КОНСПЕКТ НОД в логике образовательной деятельности по художественно – эстетическому развитию с использованием художественной литературы в старшей группе тема: «Бабочки - подружки»
Государственное бюджетное образовательное учреждение
средняя образовательная школа № 21 г.о. Сызрани
КОНСПЕКТ
непосредственно образовательной деятельности
по художественно – эстетическому развитию
с использованием художественной литературы
в старшей группе
тема: «Бабочки - подружки»
Выполнил: воспитатель
Бекбулатова Е.А.
Интеграция образовательных областей:познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Задачи:
Художественно – эстетическое:
Способствовать развитию у детей воображения, фантазии и творчества;
Познакомить с новой нетрадиционной техникой рисования – монотипией;
Закреплять умение рисовать по представлению бабочку, располагая рисунок с левой стороны от сгиба листа, передавать пропорции;
Социально – коммуникативное:
Развивать у детей интерес к совместной деятельности, объединяя
индивидуальные работы в общий сюжет;
Познавательное:
Расширять знания и представления детей об особенностях внешнего вида бабочек;
Речевое:
Познакомить с новым литературным произведением В. Сутеева «Бабочка»;
Формировать умение внимательно слушать и отвечать на вопросы предложениями, отгадывать загадки;
Развивать способность к диалогической речи;
Физическое:
Совершенствовать двигательную активность, формировать умение соотносить движения с текстом.
Методы и приемы:
- практические: физкультминутка «Цветок», пальчиковая гимнастика «Бабочка», выполнение работы в технике монотипия.
- наглядные: работа с интерактивной доской, образец выполнения работы.
- словесные: чтение рассказа, беседа, отгадывание загадок, вопросы, обсуждения.
Формы и методы организации совместной деятельности.
Логика образовательной деятельности
Организационный момент.
Воспитатель на фоне звуков лета предлагает ребятам отправиться в путешествие на ковре - самолете:
У меня есть ковер-самолет! Полетим на нем! Садитесь поскорей! А теперь
закройте глазки
Раз, два, три-лети! (аудиозапись: звуки ветра)
Чувствуете, как дует ветерок, он становится все теплее и теплее…
А теперь открывайте глазки.
Воспитатель проводит беседу. Задает вопросы:
- Ребята, как вы думаете, где мы оказались?
- Что вы здесь увидели?
- Можно ли сказать, какое это время года?
Обобщает ответы детей.
Дети слушают.
Активно включаются в беседу.
Отвечают на вопросы.
Делают обобщение с воспитателем.
Дети заинтересовываются предстоящей деятельностью.
Развивают диалогическую речь.
Умеют отвечать на вопросы.
2
Сюрпризный момент.
Воспитатель обращает внимание детей на цветочное поле.
- Я загадаю вам сейчас
загадки, и вы, если правильно отгадаете, узнаете, кого же там не хватает!
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел –
Он вспорхнул и улетел. (Бабочка)
Дополнительно можно использовать в качестве подсказки ещё одну загадку:
На большой цветной ковер
Села эскадрилья –
То раскроет, то закроет
Расписные крылья. (Бабочка)
Дети отгадывают загадки.
Умеют определять предмет по его признакам, описанным в загадке.
3
Чтение литературного произведения Владимира Григорьевича Сутеева «Бабочка»
Дети слушают рассказ и отвечают на вопросы воспитателя
Знакомятся с новым литературным произведением
4
Проводится физкультминутка «Цветок».
Спал цветок и вдруг проснулся,
(туловище вправо, влево.)
Больше спать не захотел,
(туловище вперед, назад.)
Шевельнулся, потянулся,
(руки вверх, потянуться.)
Взвился вверх и полетел,
(руки вверх, вправо, влево.)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружится, вьется.
(покружиться).
Дети коллективно проговаривают слова вместе с воспитателем, выполняют движения соответственно тексту.
Совершенствуют
двигательную
активность,
снимают
мышечное
напряжение.
5
Воспитатель показывает на интерактивной доске образец выполнения бабочки в технике рисования – монотипия (рисование по - сырому).
Дети внимательно слушают.
Дети заинтересовываются предстоящей деятельностью.
6
Предлагает сделать
пальчиковую гимнастику «Бабочка»:
Ах, красавица какая-
Эта бабочка большая!
Над цветами полетала-
И мгновенно вдруг пропала.
Кисти рук расположить горизонтально. Скрестить большие пальцы.
Махи кистями рук, изображая крылышки бабочки.
Выполняют движения с воспитателем в соответствии с текстом.
Развивают мелкую моторику рук.
7
Воспитатель предлагает нарисовать бабочек – красавиц для чудесной лесной полянки по показанному образцу для объединения
индивидуальных работ в общий сюжет.
Дети приступают к выполнению задания, включаются в продуктивную деятельность, для объединения
индивидуальных работ в общий сюжет.
Рисуют, развивая воображение, фантазию и творчество.
8
Подводит итог занятия, говорит, что все молодцы, получилась чудесная летняя полянка, но пора возвращаться в детский сад на ковре - самолете.
Дети возвращаются в детский сад.
Дети умеют отвечать на вопросы, высказывать свою точку зрения.