Знакомство с матрешкой: конспект занятия для средней группы
В данном материале представлен конспект занятия для средней группы детского сада, посвященный знакомству детей с русской народной игрушкой матрешкой. Это занятие направлено на развитие интереса к народному творчеству, а также на формирование знаний о культуре и традициях России.
Основная цель занятия заключается в том, чтобы дать детям возможность не только узнать о матрешке, но и прикоснуться к русским традициям. В ходе занятия маленькие исследователи будут знакомиться с историей матрешки, ее значением в культуре народа и, конечно же, получат возможность развивать мелкую моторику через практические игры с матрешками разных размеров.
Для реализации занятия потребуется разнообразный материал: матрешки различных размеров, иллюстрации, слайды и, конечно же, активное взаимодействие воспитателя с детьми. Воспитатель станет не только проводником знаний, но и источником положительных эмоций и настрой на творчество.
Занятие включает в себя интерактивные элементы, такие как загадывание загадок и игры с матрешками, что сделает процесс обучения более увлекательным. Дети смогут не только играть, но и учиться, поэтому важно обеспечить им комфортную и дружелюбную атмосферу, способствующую развитию их интереса.
В конце занятия произойдет прощание с матрешками, что оставит у детей приятное воспоминание и чувство ожидания новых встреч с этими забавными игрушками. Такой подход не только развивает кругозор, но и воспитывает уважение к русской культуре и традициям.
Конспект непосредственной образовательной деятельности
в средней группе (ознакомление с окружающим)
«Знакомство с матрешкой»
Цель. Дать представления детям о русской народной игрушке.
Задачи: познакомить детей с русской народной игрушкой - матрешкой; развивать мелкую моторику рук; формировать интерес и любовь к народному творчеству; создавать эмоционально положительный настрой.
Материал: матрешки разных размеров; иллюстрации, слайды о матрешке.
Предварительная работа. Рассматривание различных народных игрушек и игры с ними. Прослушивание русских народных песен и мелодий. Чтение потешек.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, сегодня утром в нашу группу пришла посылка. Вот она. Давайте вместе откроем и посмотрим, что в ней. (Воспитатель достает перевязанную коробку и читает адрес на крышке.) п.Ашулук «детский сад «Росинка», средняя группа «Пчёлки» на втором этаже. Это наш адрес? Почтальон не ошибся? Давайте открывать. (Воспитатель открывает коробку, достает конверт и читает.) Жители страны игрушек прислали своих друзей посмотреть, как живут ребята в д/с «Росинка», но чтобы они появились из коробки надо отгадать загадку. Отгадаем? Слушайте внимательно, загадка очень трудная:
В этой молодице
Прячутся сестрицы.
Каждая сестрица
Для маленькой - темница.
Молодцы. Давайте посмотрим, вы правильно отгадали. (Воспитатель достает матрешку). Ой, ребята, а тут только одна матрешка, а в письме написано, что игрушек в коробке много, я ничего не понимаю, а где остальные. (Навести детей на мысль, что матрешки спрятались одна в другой). А где же они, как же они спрятались, кто знает как открыть эту куколку? (Воспитатель подзывает 2-3 детей открыть матрешек.) Ой как много получилось матрешек. А как вы думаете, кто из них самая старшая, почему? А кто самая младшая, почему? Давайте построим матрешек от самой старшей до самой младшей, кто знает как это сделать? (воспитатель подзывает 2-3 детей). А я про матрешек одну интересную историю знаю, вот послушайте.
Появилась первая матрёшка в России очень давно, более 100 лет назад.
Однажды из далекой страны Японии привезли в Россию путешественники игрушку - большеголового деревянного японца. Раскроешь его, а там ещё такая же игрушка, раскроешь вторую, а там третья. Очень понравилась такая игрушка русским мастерам. Они решили для своих детей сделать такую же, вырезали из дерево куклу, и одели её в русскую одежду. Посмотрите, что носит старшая матрешка, а младшая? (Обобщив ответы детей.) Правильно: сарафан с передничком, на голову яркий платочек. Художники нарисовали кукле красивые глазки и яркий румянец. И назвали её старинным русским именем – Матрёшей. От сюда и пошло название куклы – матрешка. У каждой матрешки был свой наряд, не похожий на другой. И с тех пор дети играют с это куклой. А вы хотите поиграть с матрешкой, вставайте в круг.
Динамическая пауза.
(Воспитатель берет 2 матрешки встает в цент и говорит слова.)
Я к вам собиралась,
Долго-долго наряжалась.
Поиграть хочу немножко!
У кого в руках матрешка,
Тот попляшет с ней немножко.
Двое детей, взяв матрешек, выходят в круг и под русскую народную мелодию пляшут, остальные хлопают в ладоши. Танец повторяется несколько раз.
Воспитатель: Матрешки хотят свами еще поиграть. Они очень любят играть в прятки. Кто знает, как с матрешкой можно поиграть в прятки. (Вызвать одного ребенка, чтобы он показал, как прячутся матрешки одна в другую. А потом устроить соревнование, кто быстрее спрячет матрешек – 2 набора матрешек из 3-4 штук. Игру повторить 2-3 раза.) Матрешкам пора прощаться и отправляться в страну игрушек, к своим друзьям, чтобы скорей рассказать им про наш садик, им очень здесь понравилось и они обязательно к нам еще придут в гости поиграть.