Конспект НОД "Беседа о книгах" для 1 младшей группы
Документ представляет собой конспект занятия по образовательной области "Речевое развитие" для детей старшего дошкольного возраста, направленный на укрепление знаний о книгах и их значении в жизни ребенка. В рамках занятия предусмотрены различные виды деятельности: коммуникативная, познавательная и театрализованная. Основное внимание уделяется развитию у детей интереса к чтению, пониманию литературных произведений и способствуемому знакомству с известной писательницей Агнией Барто.
На занятии дети отгадывают загадки, обсуждают, какие книги они читают, и знакомятся с основными элементами книги: обложкой, иллюстрациями и страницами. Воспитатель предлагает детям сравнить книгу с тетрадью и объяснить, почему книга очень важна. Данная активность способствует развитию критического мышления и диалогических умений.
Важной частью занятия является прочтение стихов Агнии Барто. Дети вместе с воспитателем обсуждают любимые стихи, рассказывают их наизусть и принимают участие в театрализованной игре, погружаясь в мир литературных персонажей. Это развивает творческие способности детей и активное слушание.
Кроме того, занимаясь пальчиковой гимнастикой и физкультминутками, дети учатся координировать свои движения, что также способствует общему развитию. На занятии используются игровые формы, что делает процесс обучения интересным и веселым.
Занятие завершается обсуждением, что значит бережно относиться к книгам и как они могут помочь в жизни. Ребята обмениваются пословицами и загадками о книгах, что стимулирует их к дальнейшему чтению и изучению мира литературы. Итогом занятия становится создание открыток с поздравлениями для книг, что развивает художественные навыки и умение работать в коллективе.
Конспект НОД "Беседа о книгах" в 1 младшей группе
Цели и задачи: закрепление знаний детей о книгах;
-уточнение знаний детей о предназначении книг;
-развитие познавательных процессов;
-знакомство с писательницей А. Барто и ее стихами.
Актуализировать имеющиеся знания по прочитанным книгам.
Развивать способность понимать на слух, запоминать стихотворный текст и воспроизводить его в совместной театрализованной игре. Создать условия для реализации творческих способностей детей в игре-драматизации. Развивать воображение, мышление, память.
Стимулировать сопереживание персонажам художественных произведений. Уметь взаимодействовать с взрослыми и сверстниками в общей деятельности. Воспитывать интерес к чтению, любовь к книге.
Приоритетная образовательная область.
«Речевое развитие». Интеграция с областями: «Художественно-эстетическое развитие» и «Социально-коммуникативное развитие».
Виды деятельности.
Коммуникативная, театрально-игровая, познавательная.
Ход НОД:
Ребята, отгадайте загадку.
Есть листок, есть корешок.
А не куст и не цветок.
Нету лап, нету рук.
А приходит в дом как друг.
На колени к маме ляжет,
Обо всём тебе расскажет.
(Книга.)
Сегодня мы с вами будем говорить о книгах. Посмотрите, у каждого из вас в руках есть книга. Как вы узнаете, что это книга? Давайте сравним ее с листами бумаги (сравниваем книгу и тетрадь).
Есть обложка, есть рисунки, которые называются иллюстрациями , есть страницы, есть размер.
А где можно найти книги (магазин, библиотека).
Я предлагаю вам отправиться в то место, где живут книги.
Пальчиковая гимнастика.
«На полянке дом стоит» | Сложить ладони домиком, так, чтобы |
Ребята, книги живут в библиотеке. У вас тоже у каждого дома есть книги и в детском саду тоже много книг. Книги бывают разные. В книгах пишут сказки, стихи, рассказы. Мы тоже с вами учим много стихов. Стихи пишут поэты и писатели.
Есть детский писатель Агния Барто. (показ портрета) Она написала для детей очень много стихов. Ребята, давайте расскажем наши любимые стихи, которые написала Агния Барто.
Ребята, посмотрите, кто к вам в гости пришла? (Лошадка) .
Давайте расскажем про нее стихотворение («Я люблю свою лошадку» рассказы детьми стих.). Молодцы
А еще кто пришла к вам в гости? (Зайка).
Расскажите про нее стих. (Зайку бросила лошадка…).
А это кто? (котик)
Расскажем про нее стих. («Нет напрасно мы решили прокатить кота в машине…)
Эти стихи написала детский писатель Агния Барто.
Ребята, поэты и писатели пишут стихи про все: про природу, про животных и про многое другое. И все эти стихи печатают в книгах. Книги ребята, надо беречь. Не рвать, на них не нужно рисовать. В книгах много картинок, картинки нужно рассматривать, и по ним можно многое рассказать.
Есть книги в которых пишут сказки. Ребята, какие сказки мы читали с вами?( «Курочка Ряба», «Колобок», «Теремок», «Репка» и др.)
Мы сейчас с вами вспомним сказку «Репка».(совместное рассказывание сказки).Расскажем сказку вместе: «Посадил дед репку, выросла репка…Стал дед репку из земли …Тянет-потянет, вытянуть…Позвал дед….»
По ходу рассказывания выставляются фигурки настольного театра, привлекая детей к рассказыванию.
Молодцы ребята, хорошо вы рассказали сказку «Репка». В следующий раз мы расскажем другие сказки.
А сейчас пора прощаться. Я хочу, чтобы вы берегли книги, не рвали их.
Послушайте пословицы про книги.
Книга учит жить, книгой надо дорожить.
Будешь книги читать – будешь много знать.
Реализация Федеральных государственных требований: интеграция полученных умений и навыков ребёнка через образовательные области: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Физическая культура», «Здоровье», «Безопасность» и т.д. использование игровой ситуации на протяжении всего занятия, внедрение развивающих технологий в работе с детьми.
Цель: Формирование положительного отношения к книги у детей.
Задачи:
Образовательные:
*Совершенствовать навыки связной речи.
*Познакомить детей с взаимодействием воды и бумаги.
Развивающие:
*Развивать познавательную активность, интерес в процессе исследовательской деятельности
* Развивать творческие способности детей во взаимодействии в коллективе.
*Развивать координацию движений, мелкую моторику рук.
Воспитательные:
*Воспитывать интерес к познанию окружающего мира, любознательность
*Воспитывать взаимопомощь и умение выслушивать товарищей
*Воспитывать желание к постоянному общению с книгой и бережному отношению к ней.
Предварительная работа: Познакомиться с различными загадками и пословицами о книге (приложение, страница №2), свойствами бумаги, вспомнить любимые сказки с детьми, объяснить назначение микрофона и значение слова- интервью.
Дидактический материал: Цветная коробка, самодельная книжка «Умняша», микрофон, таз с водой, клеёнка на стол, музыкальная запись песни из м/ф «Чебурашка и Крокодил Гена» «Пусть бегут неуклюже..», заготовка открытки с на двух, соединённых тесьмой, листах цветного картона форматом А3.
Раздаточный материал: Квадраты из цветной плотной бумаги размером 10х10; клей- карандаш; цветные картинки- вырезки с героями разных сказок по количеству детей, угощение для детей «Сладкий сюрприз».
Ход занятия:
Воспитатель с коробкой в руках входит в группу к детям.
Воспитатель: — Здравствуйте, дети! (Ответ детей). Давайте познакомимся, Меня зовут И.В. , а вас? ( Дети называют свои имена). Я пришла к вам в гости с красивой коробочкой, посмотрите. Как вы думаете, что в ней лежит? (Ответы детей).
Воспитатель: — Я вам помогу отгадать. Вы задавайте мне вопросы, а я буду отвечать: «Да – Нет» (вопросы детей).
Хорошо, я загадаю про это загадку, и она поможет вам узнать, что там лежит. (Загадка про книжку)
Воспитатель: (открывает коробку и достает красивую книгу с блестящим бантиком). Посмотрите, действительно- книжка! Кто из вас может прочитать, как она называется? (Дети читают « Умняша» или В. сам называет).Как вы думаете она для взрослых или для детей? Почему? Посмотрите- какая она нарядная! А почему у неё такое украшение на обложке? (показывает на бантик) Дети размышляют. (наводящие вопросы: когда вы сами наряжаетесь? Одеваете бантики? Встречаете гостей? и т.д.) Дети отвечают:- «На День Рождения!»
Воспитатель:— Какие вы догадливые! Вот сегодня и «Умняша» нарядилась, ведь у неё сегодня праздник: День детской книги или Именины! Хотите познакомиться с ней поближе? (ответы детей)
Открываем первую страницу. Посмотрите внимательно, какой предмет самый большой на картинке? (микрофон) Для чего он нужен? ( ответы детей)
Воспитатель: На Именинах принято поздравлять именинника. Предлагаю поиграть в Игру- интервью « Что бы вы пожелали имениннице?» Пожелание можно высказать стихами, пословицами, загадками о книге. (дети говорят, передавая микрофон по кругу).
Воспитатель: Удивительно, как много хорошего вы пожелали имениннице. А вот я пожелаю книге здоровья! Может книга заболеть? Как? Как «лечить» книги и что делать, чтобы они не «болели»? (дети рассказывают о бережном отношении к книгам) И ещё я бы пожелала имениннице держаться по дальше от огня. Почему? ( дети объясняют свойство бумаги- горит) Теперь «Умняша» знает, что вы добрые, аккуратные ребята и знаете правила бережного отношения к книгам.
Взгляните, на второй страничке «Умняша» предлагает ещё пословицы, поговорки и загадки о книгах. Вот одна из поговорок: «Книга поможет в труде, выручит в беде». Расскажите, как вы её понимаете? (рассуждения детей)
Воспитатель: Вот как много можно сказать с помощью такой короткой фразы. Открываем следующую станицу. Страничка 3 «Лаборатория волшебников «Фокус- покус»». В праздник всем хочется разных чудес и мы с вами сегодня все фокусники- волшебники!
В День рождения и на Именины принято дарить цветы. И так как наша именинница сделана из бумаги, то и наши цветы не обычные – бумажные и … волшебные «Цветы лотоса». (проходят к столу с тазом с водой и бумажными цветными квадратами на подносе).
Воспитатель :- Сделайте конверт – уголки загните к центру. Опустите этот «цветок лотоса» все вместе на воду (дети выполняют задание).
В тазике расцветают «лотосы».
Воспитатель:— Какой красивый букет .Что наблюдаете ? На ваших глазах происходит волшебство– бумажные « цветы» распускаются. Воспитатель берет другой квадратик с сложенными уголками и говорит : — «Фокусы продолжаются!» А сможет ли цветок раскрыться на столе?.
Донышко нового «цветка» (из тонкой бумаги) мочит пальцем , кладет «цветок» на стол.
Наблюдение: «Цветок лотоса» раскрывается и на столе!» .
Воспитатель:— Предлагаю показать этот волшебный фокус дома, порадовать своих близких и спросить у родителей. Почему «цветы» распускаются? Чтобы «лотосы» совсем не размокли достанем их из воды.
Воспитатель: Открываем следующую страничку книги, № 4. Кто может прочитать, как она называется (дети читают) — «МУЗЫКАЛЬНАЯ».
Воспитатель: Отгадайте, какая песенка зашифрована на этой странице? (ответы детей) «Пусть бегут неуклюже», и пусть она сегодня прозвучит для нашей именинницы в вашем исполнении .
Физминутка под музыкальное сопровождение песни «Пусть бегут неуклюже..». Воспитатель показывает различные физические упражнения- дети повторяют.
Воспитатель: Вы очень музыкальные, подвижные и доставили имениннице приятные мгновения.
Воспитатель: Открываем ещё страничку- пятую: Мастерская «Подарки своими руками». Когда мы празднуем день рождения, принято дарить подарки имениннику. Вы готовы проявить свои знания и умения, и оформить вместе, своими руками, поздравительную открытку для КНИГИ?
Дети выбирают заготовки из картинок с изображением сказочных героев.
Воспитатель:— Посмотрите, какие сказочные герои участвуют в аппликации?
Дети перечисляют, наклеивают – делают общую открытку для именинницы .
Воспитатель:- Прекрасно получилось, но чего- то не хватает?! (Дети подсказывают-слов поздравления)
Воспитатель: — Действительно, у меня как раз есть замечательное стихотворение- поздравление. (зачитывает) Понравилось? Тогда предлагаю приклеить и наша открытка будет закончена. (приклеивают) Теперь можно подарить имениннице!
Воспитатель подводит итог
Воспитатель: Книге очень понравились ваши способности, она увидела, что вы много знаете про книгу, знаете как бережно относиться к книге , рассказали пословицы, поговорки и стихи про нее, у вас умелые руки и всё делаете дружно, сообща. В память о сегодняшнем празднике у вас останется открытка, сделанная вашими руками, с нею вы можете познакомить детей младшей группы, рассказать о героях ваших любимых сказок. и конечно, угощение от именинницы «Сладкий сюрприз». А книга «Умняша» благодарит вас за поздравления и праздник, прощается с вами, её ждут дети в других детских садах.
Рефлексия.
Отношение детей к деятельности.
-Ребята, понравилась вам посылка от гостьи?
— Было ли в заданиях гостьи для вас что-то сложное?
— Что помогло нам справиться с заданиями?
— О чем бы вы хотели еще узнать?
До свидания.
Воспитатель уходит, прощаясь с детьми.
Книгу первую мою
Берегу я и люблю.
Хоть пока и по слогам,
Я ее читаю сам –
И с конца, и с серединки,
В ней красивые картинки,
Есть стихи, рассказы, песни.
С книгой жить мне интересней!