Маленькая кошечка в гостях у детей
В данном материале представлена тема НОД по речевому и познавательному развитию детей в ясельной группе. Под заголовком «Маленькая кошечка в гостях у детей» располагается подробное описание образовательных задач, развивающих и воспитательных задач, которые помогут педагогам в формировании у малышей важнейших навыков общения и познания мира.
Программное содержание включает в себя учение детей договаривать слова и отвечать на вопросы простыми предложениями. Учебный процесс направлен на использование существительных, прилагательных и глаголов, таких как «кошечка», «молоко», «большая», «маленькая». Важной частью занятий станет совершенствование произношения звука [ш] и звукоподражание голосу кошечки, что расширяет языковые навыки детей.
Развивающие задачи направлены на гибкость и физическое развитие, например, ползание на четвереньках. Педагогическая работа сосредоточена на воспитании доброжелательного отношения к животным и формировании уважения друг к другу, что важно для социальной адаптации детей. Материалы для занятия включают игрушку-кошечку, кувшин, блюдце и другие элементы, которые помогут создать интересную и интерактивную среду для обучения.
Предварительная работа включает показ картины с кошкой и котятами, что подготовит детей к восприятию теории. В ходе игры педагоги могут задействовать различные действия, такие как наливание молока для кошечки, что побуждает детей к речи и взаимодействию друг с другом. Занятия будут направлены на развитие эмоционального интеллекта, что тоже крайне важно для детей в раннем возрасте.
Тема НОД по речевому и познавательному развитию в ясельной группе : «Маленькая кошечка в гостях у детей».
Программное содержание. Образовательные задачи. Учить детей договаривать слова, отвечать на вопросы простыми предложениями, используя существительные, прилагательные, глаголы (кошечка, молоко, кувшин, большая, маленькая, белая, ласковая, быстрые, ловкие, лакает, завязали, наливает); совершенствовать умение произносить звук [ш], звукоподражать голосу кошечки; учить соотносить предметы по цвету.
Развивающие задачи. Развивать гибкость во время ползания на четвереньках.
Воспитательные задачи. Воспитывать доброжелательное отношение к домашним животным, друг к другу.
Материал: игрушка (кошечка), кувшин, блюдце, разноцветные бантики, цветы, круги (6 цветов), прищепки, подносы, шапочки котят и щенка.
Предварительная работа. Рассматривание картины «Кошка с котятами», заучивание с детьми потешки «Киска – киска».
Ход НОД.
Воспитатель. Дети, посмотрите, сегодня к нам пришла кошечка. Она большая? Ребенок. Она маленькая. Воспитатель. Какого цвета кошечка? Ребенок. Кошечка белая. Воспитатель. Что завязали кошечке на шее? Ребенок. Кошечке завязали бантик. Воспитатель. Наша кошечка хочет есть. Мы ей нальем в блюдце белого и теплого (молока).
Предлагаю одному из детей налить молоко в блюдце.
Воспитатель. Из чего Лиза наливает молоко? Ребенок. Она наливает из кувшина. Воспитатель. В блюдце налили молоко. Кошечка стала лакать молоко. Что кошечка стала делать? Ребенок. Кошечка стала лакать молоко. Воспитатель. Если кошечка будет каждый день лакать молоко, то скоро вырастет какой? Ребенок. Кошечка вырастет большой. Воспитатель. Наша кошечка ласковая. Какая наша кошечка? Ребенок. Наша кошечка ласковая. Воспитатель. Лапки у кошечки быстрые, ловкие. Захочет кошечка на колени мне прыгнет, а может и на окошко заскочить. Какие лапки у кошечки? Ребенок. Лапки у кошечки быстрые, ловкие. Воспитатель. Как мяукает наша кошечка? Дети. Мяу, мяу, мяу. Воспитатель. Кошечка у нас отдохнет, а мы с вами поиграем. Я буду мамой – кошкой, а вы моими котятами. (Дети соглашаются, надевают шапочки котят). Воспитатель. Я хочу, чтобы мои котята пошли на прогулку красивыми. Подойдите и возьмите на столе такого цвета бантик, какого цвета у вас пятнышко. (У детей на запястье на резинке закреплен цветной кружочек). Дети выбирают нужные по цвету бантики. Воспитатель подсказывает тому, кто ошибается, а затем завязывает бантики детям. Мама – кошка ведет детей на прогулку. Идут по зеленому ковру, обращают внимание на то, что выросла трава, зацвели цветочки. Замечают цветы без лепестков. С помощью прищепок делают лепестки цветкам, чтобы они были такими же красивыми как и другие.
Затем воспитатель проводит игру «Котята и щенок». Котята ползают на четвереньках, мяукают. Вдруг появляется щенок. Все котята садятся на корточки, сжимают пальцы в кулаки, разжимают и произносят: «Ш – ш – ш». (показывают коготки). Игра повторяется 2 раза. (Дети снимают шапочки, садятся на стульчики). Воспитатель. Молодцы, ребята, хорошо поиграли. А сейчас вы друг другу будете говорить ласковые слова. Дети берут по очереди в руки кошечку и ее лапкой поглаживают друг друга и говорят ласковые слова: «Хороший Коленька! Хорошая Лизонька!».
Воспитатель обобщает: « Все ребята у нас хорошие, умеют говорить ласковые слова, играть, рассказывать о кошечке».