Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Авторская игра «Добрая копилка» от Арслановой Гульнары Галимзяновны для детей

Авторская игра «Добрая копилка» от Арслановой Гульнары Галимзяновны для детей

Арсланова Гульнара Галимзяновна
Арсланова Гульнара Галимзяновна
DOCX
197
0

Занятие «Добрая копилка» — это уникальная авторская программа, созданная педагогом-психологом Арслановой Гульнарой Галимзяновной, направленная на развитие доброжелательных качеств у детей старшего дошкольного возраста. Вдохновляющая атмосфера занятий позволяет детям не только узнать больше о себе, но и научиться заботиться о чувствах и эмоциях окружающих. В программе предусмотрены различные игровые формы, которые помогают детям развивать навыки взаимодействия, а также учат их принимать и понимать эмоции своих сверстников.

Главной целью занятия является снятие психо-эмоционального напряжения и создание атмосферы группового доверия. Используя ритуалы, игры и упражнения, педагогу удается сформировать пространство, где каждый ребенок чувствует поддержку и понимание. Это особенно важно в возрасте, когда дети начинают осознавать свою индивидуальность и учатся общаться с окружающими. Каждый элемент занятия тщательно продуман и направлен на гармоничное развитие личности ребенка.

Продолжительность занятия составляет всего 20-25 минут, но за это время дети успеют пройти все этапы — от ритуала начала занятия до окончательного подведения итогов. Используемые авторские игры вовлекают детей, развивают креативное мышление и эмоциональную грамотность. Например, в игре «Играем в противоположности» дети учатся различать эмоциональные состояния, а в игре «два коврика» имеют возможность выразить и проговорить свои чувства, оставляя «плохое» на черном коврике и забирая с собой только «добро» на белом.

Также важным элементом занятия является творческая расправа с художественным материалом, где дети могут превратить простые глазки в уникальные образы, что способствует развитию их воображения. Психолог снова и снова напоминает о том, как важно быть добрыми и отзывчивыми друг к другу, а также делиться положительными эмоциями. Завершающий этап занятия, ритуал окончания, позволяет детям поделиться впечатлениями о прошедшем занятии и закрепить полученные знания, что сделает опыт более осмысленным и запоминающимся.

Предпросмотр


Педагог-психолог: АрслановаГульнара Галимзяновна
Авторские игры «Добрая копилка»
Ход занятия
-ритуал начала занятия,
-разминка, рефлексия прошлого занятия,
-основное содержание занятия,
-ритуал окончания.
Цель:
Снятие психо-эмоционального напряжения, агрессивных действий, сплочение участников, создание атмосферы группового доверия и принятия.


        Цель и задачи:
Занятие, направленное на развитие (коррекцию) доброжелательных качеств у детей старшего дошкольного возраста
Продолжительность занятия — 20- 25 мин.
Оборудование:
-         листы на каждого ребенка с нарисованными глазками;
-         простые и цветные карандаши для каждого ребенка;
-        два коврика разного цвета (белый и черный).
- массажные мячики разного цвета
Ход занятия:
1) Ритуал начала занятия – 3 мин.
- Ритуал приветствия – «Дружба начинается с добра» (развитие доброжелательного отношения друг к другу). Стоящие в кругу дети берутся за руки, образуют «круг-доброты и понимания». Передают по кругу мягкий клубочек оставляя у себя в руках ниточку связи с другими детьми. Дети говорят рядом стоящему, ласковое слово ( красивый, смелый, добрый, щедрый и т.д.) смотрят соседу в глаза улыбаются друг другу.
2) Разминка -5 мин.
- Пальчиковая гимнастика (развитие мелкой моторики рук, памяти, внимания)
При помощи массажных мячиков согреваем ладошки и пальцы. Круговые вращения между ладошками с постепенным нажатием. Мячики превращаются в ежиков и гуляют по нашему телу. По рукам как по мостику. Вокруг шеи как вокруг дерева. По голове как по холмику.
Ежик добрый и веселый
Любит он гулять везде
Если вдруг опасность рядом
Он в клубочек завернется
И покатится в свой дом


Отправляем ежей в домик-корзинку.


3) Основное содержание занятия -18 мин.
- «Играем в противоположности» (развитие мышления, памяти, внимания, речи)- дети стоят на ковре.
Светлый – (темный) ,    Холодный – (горячий),      Добрый – (злой)Чистый – (грязный)     Глубокий – (мелкий)            Горячий – (холодный)
Твердый – (мягкий)     Храбрый – (трусливый)       Медленный – (быстрый)Сухой – (мокрый)        Новый – (старый)                 


Игра «два коврика»
Дети по порядку выбирают, на какой коврик они хотят встать. Встают на черный сильно топают, оставляя на нем все плохое и неприятное, что они чувствуют, например: злость, обиду, страх. Наступая на белый коврик забирают с собой доброту, нежность, радость. Дети проговаривают, что они при этом чувствуют.
- Игра «Преврати глазки в чудо » (развитие творческого мышления, воображения памяти, внимания, речи)- дети садятся за столы. Задание на листочках: «Превратите каждые глаза в какое-нибудь интересное, необычное изображение. Постарайтесь придумать что-то такое, что бы никто другой придумать не смог».
- Подвижная игра «Закончи слово» (развитие скорости мышления)
Дети выходят на ковер и выстраиваются в ряд перед психологом. Детям предлагается поиграть в такую игру: Психолог будет начинать слово, произнося первый слог, а дети - его заканчивать. «Отгадай, что я хочу сказать! По...». Кто первый закончил слово делает шаг вперед и остается на месте, и так все дети постепенно начинают продвигаться к ведущему игры-психологу.
1) ДО..., (добрый)                      
2) Ла..., (ласковый)                                    
3) ЗА..., (заботливый)                                     
4) МИ..., (милый)      
5) МУ..., (мудрый)                              
6)ВО...,(воспитанный)                                       
7) ЧЕ..., (честный)                  
8) Ще..., (Щедрый)                            
9)СМЕ…(смелый)                                
4) Ритуал окончания – 4 мин.
– «Круг друзей» (развитие доброжелательного отношения друг к другу)
Стоя или сидя в круге, всем взяться за руки, пожать их, посмотреть по очереди на всех.
Психолог хвалит детей. Дети припоминают ход занятия, рассказывают об играх, в которые играли, прощаются с психологом.