Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект ООД по художественному развитию детей: Дымковская игрушка

Конспект ООД по художественному развитию детей: Дымковская игрушка

Семенова Людмила Ипатиевна
Семенова Людмила Ипатиевна
DOCX
147
0

В данном документе представлен конспект открытого образовательного занятия (ООД) для детей старшей группы по теме «Дымковская игрушка», проводимого воспитателем Комаровой Екатериной Александровной. Занятие направлено на формирование у детей понимания народной глиняной игрушки, её видов и традиций оформления, а также на эстетическое воспитание посредством искусства народного творчества.

Педагогическая цель занятия заключается в том, чтобы развивать у детей интерес и любовь к традиционной русской культуре, поддерживать их связь с родным краем и обогащать знаниями об исторических основах искусства. Занятие строится вокруг яркой и увлекательной истории о глиняной игрушке, что значительно способствует вовлечению детей в процесс и формированию у них художественного вкуса.

В процессе занятия используются различные формы работы: беседа, наблюдение, творчество и практические навыки. Дети знакомятся с геометрическим орнаментом Дымковских игрушек, участвуют в создании своими руками декоративных фигур, а также обсуждают увиденные произведения искусства. Вопросы, ставящиеся перед детьми, направлены на пробуждение их любопытства и развитие индивидуального мнения о народном искусстве.

Каждое занятие включает в себя музыкальное сопровождение и возможность познакомиться с мультимедийными презентациями, что делает его более динамичным и современным. В конце занятия воспитатель подводит итоги, организует выставку детских работ и завершает урок стихотворением, что создает у детей ощущение завершенности и гордости за проделанную работу.

Предпросмотр

 

Конспект ООД по образовательной деятельности «Художественное эстетическое развитие» для детей старшей группы на тему: «Дымковская игрушка».

ИЗО детям

Автор: Комарова Екатерина Александровна   

19.01.2017 22:59

Конспект ООД по образовательной деятельности «Художественное эстетическое развитие» для детей старшей группы на тему: «Дымковская игрушка».
Подготовила и провела воспитатель: Комарова Е.А МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №29» Г. Сергиев Посад
2016г.
Цель: Формировать понятие о народной глиняной игрушке, ее видах, традициях формы и росписи, способствовать эстетическому воспитанию дошкольников средствами народного искусства; закреплять знания о геометрического орнамента на Дымковской игрушке.
 
Задачи:

  1. Воспитывать любовь и интерес к традиционной русской культуре, своей Родине и ее истории.

  2. Формировать навыки художественной росписи.

  3. Развивать творческую и познавательную активность, художественную фантазию и вкус.

Оборудование и материалы:

  1. Памятка на мольберте. Фрагменты геометрического орнамента при выполнении росписи Дымковской игрушки.

  2. Иллюстрации с Дымковской игрушки (раставленные на окне)

  3. Музыкальный ряд: Русские народные песни.

  4. Глиняные дымковские игрушки, игрушки из соленого теста (выставленные на подоконнике)

  5. Мультимедийная презентация «Дымка».

Ход занятия:

  1. Организационный момент. Воспитатель собирает детей вокруг себя полу кругом и начинает говорить:

  2. Вводная беседа.

Ребята! С самого раннего детства нас окружают игрушки.
Вспомните какие? Из чего они сделаны? Где? Вот мячик. Все фабричные детские мячи похожи – один от другого не отличишь.
В старину купить игрушку было не по карману русскому крестьянину. А ведь его ребятишкам тоже хотелось играть. Но нашлись в пригородах и деревнях замечательные придумщики и умельцы. Из чего только не мастерили игрушки! Из тряпок, дерева, соломы, мочалок. Ну а там где жили гончары, лепили из глины. И вот в одном селе гончары придумали глиняную игрушку и назвали ее в честь своей деревни – Дымковской.
Ребята вы хотели бы отправиться в путешествие в село Дымково?
(Ответы детей) Мы отправимся в город Киров, и узнаем какую же народную игрушку там изготавливают мастера – умельцы. Наше путешествие началось (Дети подходят к подоконнику на нем расставлены Дымковские игрушки, иллюстрации. Дети называют игрушки, элементы росписи.)
- Ребята, кто-нибудь из вас видел Дымковские игрушки? Какие Они? Яркие, красочные, необычной формы. Верно. А как вы думаете, почему эти игрушки называли дымковскими? (слушаются ответы детей)
Все верно. Далеко -далеко, за дремучими лесами, за зелеными лугами, на берегу голубой речки стояло большое село. Каждое утро вставали люди, затапливали печи, и из трубы домов вился голубой дымок. Домом в селе было много. Вот и прозвали то село Дымково, жили в том селе веселые и озорные люди. Любили они лепить веселые яркие, красочные игрушки, свистульки. Много их наделают за долгую зиму. А когда поднимется в небе золотое весеннее солнышко, убежит снег с полей, веселые люди веселые игрушки продавали в разных городах и деревьях. А по имени этого села и игрушки стали называть дымковскими.
А сейчас дети давайте пройдем в музей и посмотрим фильм о Дымковской игрушке, ее роспись и из чего она изготовлена.(Дети проходят к стульчикам, выставленным полу кругом, садятся, помощник воспитателя включает презентацию, воспитатель садиться сбоку, в руках указка, начинается показ слайдов).
- Давайте посмотрим как рождается Дымковская игрушка.
(После показа презентации, воспитатель предлагает детям стать на время мастерами, дети проходят и садятся на свои рабочие места)
Физминутка:
Что б красиво рисовать,
Надо с пальцами играть
Вот большой, вот этот – средний,
Безымянный и последний
Наш мизинчик -малышок
Уууу-у казательный забыли
Мы рога козы покажем
И рога оленя даже
Ушки зайки не забудем,
Пальчиком водить мы будем.
- А теперь я предлагаю вам стать народными умельцами и украсить дымковскую барышню. (Дети садятся, на столах у них заготовки бумажные в виде дымковских барышень).
Физкультминутка для глаз.
Мы сегодня рисовали,
Наши глазки так устали.
Их закроем отдохнем:
Вот по городу мы идем,
Смотрим в небо голубое,
Вот и солнце золотое!
Глазки снова открываем
Разговор наш продолжаем.
Воспитатель в конце занятия читает стихотворение Фофанова. В «Дымково»
Чем знаменито Дымково?
Игрушкою своею …
Подведение итогов занятия. Выставка получившихся работ.
- Давайте сейчас устроим выставку и посмотрим, какие у нас работы получились. Сегодня вы славно и творчески поработали.(Звучит русская народная музыка _«Ярмарка»,)
Приведение в порядок своих рабочих мест.

< Предыдущая

 

Следующая >