Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Занятие по лепке: Божья коровка и мир насекомых

Занятие по лепке: Божья коровка и мир насекомых

Мезенцева Наталья Александровна
Мезенцева Наталья Александровна
DOCX
94
0

Этот документ представляет собой подробное описание занятия под названием «Божья коровка», целью которого является расширение знаний детей о насекомых через художественное творчество. На занятии дети познакомятся с характерными чертами строения насекомых, а также смогут реализовать свои творческие способности, лепя божью коровку из пластилина. Воспитатели предусмотрели интересные задания, включая создание загадок и беседы о жизни различных насекомых.

На первом этапе занятия воспитатель привлечет детей загадкой о божьей коровке, побуждая их мыслить и отгадывать. Затем последует активное повторение названий насекомых с использованием картинок, что позволит детям увидеть и запомнить их. Данная игра поможет развить внимательность и память. Обсуждение жизнедеятельности насекомых, таких как бабочки и муравьи, создает увлекательную атмосферу для младших участников.

Одна из ключевых частей занятия - физкультминутка, которая позволит детям выплеснуть свою энергию и подготовиться к следующему этапу - лепке. Дети смогут почувствовать себя настоящими мастерами, создавая своих божьих коровок, следуя пошаговой инструкции. Это занятие помогает развивать мелкую моторику, укреплять творческие навыки и знакомит детей с основами пластического искусства.

В конце занятия пройдет выставка детских работ, на которой дети смогут продемонстрировать свои творения и обсудить их с другими. Это не только развивает уверенность в себе, но и создает атмосферу взаимопомощи и поддержки среди детей. «Божья коровка» — это не просто занятие, это настоящий портал в мир художественного творчества, познания природы и самовыражения маленьких художников.

Предпросмотр

Образовательная область: художественное творчество
Тема занятия «Божья коровка»
Цели:закрепить знания детей о насекомых
Программные задачи
Образовательные: учить рассказывать о насекомых, передавать характерные черты их строения, лепить из пластилина
Развивающие: развивать мышление, внимание 
Воспитательные:  воспитывать умение видеть красоту природы, понимать ее хрупкость, вызвать желание оберегать
Предварительная работа: чтение «Муха -Цокотуха»
Материалы и оборудование: картинки с изображением насекомых, пластилин красного, чёрного зеленого цвета.
Содержание организованной деятельности детей
1.Организационный момент
Воспитатель. Дети, сегодня к нам в гости прилетел необычный гость! Он у меня спрятался под платочком. А о каком насекомом мы с вами сегодня поговорим, вы узнаете из загадки:
Я – пятнистая букашка,                    С листьев тлю она съедает,        
Если в руки попаду                            Следить за садом помогает.
Притворюсь больною тяжко              Вот она взлетела ловко. 
В обморок я упаду.                             
-Кто это?
-Это божья коровка


2. Повторение названий насекомых.
Дети называют насекомых на картинках.
Воспитатель. Вспомните, какие насекомые пришли к Мухе-Цокотухе.
Загадки:
Сорвать цветок я захотел,
А он вспорхнул и улетел. (Бабочка.)
2) Я трудилась круглый год.
Будет вам душистый мед. (Пчела.)
3) Очень сильные, 4) Я – зеленый конек,
Очень смелые, Скачу вдоль и поперек!
Самые сильные Я скачу, как лечу,
И умелые. (Муравьи.) А еще я стрекочу. (Кузнечик.)
5) Осенью в щель забьется,6) Черен, а не ворон,
А весной проснется. Рогат, а не бык,
Вокруг носа вьется. С крыльями, а не птица. (Жук.)
А в руки не дается. (Комар.)
2. Беседа о насекомых.
На стенде выставлены картинки с изображением насекомых.
Воспитатель. Все мы очень любим бабочек, любуемся их красотой. Бабочки живут там, где тепло и есть для них пища. Питаются они цветочным нектаром, соками растений и фруктов. Названия некоторых бабочек связаны с тем, чем питаются их гусеницы. Гусеницы капустницы питаются капустными листьями, крапивницы – крапивой. Разные виды бабочек отличаются и по цвету, и по размеру.
Вопросы:
Где живут бабочки?
Чем они питаются?
Какие названия бабочек вы знаете?
Чем отличаются друг от друга разные виды бабочек?
Все знают муравьев. Муравьи очень трудолюбивые насекомые. Они много трудятся для своей большой муравьиной семьи, которая живет в муравейнике, там тепло и еды хватает на всю зиму. Муравьи питаются другими насекомыми, соками растительных плодов. Известно много видов муравьев, которые отличаются по цвету, размеру и месту обитания.
Вопросы:
Почему муравьев называют трудолюбивыми?
Где они живут?
Для чего муравьям нужен большой муравейник?
Чем питаются муравьи?
Существует очень много видов жуков. Они живут почти во всех странах, отличаются друг от друга внешним видом, особенностями жизни. Жуки питаются растениями или другими насекомыми. Каких жуков вы видели, знаете?
Вы знаете, откуда берется мед? Его делают пчелы. Они живут в ульях и постоянно работают. У пчелы яркий наряд – желтая шубка с черными полосками. Почему люди берегут пчел и разводят их?
О каких насекомых мы беседовали? Какое насекомое вам особенно интересно? Рассмотрите картинки с изображением разных насекомых, скажите, чем они похожи и чем отличаются.
Физкультминутка:
На лужайке, по ромашкам                Бегают по свободному пространству группы.
Жук летал в цветной рубашке.
-Жу-жу-жу,жу-жу-жу                Останавливаются, встают прямо.
Я с ромашками дружу.
Тихо на ветру качаюсь,                Выполняют наклоны туловища вправо-влево
Низко,низко наклоняюсь.                Выполняют наклоны вперед-вниз
На цветке я посидел,                Приседают
Отдохнул и полетел.                        Бегают и затем садятся на свои места


3. Лепка божьей коровки.
Инструкция. Скатать из красного теста шар, снизу его приплюснуть, сверху провести стекой линию, разделяющую форму на две части. Из черного пластилина скатать шар поменьше – голову – и присоединить его к телу. Скатать маленькие черные шарики, сплющить их: это глаза и пятна на теле. Вылепить плоский лист из зеленого теста и посадить на него божью коровку.


4. Рефлексия.
Выставка детских работ.