Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Индивидульное занятие с дошкольниками по формирования относительного местоположению в пространстве

Сохина Елена Анатольевна Сохина Елена Анатольевна
DOC
89
2
Предпросмотр

ОКУ «Льговский центр соцпомощи»






Конспект индивидуального занятия с дошкольником на тему:


«Страна Левоправия» по формированию


относительного местоположения в пространстве




Подготовила: учитель-дефектолог
стационарного отделения социальный приют для детей и подростков
Почепцова И.В.











Индивидуальное занятие


Тема занятия: относительное местоположение в пространстве (вправо, влево, над, под.)


Цели:


Образовательные: развивать умение пользовать словами: над, под, влево, вправо; формировать умение ориентироваться в пространстве.


Коррекционно-развивающие: расширять словарный запас, развивать пространственное восприятие, логическое мышление, внимание, память, мелкую моторику.


Воспитательные: воспитывать интерес к занятию,


Оборудование: картинка с изображением предметов на полках, картинка с изображением корабликов, разрезная картинка, лист с нарисованным ежиком, изображение страны «Левоправии».
План занятия:

  1. Организационный момент;

  2. Ход занятия;

  3. Закрепление.















Деятельность учителя-дефектолога

Деятельность ребенка

Примечания

1. Орг. момент

Психолог приветствует ребенка, устанавливает с ним контакт.
-Здравствуй, Оля. К нам на занятие часто приходят гости. Сегодня же мы сами будем гостями, мы отправимся в волшебную страну «Левоправию».



2. Ход занятия

Жители этой станы – сказочные герои, они любят устраивать различные игры, и что бы справиться с их заданиями, давай потренируемся перед путешествием.
-Покажи левую руку, правую руку;
-Расскажи по картинке:
Что стоит на самой верхней полки?
На самой нижней полке?
Что находиться под флажком, над кубиком, рядом с неваляшкой?


-Молодец! Теперь мы можем отправляться в путь. Что бы добрать мы должны плыть по реке на зеленом кораблике.
Найди и покажи этот кораблик. Какого цвета другие кораблики?
Определи, куда мы поплывем: налево, направо или прямо?
А другие кораблики куда плывут?


-Ну, вот мы и добрались. Жители «Левоправии» встречают нас и предлагают
угадать, их самое любимое занятие. Я буду давать тебе карточки, по одной, а ты клади их на стол по моей команде. Слушай внимательно.
Вот первая карточка – клади ее посредине стола, вторую клади над ней, теперь клади карточку справа от последней, и еще одну под ней.
Что получилось?


-Нам пора возвращаться. Давай оставим рисунок на память жителям этой страны. Мы нарисуем его вместе. Свою часть я уже нарисовала, теперь ты нарисуй, а я подскажу что.


Над ежиком нарисуй солнце, под ним травку, слева от него яблоко, справа цветочек.
Очень хорошо.
Левоправцам так понравился твой рисунок, что они тоже решили подарить тебе подарок на память, ты должна его найти. Я буду тебе подсказывать.
Стань около двери. Сделай шаг вперед, два шага влево, один вперед, один вправо, ищи на стуле, под зеленой коробочкой.
-Молодец!








Неваляшка, пирамида
Юла, барабан
Барабан, мяч, бабочка.





Желтый, красный.
Мы – налево.










Они любят играть в футбол.











Закрепление темы, которая была на групповом занятии.




Картинка с корабликами.








При затруднении психолог помогает ребенку.









Дается лист, с заранее нарисованным ежиком.


Психолог заранее прячет конфету.


3. Заключение

Оля, чему мы научились в волшебной стране?
Где могут располагаться предметы?