
А вот Плутон,
Дальше всех от Солнца он.
Все планеты хороши, (хлопаем в ладоши)
полетали от души! (пальцы сжаты, большой палец вверх)
Воспитатель: Следующая остановка – планеты. Самая близкая планеты к Солнцу – это Меркурий. Это самая маленькая планета в нашей системе. Но из-за того, что она находится рядом с солнцем, мы можем наблюдать его во время закатов или рассветов. За Меркурием следует Венера. Это самая таинственная планета. Она окутана большим количеством облаков, из-за которых невозможно рассмотреть её поверхность.
На третьей планете от Солнца, живём мы. Как она называется?
Ответы детей
Воспитатель: Нашу планету называют голубой. Подумайте, почему?
Ответы детей
Воспитатель: На Земле очень большое количество воды, и именно из-за это она кажется в космосе голубого цвета. Земля единственная планета, на которой существует жизнь. Воздух, которым мы дышим, и который окружает нашу планету, называется – атмосфера. Если бы  не было атмосферы, то на Земле не было бы и жизни. В ней много кислорода, которым мы дышим, а еще она защищает нас от жгучих солнечных лучей, рассевает их и не дает сжечь все живое на Земле. 
За Землёй следует Марс. Его называют Красной планетой. На Марсе расположен самый большой в мире вулкан, который в 3 раза больше Эвереста – самой большой горы на Земле.
За Марсом идут четыре планеты – гиганта: Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун. Юпитер - самая большая планета в нашей солнечной системе, она больше Земли в 19 раз. Сатурн является самой известной планетой благодаря его кольцам, которые окружают планету, как обручи. За Сатурном следует Уран, который является самой холодной планетой в нашей системе. И последняя планета от Солнца – Нептун. На Нептуне зафиксированы самый сильные ветра.
Физкультминутка.
На луне жил звездочёт — («Смотрят» в телескоп)
Он планетам вёл учёт: (Показывать в небо рукой)
Меркурий — раз, (Описать круг руками)
Венера-два-с, (Хлопок)
Три — земля, четыре — Марс, (Присесть)
Пять — Юпитер, шесть — Сатурн, (Наклон вправо-влево)
Семь — Уран, восемь — Нептун, (Наклон вперёд, прогнуться назад)
Воспитатель: А теперь, нам, космонавтам, чтобы вернуться обратно на Землю, надо выполнить задание – отгадать загадки:
В небе виден желтый круг
И лучи, как нити.
Вертится Земля вокруг,
Словно на магните.
Хоть пока я и не стар,
Но уже ученый –
Знаю, то - не круг, а шар,
Сильно раскаленный. (Солнце)
В телескоп скорей взгляните
Он гуляет по орбите.
Там начальник он над всеми,
Больше всех других планет.
В нашей солнечной системе
Никого крупнее нет. (Юпитер)


Космонавты, крепко сели?
Скоро в космос выхожу!
Вокруг Земли на карусели
По орбите закружу. (Ракета, космический корабль)
Он в скафандре, со страховкой
Вышел на орбиту.
Кораблю поправил ловко
Кабель перебитый. (Космонавт, астронавт)
В космосе всегда мороз,
Лета не бывает.
Космонавт, проверив трос,
Что-то надевает.
Та одежда припасет
И тепло, и кислород. (Скафандр)
Воспитатель: Молодцы, ребята, всё отгадали! Вот и заканчивается наше космическое путешествие. Вам понравилось? Что запомнилось? Что нового узнали?
Возвращаться нам пора!
По местам, мои друзья.
Из полёта возвратились,
И на землю приземлились!