Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Азбука безопасности: Урок, который защитит ваших детей

Азбука безопасности: Урок, который защитит ваших детей

Сафиуллина Мария Сергеевна
Сафиуллина Мария Сергеевна
DOCX
119
0

В нашем документе представлено занятие, посвященное важной теме - безопасному поведению детей в различных жизненных ситуациях. Играя с медведем, дети наглядно познакомятся с правилами безопасного поведения на улице и в быту. Воспитатель выступает в роли ведущего, который объясняет детям, почему необходимо соблюдать определенные правила и какие последствия могут наступить при их игнорировании.

Цель занятия состоит в формировании у детей основ безопасности их жизнедеятельности. Для этого предусмотрены разнообразные задачи, такие как закрепление знаний о правилах дорожного движения, развитие навыков самостоятельного поведения и желание участвовать в играх. Подобные занятия развивают не только знания, но и уверенность юных участников.

Материал занятия включает в себя интерактивные элементы: макеты светофоров и пешеходных переходов, а также карточки с изображениями различных опасных предметов. Через игру и загадки, дети учатся не только запоминать, но и осмыслять информацию о безопасности. Привлечение персонажа, медведя, делает процесс обучения живым и увлекательным.

В самом конце занятия учащиеся закрепляют полученные знания в играх «Можно - нельзя» и «Мы - пешеходы», которые помогают развивать навыки безопасного поведения в игровой и веселой форме. Эти формы работы с детьми способствуют развитию у них ответственности и осознания своих действий. Похожие занятия помогут формировать у детей позитивное отношение к изучению правил безопасности.

Предпросмотр

«АЗБУКА БЕЗОПАСНОСТИ»


Цель: формирование основ безопасности собственной жизнедеятельности.
Задачи:

  1.  Закрепить представления о правилах безопасности в быту, на улице и на дороге.

  2. Передача детям знаний о правилах безопасности дорожного движения в качестве пешехода.

  3. Способствовать развитию самостоятельности, овладению разнообразными действиями с предметами.

  4. Способствовать развитию интереса к участию в играх.

Материал:  мишка, макет-грузовая машина, макет перекрестка с пешеходным переходом (зеброй), детские иллюстрации по теме.


Ход занятия.
I. Сюрпризный момент: в гости приходит мишка.
Воспитатель: К нам сегодня пришел очень необычный гость. Хотите узнать, что это за гость? Послушайте загадку:
Косолапый и большой, 
Спит в берлоге он зимой. 
Любит шишки, любит мёд, 
Ну-ка, кто же назовет?

Ответ: Медведь
(Дети садятся на стульчики. Стук в дверь. Воспитатель открывает дверь, в группу въезжает медведь на машине (с корзинкой), у которого забинтована лапа и голова).
Воспитатель: Здравствуй Мишка! Что случилось с тобой? Почему ты забинтован?
Мишка: Я решил поиграть со спичками, хотел развести костер.
Воспитатель: Что ты, Мишка? Ребята, разве можно играть со спичками? Это же очень опасно! Правда, ребята?
Мишка: Да, вот я и обжегся. А доктор Айболит пришел мне на помощь, потушил огонь и забинтовал меня. 
Воспитатель: Присаживайся с нами Мишка, мы расскажем тебе о правилах безопасности, чтобы в следующий раз ты не попадал в неприятности.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на столе лежат картинки, они перевёрнуты. Нужно взять картинку и объяснить, что нельзя делать и почему.
Игра с карточками «Азбука безопасности».
Воспитатель: Молодцы, ребята, хорошо справились. Мишка, а ты хорошо знаешь дорожные правила? Ребята, давайте поиграем с вами в игру «Мы -пешеходы», а мишка посмотрит. Но сначала, давайте выясним, кто является главным помощником на дороге.
Загадка: Он стоит у перехода.
В зной стоит и в непогоду.
Наш помощник с давних пор –
Работяга – ...(ответы детей) светофор.
Воспитатель: Правильно, ребята, молодцы!
Игра «Мы - пешеходы».
Материал: макет пешеходного перехода, обозначенного «зеброй», знаком пешеходного перехода, светофором.
У пешеходного перехода стоят дети. Все ждут разрешающего сигнала светофора, чтобы перейти улицу. Воспитатель показывает красный сигнал светофора: «Можно переходить дорогу?» (нет). Дети стоят. Воспитатель показывает зелёный сигнал светофора: «Можно переходить дорогу?» (да). Дети переходят дорогу по «зебре». Игра повторяется несколько раз.
Воспитатель: Какие вы молодцы, ребята! А тебе, Мишка, понравилась наша игра?
Мишка: Да, ребята, очень понравилась. Теперь я буду очень внимателен, переходя дорогу. Ой, ребята, ну помогите мне, пожалуйста, у меня в корзинке много интересного, но я не знаю какими предметами можно играть, а какими нельзя?
Воспитатель: Ребята, давайте поможем медвежонку!
Игра «Можно - нельзя».
Дети с помощью воспитателя показывают и рассказывают об опасных предметах .
Мишка: Да, ребята, вы так хорошо знаете правила, что я тоже их запомнил и расскажу о них своим друзьям, чтобы они не попали как я в беду.
Воспитатель: Помни, мишка, все правила эти и не попадай больше в неприятности, иначе может случиться и не такая беда. Выздоравливай и приходи к нам в гости.