Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Путешествие в космос: образовательное занятие для детей

Путешествие в космос: образовательное занятие для детей

Коростылева Наталья Александровна
Коростылева Наталья Александровна
DOCX
115
0

В данной работе представлен конспект интегрированного занятия под названием «Путешествие в космос», предназначенного для младшей группы детского сада. Воспитатель Н.А. Коростылева имеет цель познакомить детей с окружающим миром, особенно с планетой Земля и космосом. Занятие стартует с небольшой беседы, где дети учатся здороваться друг с другом, что способствует развитию коммуникативных навыков.

В процессе занятия воспитатель использует глобус, большие кубики и различные макеты планет, что создает возможность для детского творчества и вовлеченности в учебный процесс. Дети узнают о космическом празднике - Дне Космонавтики и о первом космонавте Юрии Гагарине. Это не только развивает интерес к космической тематике, но и способствует расширению словарного запаса детей.

Занятие включает в себя несколько игровых и музыкальных моментов, где дети, принимая активное участие в играх, таких как «Собери шарики», «Кольца Сатурна», начинают понимать, что такое космические путешествия и какую роль в этом играют настоящие космонавты. Создание ракеты из кубиков и ведение космического дневника становятся неотъемлемой частью учебного процесса, что делает занятия интерактивными и увлекательными.

Не менее важной задачей мероприятия является формирование у детей представлений о безопасном поведении. Воспитатель акцентирует внимание на правилах безопасности во время «космических исследований» и приобщает детей к необходимости поддерживать дружеские отношения, помогая друг другу. Таким образом, «Путешествие в космос» становится не только изучением астрономии, но и формированием важных жизненных навыков.

Предпросмотр

Конспект
Интегрированного занятия
По ознакомлению с окружающим
Тема: «Путешествие в космос»
Младшая группа
Воспитатель ГБОУ ЛНР
«Дошкольного учебного
учреждения «Антошка»
Н.А. Коростылева
г. Ровеньки
Цель: дать детям знания о том, что мы живем на планете земля.
Познакомить детей с глобусом как уменьшенной копией планеты Земля .
Систематизировать знания детей о космосе, которые они приобрели из
различных источников; продолжить формировать представления о Земле
как планете, о Солнце, что освещает Землю. Способствовать развитию
самостоятельности у детей, умению высказывать собственные мнения;
активизировать словарный запас детей; развивать логическое мышление,
внимание, смекалку. Воспитывать умение приходить друг другу на помощь,
закрепить правила безопасности детей ; вызвать увлечение космосом,
воспитывать любознательность, доброжелательность.
Материал: глобус, большие кубики, макет луны, макет планеты Меркурий,
макет Солнца, макет планеты Сатурн, шарики, обручи, ватман с
изображением Солнца, краски, салфетки.
Ход занятия


Воспитатель – Ребята, давайте со всеми поздороваемся.
Дети – Здравствуйте!
Воспитатель – А сейчас, давайте дотронемся друг к другу ладошками,
улыбнемся и поздороваемся.
Воспитатель – Здравствуй Варя!
Варя – Здравствуйте Наталья Александрова!
Воспитатель -- Здравствуй Кирилл!
Кирилл – Здравствуйте Наталья Александровна!
(так поздороваться со всеми детьми)
Воспитатель – Ребята, скажите, какое сейчас время года?
Дети – Весна.
Воспитатель – Правильно, а кто мне подскажет, какой космический
праздник бывает весной?
Дети – День Космонавтики.
Воспитатель – Совершенно верно.
А назвали его так, потому что 12 апреля 1961 года в космос впервые
полетел человек. Это был Юрий Алексеевич Гагарин. Но сначала в космос
отправили животных, собачек Белку и Стрелку, а когда они вернулись
целыми и невредимыми, в космос полетел человек.
Юрий Гагарин первым увидел нашу планету из космоса, смог ее сфотографировать и показать всем.
И вот так выглядит наша планета « Земля».(глобус)
Воспитатель – Вот земля наш общий дом,
Много есть соседей в нем,
Есть рогатые козлята,
Есть пушистые котята,
Есть извилистые речки
И кудрявые овечки.
Травка, птички и цветы
И конечно я и вы.
(стук в двери)
Космик – Здравствуйте жители планеты Земля, меня зовут Космик,
я живу на одной из планет солнечной системы.
У нас очень красивая Вселенная, и эту красоту я хочу показать всем.
Воспитатель – Ребята, вы слышите Космик приглашает нас отправиться
в космическое путешествие. Вы согласны?
Дети – Да.
Воспитатель – Варя, скажи как называют людей, которые летают в космос?
Дети – Космонавты.
Воспитатель – Маша, а ты как считаешь, как называют таких людей?
Дети – Космонавты.
Воспитатель – Правильно, космонавты.
Каким же должен быть космонавт?
Дети – (ответы детей)
Воспитатель – Конечно, ребята, космонавты должны быть сильными,
смелыми, умными, ловкими, выносливыми. Вы хотите стать такими?
Дети – Да.
Звезд. – Ребята, для этого нужно отправиться в школу «Юных космонавтов».
За мной!
(физ. минутка)
Дружно вместе мы идем,
Мы идем на космодром,
Мы походим на носках,
А потом на пятках.
Вот расправили осанку
И свели лопатки.
Не зевай по сторонам,
Ты сегодня космонавт.
Начинаем тренировку,
Чтобы сильным стать и ловким.
Ждет нас быстрая ракета
Для полета на планету!
Воспитатель – Но у нас нет ракеты, давайте ее построим. 1, 2, 3 – начало
игры.
(из больших кубиков)
Конструирование «Строим ракету»
Воспитатель – Теперь у нас все готово, мы отправляемся в путь.
(взялись за руки вокруг ракеты, присели и начали отсчет)
Все – 5, 4, 3, 2, 1. Пуск! Полетели!
Воспитатель – Первая остановка – Луна.
Дети -- Верный спутник, ночей украшение,
Дополнительное освещение.
Мы, конечно, признаться должны:
Было б скучно Земле без Луны!
Воспитатель – Луна – это спутник Земли. Друг нашей Земли. Когда мы
видим луну на небе?
Дети – ночью.
Воспитатель – Когда наступает ночь.
Звезд. – Давайте и мы с вами поиграем в игру
« День – ночь»
Звезд. – Когда я говорю «День» и звучит музыка – вы бегаете, веселитесь,
танцуете. Когда я говорю « Ночь» и музыка затихает – вы все засыпает.
Воспитатель – Молодцы! Но нам пора в путь. Полетели!
Мы попали на планету Меркурий.
Дети – Крохотуличка - планета
Первой Солнышком согрета,
И проворна – год на ней
Восемьдесят восемь дней.
Воспитатель – А на Меркурии прошел метеоритный дождь.
И бедные жители планеты теперь день и ночь собирают эти метеориты.
Звезд. – Но мы можем им помочь.
Игра «Собери шарики»
Звезд. – Соберите метеориты в корзину.
1, 2, 3 – начало игры.
Воспитатель – Молодцы! Жителям Меркурия мы помогли, можно
Отправляться дальше в путь.
Воспитатель – ребята осторожно, Солнышко.
Дети -- Солнце, звезда, большой шар,
Свет излучает, как будто пожар
Ну а планета тот свет отражает
Солнце – светило они обожают!
– Будьте осторожны, солнце очень горячее и может всех
обжечь.
Звезд. – Ой, я превращаюсь в Солнце. Давайте поиграем в игру.
Игра «Солнце»
Покажите руки. Когда я буду пытаться дотронуться до них, нужно руки
быстро прятать. Готовы? 1, 2, 3 –начало игры.
Воспитатель – Не обожгли руки?
Дети – Нет.
– Ну а мы прилетели на планету Сатурн.
Дети -- У каждой планеты есть что- то свое
Что ярче всего отличает ее,
Сатурн непременно узнаешь в лицо
Его окружает большое кольцо.
Воспитатель – Что необычное есть в этой планете?
Дети – (отвечают)
Воспитатель – Правильно эту планету окружает кольцо.
Звезд. – Ребята, давайте с вами поиграем в игру, которая называется
« Кольца Сатурна»
(по залу разбросаны обручи)
Звезд. – Пока звучит музыка, вы летаете, но как только музыка затихает,
Вы должны быстро приземлиться на планету в виде обруча.
(игра)
Воспитатель – Ребята, нам пора возвращаться на нашу планету.
Как она называется?
Дети – Земля.
Дети – На планете чудеса:
Океаны и леса,
Кислород есть в атмосфере,
Дышат люди им и звери.
Воспитатель – Вот мы и дома. Спасибо тебе Космик за такое чудесное
путешествие. Мы с ребятами тоже хотим сделать тебе сюрприз.
Пригласить тебя на танец.(танец)
Воспитатель Космику пора возвращаться к себе на планету, но
чтобы он всегда помнил о нас, давайте ему подарим рисунок нашей
планеты .
(на столе ватман с изображением планеты Земля)
Воспитатель – Перед вами планета Земля, давайте ее согреем
своими ладошками.
(вокруг планеты ладошки детей)
Звезд. – Спасибо вам ребята. До свидания!
Дети -- . До свидания!