Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. План-конспект занятия: «Лесные беспорядки»

План-конспект занятия: «Лесные беспорядки»

Исмаилова Егана Мухеддин кызы
Исмаилова Егана Мухеддин кызы
DOCX
111
0

Данный план-конспект занятия разработан в рамках тематической недели «Сбереги окружающую природу» с целью вызвать у детей желание беречь лес и заботиться об окружающей среде. Основанный на взаимодействии с природой и разными её обитателями, материал способствует формированию гуманного отношения и трудолюбия.

В ходе урока дети развивают навыки познания и социального взаимодействия. Упражнения направлены на развитие умения различать диких животных и их привычек. Участие в диалогах укрепляет их речевые навыки, позволяемая степень критического мышления побуждает детей находить решения проблему, поощряя их индивидуальные интересы к окружающему миру.

Занятие включает элементы активного обучения, как то игры, беседы и даже физкультминутки, что делает процесс познания более увлекательным. Рассматриваются и поощряются совместные действия, что укрепляет дружеские связи между детьми, развивая толерантность и уважение к друг другу.

Наша программа включает не только развлекательные элементы, но и образовательные, например, обсуждение правильного поведения в лесу. Как правильно понимать природу, как относиться к её обитателям? Дети учатся осознавать важность бережного отношения, что будет полезно им в будущем. Этот урок завершается увлекательными играми и угощениями, обеспечивая положительные эмоции и желение повторить опыт.

Предпросмотр

План - конспект разработан в соответствии с тематической неделей
«Сбереги окружающую природу»


Тема: «Лесные беспорядки»


Цель: -Воспитывать желание беречь лес и охранять окружающую природу.
-Воспитывать гуманное отношение к объектам природы, трудолюбие, желание помогать.


Задачи:
Развивающие:


ОО «Познавательное развитие»
-Формировать умение различать и называть диких животных.
-Уточнять представление о том, чем они питаются
-Продолжать обогащать представления об окружающей природе.
-Способствовать проявлению индивидуальных познавательных интересов и потребностей.
-Формировать навыки поведения в лесу;
-Формировать интерес к окружающему миру, стремление узнавать что-то новое.


ОО « Речевое развитие»
- Упражнять детей в умении строить диалог в процессе самостоятельной и совместной со сверстниками деятельности.
- Закреплять умения детей отвечать на вопросы полным ответом. Высказывать свое мнение, активно участвовать в обсуждении.
- Формировать умения детей использовать разнообразные конструктивные способы взаимодействия с детьми взрослыми (договариваться, распределять действия при сотрудничестве).


ОО « Социально – коммуникативное развитие»
-Развивать интерес к совместной со сверстниками и взрослыми деятельности, инициировать общение и совместную деятельность, вежливо откликаться на предложение общения, совместные игры, занятия со стороны других людей.
-Развивать чувство гордости за собственные успехи и успехи друзей.


Воспитательные:
-Воспитывать культуру взаимоотношений: умение договариваться, делиться предметами.
-Воспитывать ценностное отношение к окружающей природе.
-Воспитывать любовь, отзывчивость, гуманное отношение к объектам природы;
-Воспитывать желание помогать, трудолюбие.
-Проявлять заботу и внимание ко всему живому, формировать доброжелательность.
Оборудование: лавочка, макет дерева с ветками, ветки, елочки, корзинка с угощениями, корзинка для шишек, грибы из картона (ножка–цилиндр, шляпка–конус; шляпка должна сниматься с ножки), шишки , искусственные цветы , черная полоска из ткани (дорожка, покрывало (для полянки, костюмы и игрушки: заяц, лиса, волк, белка, жук, бабочка (из набора насекомых); угощения: морковка, шишка, баночка с медом, рыбка, косточка, скамейка для игрушек, конфеты в фантиках (угощение для детей)


Предварительная работа: Чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, игры, наблюдения за растениями, животными. Беседа на тему: «Лесные жители».


Формы организации совместной деятельности.


Беседа

Проблемная ситуация

2.

Продуктивная

Дидактическая игра

3.

Двигательная

Физкультминутка
Двигательное упражнение
Дыхательная гимнастика
Песня–игра


Используемые технологии и средства реализации задач.
- Здоровьесберегющие технологии.
- кейс-технологии.
- Интерактивные технологии.


Ход занятия:


В:- Ребята, предлагаю вам сегодня отправиться в лес и навестить наших лесных жителей. Кто живет в лесу?


Д:- Волк, заяц, лиса, белка, ежик, медведь.
В:- Молодцы. Давайте возьмем гостинцы для животных. (Лесовичок берет с собой корзину с угощением для животных)


Двигательное упражнение «Прогулка в лес» на веселом паровозике.
Дети выстраиваются паровозиком и отправляются в центр зала, где стоит макет леса.
В:- В лес волшебный на прогулку
Приглашаю вас пойти.
Интересней приключенья
Нам, ребятки, не найти.
Друг за другом становитесь,
В паровозик превратитесь.
Встают дети все «паровозиком» и под веселую музыку отправляются на прогулку в лес. Звучит музыкальная заставка «Песенка веселого паровозика»
«Я- веселый паровоз
Дым пускаю через нос
Еду летом и в мороз
Мимо сосен и берез
Чух-чух-чух , тра-ля-ля
В путешествие друзья
Чух-чух-чух, тра-ля-ля
В дальние края!»»
Звучит на фоне всего занятия музыкальная заставка «Звуки леса-пение птиц».


В:- Вот мы и приехали. Пойдемте сядем на полянку, отдохнем немножко и послушаем, как птички поют. (воспитатель рассаживает детей на расстеленное покрывало)
Не забывайте, ребята, как нужно вести себя в лесу. Мы пришли в гости, а с хозяевами надо здороваться. Давайте скажем все вместе.
Дети повторяют за воспитателем слова и движения.
Здравствуй, здравствуй,добрый лес, (широко развести руки в стороны)
Полный сказок и чудес ( повороты влево вправо с вытянутыми руками)
Кто в глуши твоей таится? ( всматриваться вдаль, держа округленную ладонь над бровями)
Что за зверь? Какая птица? (поворачиваясь при этом влево – вправо)
Все открой, не утаи, ( широко развести руки в стороны)
Ты же видишь,- мы свои!
Воздух свежий и чистый. Давайте подышим этим воздухом.


Дыхательная гимнастика под музыкальную заставку «Шум леса»
Глубокий вдох носом и медленный выдох через рот.


В:- Слышите, как птички поют?
Д:- Да!


Воспитатель обращает внимание на цветы и оторванные стебельки,которые разбросаны недалеко от детей.


В:- Ребята, смотрите кто-то все цветочки оборвал! Что же здесь случилось? (Дети подходят поближе к деревьям) (Появляется – Лиса)
В:- Ребята кто это бежит?
Д:- Лиса
Лиса: Это я. Я хотела веночек себе сделать, но у меня не получилось, поэтому я все цветы выбросила.


В:- Как плохо ты поступила, лисичка! Ребята, можно срывать все цветы и потом выбрасывать их?


Д:- Нет.


В:- Здесь была такая красивая цветочная полянка, а теперь ее нет!


Лиса: Извините, я больше так не буду….(Лисичка убегает).


В:- Ребята, а давайте сейчас немножко поиграем в игру «Посади цветок».
В:- Ребята, посмотрите, как нужно собирать цветочек. Нужно взять цветочек и воткнуть его в землю. (Показывает).


В:- Вот, какие молодцы! Теперь у нас новая цветочная полянка появилась! (Дети садятся на стулья)
(Появляется волк).


В:- Детки, кто это?


Д:- Волк.


(Волк начинает «отрывать» шляпки от грибов и бросает их.)


В:- Постой волк! Что ты делаешь? Нельзя портить грибы!


Волк: Я грибы не люблю!


В:- Ну и что! Другие звери любят. Ребята, какие звери любят грибы?


Д:- Ежик, белка.


Волк: Я все понял…. Извините меня.(Волк убегает).


В:- Вот как нехорошо поступил волк. Он испортил все грибы!


В:- Ребята, нужно собрать грибы.(Воспитатель приглашает детей).
(Воспитатель вместе с детьми ставит знак «Не топчите грибы, ягоды!»)
В:- Какие вы молодцы, что знаете, что топтать грибы и ягоды нельзя. А теперь давайте немного отдохнем.
Физкультминутка «Лесные звери»
Тень- тень - потетень, (дети хлопают в ладоши)
Выше города плетень. ( поднимаются на носочки, подняв руки вверх)
Сели звери под плетень, похвалились весь день. ( приседают)
Похвалилась лиса: «Всему свету я краса.» ( изображают лису)
Похвалились ежи: «У нас шубы хороши.» (повороты вправо-влево)
Похвалился медведь: « Могу песни я петь.» (покачиваются из стороны в сторону)
Похвалился зайка: «Ну-ка догоняй – ка!» (прыгают на носочках)
В:- Ребята,вам нужно одеть шляпку грибка на ножку (показывает)


В:- Молодцы, ребятки, теперь ежик будет мимо пробегать и соберет наши грибочки.


(Появляется заяц).


В:- Ребята, кто это скачет?


Д:- Зайчик.


(Заяц берет ветки и ломает их).


В:- Зайчик, так это ты веточки у дерева сломал?


З:- Я, а что такого? Новые вырастут!


В:- Ребята, скажите, можно так делать?


Д:- Нет.


В:- Зайчик, дерево тоже живое, ему больно. Если отламывать веточки у дерева, оно может погибнуть.


З:- Да? Извините меня ,пожалуйста. Ребята, вы такие добрые, веселые а давайте вместе поиграем.


Песня–игра «Зайки – побегайки».
(Зайчик прощается и убегает).


В:- Ребята, как много интересного в лесу…


(С елочки начинают лететь шишки).


В:- Ой! Кто это там мусорит?


(Появляется белка).


В:- Ребятки, кто это?


Д:- Белка.


Белка: Это я. А куда мне мусор складывать?


В:- Мусор нужно закапать в ямку или собрать в мусорный пакет. Ребята, можно мусорить в лесу?


Д:- Нет.


(Белка убегает).


В:- Ребята, давайте наведем порядок. Соберем все шишки в корзинку.


(Дети собирают шишки в корзинку).


В:- Молодцы, ребята вы с этим заданием справились…


Появляется медведь).


В:-Ребята, кто это?


Д:- Медведь.


Медведь: Кто это тут сидит? (Смотрит на жука). Сейчас я его раздавлю! Бабочку поймаю!


В:- Постой медведь! Что плохого тебе сделал жук? Ты такой большой! Как же тебе не стыдно!


Медведь: Стыдно-стыдно, я больше так не буду.


В:- Хорошо, мы тебе поверим. Мишка, а ты не хочешь с нами поиграть?


Разыгрывается игра «Мишка косолапый»


В:- Ребята, какой беспорядок устроили в лесу зверята! Но мы лесу помогли. Цветочки, грибочки посадили, мусор убрали.Вот как хорошо потрудились! Теперь в лесу опять порядок. Мы зверятам угощение принесли, но мы наверное не будем их угощать, потому что они совершали плохие поступки! (Обращается к игрушкам, которые размещены на скамейке)


Медведь: Простите нас, мы больше так не будем!


В:- Простим, ребята? Тогда нам нужно раздать угощения. Вы помните кто чем питается?


Дидактическая игра «Кто что ест».


(Воспитатель предлагает достать из корзинки «угощение» и угостить каждого зверя.
В:- Ребятки, вы сегодня такие молодцы! Порядок в лесу навели, зверят угостили. У меня для вас тоже есть угощение.


(Воспитатель раздает детям конфеты в фантиках).
В:- Детки, только давайте не будем мусорить в лесу, а поедем в детский сад и будем пить чай.