Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Занятие «Накормим Петушка» для развития мелкой моторики у малышей

Занятие «Накормим Петушка» для развития мелкой моторики у малышей

Першина Светлана Николаевна
Першина Светлана Николаевна
DOCX
173
2

В детском саду «Сказка» под руководством опытного воспитателя Першиной Светланы Николаевны проходит занятие «Накормим Петушка», цель которого — развитие мелкой моторики у детей 2-3 лет. Используя нетрадиционные технологии, воспитатель создает условия для увлекательного обучения, которое включает в себя игры с прищепками и горохом, а также рисование ватными палочками.

В ходе занятия дети знакомятся с петушком, который поет и нуждается в помощи, чтобы восстановить свой хвостик. Это занятие помогает детям не только развивать моторику рук, но и учиться различать цвета и завершать начатое. Воспитатель использует вовлекающие дидактические игры для активизации детей, чтобы они могли ощущать себя участниками волшебного мира, где каждый их шаг и действие важны.

Материалы, используемые на занятии, такие как прищепки, горох, камушки и ватные палочки, позволяют детям погрузиться в творческий процесс. Они не только работают с материалами, но и учатся пониманию взаимосвязи между игрой и творчеством, развивая свои художественные навыки. Проводимые задания строятся на принципах доступности и интереса, что вторит основной идее данного процесса — научить детей любить не только результат, но и сам процесс творчества.

Предпросмотр

Воспитатель: Першина Светлана Николаевна, первая кваликафиционная категория.
МДОКУ детский сад «Сказка» пгт Лёвинцы, Оричевского района, Кировской области


НОД «Накормим Петушка» во второй группе раннего возраста «Аленький цветочек»


Цель работы: развитие мелкой моторики у детей 2-3 лет через использование нетрадиционных технологий.
Задачи:
-Продолжать развивать мелкую моторику трёх основных пальцев руки (большого, указательного и среднего) через игры с использованием прищепок и гороха.
-Учить называть и различать основные цвета.
-Закреплять умение изображать семечки ватными палочками; развивать интерес к рисованию.
-Воспитывать желание доводить свою работу до конца.


Материалы: изображение петушка, прищепки, горох, камушки, ватные палочки, гуашь черного цвета, тарелки из цветной бумаги.


Ход занятия:
1.Ребята, посмотрите, что это? (На подносе лежат перышки). –(Перышки). А чьи это перышки? (птички, петушка)
- Хотите узнать чьи это перышки?
- Звучит фонограмма . (Голос петушка ку-кареку)
-Это петушок поет. Это перышки от хвостика петушка.
- Воспитатель показывает петушка без хвостика. Лисичка выщипала хвостик петушку. Хотите помочь петушку, сделать ему хвостик. А давайте сделаем ему хвостик, из чего мы его сделаем? А может из прищепок?
-Предлагает сделать хвостик из разноцветных прищепок. Воспитатель спрашивает какого цвета прищепки.
- Дидактическая игра (с прищепками)
-Дети выполняют задание.
2. –Ребята, а что вы любит кушать петушок.(Горошек, хлебушек, семечки)
- Давайте накормим петушка горошком.
-Дидактическая игра «Убери камушки из горошка»
-Ребятки посмотрите сколько гороха, но в горошке есть камушки, петушок может подавиться камушками. Хотите мне помочь, убрать камушки из гороха.
- Дети убирают камни из гороха.
-Молодцы ребятки, теперь петушок не подавиться.
- Потешка
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Выгляни в окошко,
Дам тебе горошка.
3.-Что еще ест петушок, кроме горошка? (семечки).
-Хотите нарисовать для петушка семечки.
Какого они цвета? (черные).
Рисование ватными палочками.
-Макаем ватную палочку в черную краску и «рассыпаем семечки» по тарелочке, вот так (показываю рисование ватной палочкой).
-Дети рисуют семечки на тарелочке.
- Молодцы, ребята, вы очень постарались.

- А что вы рисовали? Для кого?
- Покажите свои рисунки гостям.