- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- НОД по речевому развитию в 1 младшей группе: «Друг веселый, мячик мой»
- →
НОД по речевому развитию в 1 младшей группе: «Друг веселый, мячик мой»
В данном документе представлена уникальная образовательная программа для 1 младшей группы, посвященная речевому развитию через игру с мячом. НОД носит название «Друг веселый, мячик мой», и ориентирована на разностороннее вовлечение детей в процесс обучения. Воспитатель организует занятия так, чтобы малыши не только слушали, но и активно участвовали. Это позволяет развивать не только речевые навыки, но и физическую активность.
Первый этап занятия включает разгадывание загадок и игры, где дети знакомятся с мячом как предметом, который способен вызвать различные эмоции. Специальные вопросы к детям помогут выявить настроение персонажа сказки, с которой очень легко можно установить эмоциональную связь, что невероятно важно для их возраста. Дети учат слова и фразы, проявляя свои творческие способности.
Кроме того, в процессе игры воспитатель учит детей выполнять движения в соответствии с текстом. Это не просто развлечение — это комплексное развитие, которое включает в себя как физическую активность, так и речевые навыки. Дети учатся выражать свои эмоции, что важно для их полноценного развития и взаимопонимания с окружающими.
Следующее задание — создание аппликаций. Это не только развивает моторику, но и позволяет детям увидеть результаты своего труда. А при помощи стихи, которые они могут сочинять сами, малыши становятся участниками многоуровневого интерактивного процесса, где они учатся делиться впечатлениями и активно участвовать в дискуссиях на познавательные темы.
Каждый элемент занятия направлен на создание радостной и вдохновляющей атмосферы для детей. Итог занятия учащиеся могут подвести, обмениваясь высказанными мыслями и становясь настоящими участниками образовательного процесса, что формирует уверенность в своих силах и желания учиться дальше.
НОД по речевому развитию в 1 младшей группе.
«Друг веселый, мячик мой»
Программное содержание:
Учить детей понимать причины и внешние проявления изменения настроения.
Дать понятие, что мяч- это игрушка, какой он, что с ним можно делать.
Продолжать учить детей выполнять движения в соответствии с текстом в подвижной и словесной игре.
Формировать умение у детей читать стихи с помощью воспитателя.
Развивать внимание в дидактической игре «Угадай, какой мяч исчез».
Воспитывать самостоятельность и аккуратность в выполнении аппликации.
Подготовка к занятию:
- красивая коробка
- лента
- мячи
- загадка про мяч
- стихи про мяч
- фланелеграф
- иллюстрации- веселая и грустная девочка
- лужи
- мяч
- дид.игра
- клей
- салфетки
- кисточки
- мячики на каждого ребенка
- цветной бумажный ковер.
Ход занятия.
Дети сидят полукругом, вос-ль вносит коробку, в ней мячи.
Вос-ль:Оп-оп-оп-оп
Что в коробочке лежит?
Что в коробочке гремит?
- Отгадайте мою загадку:
Меня бьют, но я не плачу
Только выше я скачу.
И качусь куда хочу.
Угадай, кто я такой
Круглый, шустрый и смешной.(мяч)
- Правильно, ребятки.Это мяч.Мяч- это игрушка.
Что такое мяч?
Вос-ль:Посмотрите, мяч какой-
Круглый он и большой.
Какой мяч?
- Этот мячик – крошка
Спрятался в ладошке.
-Какой этот мячик?
А что можно делать с мячиком?(катать, бросать, ловить.)
Мячик развлекается
По полу катается.
- А вы будете мячиками, выходите.
Девочки и мальчики
Прыгают как мячики.
Никогда не плачут
Вместе с нами скачут.
Подвижная игра»Подниму я мячики высоко»
Подниму я мячики высоко, высоко
Разлетятся мячики далеко, далеко.
Наши детки побегут
Себе мячики найдут.
( дети собирают мячи)
Мячик прыгай, не спеши
Наших деток посмеши.
И Егорку, Леру, Машу
Степу, Диму и Наташу.
( прыгают и садятся на стульчики)
Воспитатель выставляет фигуры на фланелеграф и рассказывает.
- « Жила-была девочка Таня.И был у нее яркий красивый мяч, который ей подарили на день рождения…»
Вопросы к детям:
- Какое настроение у нашей Тани?
- Как вы догадались, что Таня веселая?
(меняет девочку, мяч в лужу, читает стихотворение)
Наша Таня громко плачет
Уронила в речку мячик.
- Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч.
Вопросы к детям:
- Какое настроение у Тани стало, когда мячик попал в лужу?
- Как мы ее успокоим?
(Убирает мяч, а затем меняет девочку)
Вос-ль:
Мяч достали, он как новый
Стала Танечка веселой.
- А сейчас какое настроение у нашей Тани?
- Ребята, а давайте мы нашей Тани стихи почитаем.
1 ребенок:Друг веселый, мячик мой
Всюду-всюду он со мной.
Раз- два-три-четыре-пять
Хорошо мне с ним играть.
2 ребенок:Вот наш мячик покатился
И назад не воротился.
Надо нам его догнать.
Надо нам его поймать.
3 ребенок:Вот какой-2р.
Мячик пестрый, озорной.
Никогда не плачет,
По дорожке скачет.
Вос-ль:А сейчас, ребятки, посмотрите на фланелеграф.
- Сколько мячей у меня на фланелеграфе?(один)
- А сейчас сколько?(много)
- А сейчас сколько?(два)
- Какого цвета у меня мячи?
Дидактическая игра «Угадай, какой мяч исчез?»
Вос-ль: Ребята посмотрите какой красивый коврик у меня есть.
А давайте мы с вами наклеим на коврик много разноцветных мячей.
Аппликация « Мячики раскатились по ковру».
Вос-ль: Раз, два, прыгай мячик.
Раз, два, и мы поскачем.
Девочки и мальчики
Прыгают как мячики.
Вот какие мячики,
Девочки и мальчики.
Вос-ль: Мячики прощаются
В коробку возвращаются.
Мячик, мячик, не скучай!
И к нам в гости прибегай!
Итог занятия: