Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Технологическая карта организованной учебной деятельности: «Волшебная вода»

Технологическая карта организованной учебной деятельности: «Волшебная вода»

Бирёва Ирина Станиславовна
Бирёва Ирина Станиславовна
DOCX
152
0

В данной технологической карте организованной учебной деятельности вы найдете уникальный план урока, посвященного изучению свойств воды. Эта карта была разработана для детей средней группы и направлена на расширение их знаний о воде, как важном элементе жизни. Основная цель занятия — помочь детям осознать значение воды в природе, ее физические свойства, а также привлечь их внимание к бережному обращению с этим ресурсом.

Занятие начинается с мотивационного момента, где воспитатель использует загадку для пробуждения интереса: «Она и в озере, она и в лужице, она и в чайнике у нас кипит, она и в реченьке бежит. Что это?» Дети с удовольствием отвечают на этот вопрос и начинают обсуждение. Ведущий рассказывает о том, что вода может быть разной: жидкой, твердой и парообразной, и впоследствии дети сами проводят эксперименты, чтобы увидеть и изучить это.

Во время урока дети проводятся через множество этапов учебной деятельности, в ходе которых им предлагаются различные опыты. Например, они изучают свойства воды — текучесть, прозрачность, вкус и запах. Изучая свойства воды на практике, дети самостоятельно переливают, пробуют и нюхают, тем самым формируя представление о ней. Специально подобранные игры и опытные задания помогают детям глубже понять, сколько чудес скрывает волшебная вода.

К концу занятия дети смогут не только назвать основные свойства воды, но и сформулировать важные выводы о необходимости экономного и бережного отношения к этому ресурсу. Заключительным этапом занятия будет традиционное подведение итогов, где воспитатель подчеркнет важность осознанного пользования водой и не оставит без внимания, что ее бережное использование — это признак заботы о природе. Занятие завершается созданием творческого проекта, где каждый ребенок сможет выразить свои впечатления о воде в рисунке и подарить его «гостю» — Капельке.

Предпросмотр

Ұйымдастырылған оқу іс – әрекетінің технологиялық картасы
Технологическая карта организованной учебной деятельности сред.гр.


Күні/Дата:
Білім беру саласы/Образовательная область: Познание
Бөлімі/Раздел:ООМ
Тақырыбы/Тема: «Волшебная вода».
Мақсаты/Цель: Расширить знания детей о воде.
Міндеттері/Задачи: 1.Познакомить детей со свойствами воды (цвет, вкус, запах, текучесть). Уточнить значение ее для всего живого.
2.Развивать любознательность, мышление, внимательность и речь детей.
3.Воспитывать бережное отношение к воде.
Көрнекі құралдар/ Оборудование: стаканы, маленькие ложечки, салфетки, синие карандаши, листы бумаги (на каждого ребенка); большая чаша, стакан с водой и молоком; 4 картинки - отгадки (сосулька, снежинка, снег, дождь), зеленка, марганцовка, розетки с солью и сахаром.
Сөздік жұмыс/ Словарная работа: жидкость, бесцветная, безвкусная, прозрачная. Приучать отвечать полным ответом.
Алдын ала жұмыс / Предварительная работа: чтение рассказов и пословиц познавательного характера; опыты (превращение снега в воду, воды в лед); беседы на тему «Кто живет в воде», «Где можно встретить воду».
Билингвальдікомпонент/ Билингвальный компонент: су -вода


Оқу іс – әрекетінің кезеңдері/

Этапы деятельности


Тәрбиешенің іс-әрекеті
Деятельность воспитателя


Балалардың іс-әрекеті
Действия детей


+


-

Мотивациялық қозғаушылық/ Мотивационно побудительный

Включается аудиозапись «Шум воды».
- Ребята, отгадайте загадку:
Она и в озере, она и в лужице,
Она и в чайнике у нас кипит,
Она и в реченьке бежит.
-Что это? (вода).
-О чем мы будем говорить сегодня на занятии? Да, о воде. Где можно встретить воду? (ответы детей).
-Встречайте нашу гостью! Здравствуй, Капелька! (девочка с подготовительной группы в костюме Капельки)
-Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали?
Капелька рассказывает стихотворение «Вы слыхали о воде?»:
-Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
На плите у нас кипит.
Паром чайника шипит.
Мы привыкли, что вода-
Наша спутница всегда!
Без воды нам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить:
Без воды нам не прожить!


Дети заходят в группу, здороваются с гостями, садятся на стульчики. Отгадывают загадку, рассуждают, думают, отвечают на вопросы. Радостно встречают гостью, узнают ее и внимательно слушают её стихотворение.




Ұйымдастырушылық-ізденістік/ Организационно -поисковый

Воспитатель задает проблемный вопрос:
-Ребята, всегда ли вода в природе бывает одинаковой? Вода как волшебница умеет превращаться и быть разной. Отгадайте загадки Капельки:
1.У нас под самой крышей
Белый гвоздь растет,
Но как солнышко взойдет,
Гвоздь растает, упадет. (Сосулька.)
2.Покружилась звездочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке. (Снежинка.)
3.Скатерть бела
Всю землю одела. (Снег.)
4.Меня все просят, ждут,
А только появлюсь - так прятаться начнут. (Дождь.)
На доску вывешиваю 4 картинки-отгадки.
-Вот видите, ребята, вода бывает разной.
III. Физкультминутка « В речке»:
К речке быстро мы спустились,
Наклонились и умылись,
А теперь поплыли дружно.
Делать так руками нужно.
Вместе – раз, это брасс.
Одной, другой – это кроль.
IV. -Ребята, так что же такое вода? (ответы детей).
А вы любите чудеса, превращения, эксперименты? Давайте мы с вами проведем опыты! Но сначала сделаем пальчиковую гимнастику «Пароход».
Пароход плывет по речке
И пыхтит он словно печка.
Опыт №1 «Вода-это жидкость».
-Посмотрите, ребята, я беру стакан с водой, наклоняю его, вода выливается и переливается в чашу. Что делает вода? Почему? Перелью воду в разные бутылочки. Прошу мне помочь 2-3 ребенка. Под руководством взрослого переливают воду в разные сосуды.
Вывод: вода-это жидкость. Она течет. Ее можно наливать, переливать в стакан, ведро, вазу любой формы.
А еще вода умеет шуметь и у нее есть своя песенка (с-с-с), а если сильно открыть воду в кране (ш – ш - ш.)
Как вы считаете, какого цвета вода? (ответы). Давайте проверим.
Опыт №2 « Вода бесцветная».
На столе у воспитателя 2 стакана с водой и молоком.
-Какого цвета молоко? Можно сказать про воду, что она белого цвета? (Ответы детей). Я возьму стакан с водой и посмотрю через него на свою ладонь. Видно? Почему? Вы возьмите стакан с водой и посмотрите друг на друга, на свою ладонь. Почему через стакан с водой видно предмет?
Вывод: Вода не имеет цвета, она бесцветная, прозрачная.
-Ребята, а я знаю, что вода может изменить свой цвет. Хотите убедиться в этом?
Опыт №3 «Вода может изменить свой цвет» (проделывает только воспитатель).
-Я сейчас в воду добавлю волшебный кристаллик. Посмотрим, что произойдет с водой. Изменила вода свой цвет? А теперь я добавлю в воду волшебную капельку. Изменила вода свой цвет?
Вывод: вода может менять цвет в зависимости оттого, что в нее добавили.
Как вы думаете, изменит ли вода свой цвет, если в нее добавить варенье? Покажите этот опыт дома родителям.
А теперь я предлагаю попробовать воду на вкус. Какая она: сладкая, соленая, горькая?
Вывод: вода не имеет вкуса, она безвкусная.
Опыт №4 «Вода может принимать любой вкус».
-Давайте проведем такой опыт: возьмите маленькой ложечкой вещество из блюдца, положите в свой стакан и осторожно размешайте. Что стало с водой? Поменяла она свой цвет? А теперь попробуйте воду, какая она стала на вкус? Как вы думаете, что вы добавили в воду? (ответы детей). Когда человек очень хочет пить, то с удовольствием пьет воду и чтобы выразить свое удовольствие, говорит «Какая вкусная вода! », хотя на самом деле ее вкуса не чувствует.
Вывод: Оказывается, вода может принимать вкус того вещества, которое в него добавили.
Опыт №5 «Вода не имеет запаха».
-А теперь я предлагаю понюхать воду. Пахнет ли вода чем-нибудь?
Вывод: вода ничем не пахнет, у неё нет запаха.
ВЫВОД: перечислить вместе с детьми все свойства воды, о которых они узнали в результате проведения опытов (вода – это жидкость, у которой нет цвета, запаха, вкуса).
Перед следующим заданием нужно, чтоб наши пальчики размялись. Давайте поиграем с нашими помощниками. Пальчиковая игра «Постираем белье»:
Я маме помогаю-
Платочки я стираю.
Я маме помогаю-
Платочки полоскаю.
Мы платочки отожмем,
А устанем-отдохнем.
Вывесим платочки
На теплом ветерочке.
-Ну, что, узнали что-нибудь новое о воде? Давайте расскажем, кому нужна вода? (Ответы детей). А нам в детском саду нужна вода? Для чего?
Мы узнали сегодня, что вода находится везде и умеет превращаться в разные предметы. Выберите один вид волшебницы воды и изобразите на своем листе. Что вы нарисовали? Почему голубым карандашом?
Поднимите свои рисунки повыше, покажите гостям. Давайте подарим их Капельке!
Рекомендации Капельки детям:
Итак, я нужна всем…(рассказ, в конце которого Капелька дает угощение).
-Спасибо, тебе, Капелька! До встречи!


Пытаются ответить на проблемный вопрос. Отгадывают все загадки. Рассматривают картинки- отгадки.



Сопоставляют, делают простые выводы.





Выполняют движения по тексту: шагают на месте, умываются, плывут.


Отвечают на вопрос, соглашаются провести опыты, выполняют пальчиковую гимнастику, переходят в лабораторию.
Смотрят за выполнением опыта №1, переливают, наблюдают, отвечают. Запоминают свойство воды – текучесть, делают вывод. Что вода – жидкость и у нее есть песенка.
Проверяют какого цвета вода. Выполняют опыт №2. Сравнивают цвет молока и воды.
Смотрят через стакан с водой друг на друга, на свою ладонь.
Делают вывод, что она прозрачная.
Высказывают желание



Дети только наблюдают за этим опытом. Смотрят, как воспитатель добавила кристаллик марганцовки. Затем капельку зелёнки добавила. Думают, отвечают, предполагают.




Дети добавляют соль и сахар, но не зная точно какое вещество у них. Пробуют.
Догадываются.
Слушают объяснение.





Нюхают воду, понимают, что она не пахнет.


Перечисляют все свойства воды.



Выполняют пальчиковую гимнастику, движения рук по тексту-имитация стирки, полоскания, выжимания, вывешивания.


Ответы детей. Рассказывают , кому нужна вода и для чего.
Думают, выбирают, что будут рисовать.
Изображают на своем листе бумаги. Объясняют свой выбор. Дарят свои рисунки капельке.
Получают угощение и прощаются с гостьей.



Рефлексиялық-түзетушілік/ Рефлексивно-коррегирующий


Воспитатель подводит итог:
- Мы поняли: к воде, которую мы используем в быту, нужно относиться бережно, экономно, не оставлять без надобности открытым кран с водой (символ прикрепляет на доску).
-Давайте завершим наше занятие пословицей: «Воду попусту не лей, дорожить водой умей!».

Слушают воспитателя, смотрят на доску. Запоминают символ. Повторяют пословицу.



Күтілетін нәтиже / Ожидаемый результат:
Қабылдайды/воспроизводит: наблюдает за действиями воспитателя, чтобы увидеть результаты экспериментирования.
Түсінеді/понимает: что вода имеет свойства – текучесть, без цвета, без вкуса, без запаха, может быть в твердом и жидком состоянии; важна для всего живого.
Қолданады/применяет: бережно и экономно относится к воде.





Приложение