Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. НОД по ФЭМП: Школьные принадлежности для будущих первоклассников

НОД по ФЭМП: Школьные принадлежности для будущих первоклассников

Склярова Юлия Рифкатовна
Склярова Юлия Рифкатовна
DOCX
114
0

Данный документ представляет собой план НОД (наблюдений, исследований и деятельностей) для подготовительной группы, посвященный теме «Школьные принадлежности». Целью занятия является формирование у детей значимых умений, которые помогут им подготовиться к школе. В процессе занятия дети запоминают, какие предметы необходимы для учебы, обучаются навыкам счета, ориентируются в пространстве и развивают логическое мышление.

Занятие нацелено на активное участие детей, использование наглядных материалов и игровых технологий. Важно, что в ходе НОД дети не только запоминают названия школьных принадлежностей, но и осваивают методы эффективного взаимодействия друг с другом и со взрослым. Это способствует формированию умений самостоятельно мыслить и решать учебные задачи.

Каждый этап занятия включает разнообразные методы и приёмы работы: от групповых игр до индивидуальных заданий. Обучение осуществляется в игровом формате, что позволяет детям с радостью выполнять задания и развивать интерес к математике и логике. Эти навыки пригодятся им не только в начальной школе, но и в повседневной жизни.

С помощью данного занятия, воспитатель сможет создать атмосферу для активного познания, где каждый ребенок почувствует себя важным участником образовательного процесса. Огромное внимание уделяется и воспитательным задачам – формированию интереса к учебе, самостоятельности и усидчивости, что является ключом к успешному обучению в будущем.

Предпросмотр

НОД по ФЭМП в подготовительной группе
Тема: «Школьные принадлежности»
Склярова Ю.Р.


ОО «Познавательное развитие» (ФЭМП)

  1. Цель: формированиешкольно-значимых умений: счётной деятельности, представлений о многоугольнике, ориентировки на плоскости; развитие логического мышления, графических умений

  2. А) Образовательные задачи:

  1. Закреплять навыки счета в прямом и обратном направлениях в

пределах 10.

  1. Закреплять умениеориентироваться на листе бумаги

  2. Дать представление о многоугольниках.

  3. Развитие логического мышления

  4. Развитие графических умений

Б) Воспитательные задачи:
1) Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и
выполнять её самостоятельно.
2) Воспитывать интерес к математическим занятиям.
3) Воспитывать усидчивость, умение слушать.
В) Развивающие задачи:

  1. Развивать логическое мышление, внимание, память.

  2. Развивать речь, умение высказывать и обосновывать свои суждения;

  3. Развивать мелкую моторику руки.


3. Тип НОД
НОД Познавательно-исследовательская, развивающая. Занятие интегрированное с: ОО «Социально-коммуникативное развитие», ОО «Физическое развитие».

  1. Форма занятия

Групповая, совместная деятельность взрослого и детей, самостоятельная работа детей в парах
5. Продолжительность 30 мин
6. Участники: дети, воспитатель
7. Возраст обучающихся: дети подготовительной группы (от 6 до 7 лет)
8. Оборудование и материалы:
1) раздаточный материал:

  • математические наборы с фигурами на каждого ребенка;

  • счетные палочки;

  • тетрадь в крупную клетку, простой карандаш;

  • квадратный лист бумаги.


2) наглядные средства:

  • буквы-опорные сигналы выставляются на фланелеграфе

  • три обруча разного цвета лежат на полу;

  • четыре геометрических фигуры большого размера

  1. технические средства обучения:

ИКТ: ноутбук, проектор.
9. Предварительная подготовка.

  • беседы на тему «Школьная жизнь»;

  • загадывание загадок о школе, цифрах, математических знаках;

  • работа в тетради в клетку, написание графических узоров.

10. Методы и приемы работы с детьми:

  • словесные: беседа, уточнения, напоминания, вопросы, загадки

  • наглядные: использованиедемонстрационного и раздаточного материала, использование мультимедийной наглядности;

  • игровые: создание игровых ситуаций;

  • Практические:; физическая минутка, пальчиковая гимнастика,

графические упражнения в тетради, постоянная смена деятельности.


11. Структура занятия:

Этап занятия

Содержание

Время

1 этап организационный

Организационная игра:
- введение детей в тему занятия, создание настроя, отгадывание загадок,
-побуждение к активной деятельности,
-планирование занятия, этапы достижения цели

5 мин

II этап основной


- Что в портфеле ? Счет в прямом и обратном направлениях(презентация)
- Счет по палочкам
- Раскладывание фигур из математического набора на листе бумаги(презентация)
- Физкультминутка
- Многоугольник (презентация)
- Логические игры: «Найди дом геометрическим фигурам»,
«Что лишнее?»(презентация)
- Пальчиковая гимнастика
-Графические упражнения в тетради

20 мин

III этап заключительный

Рефлексия занятия. Выводы. Планирование темы следующего занятия

5 мин
12. Ход занятия.

- Ребята, сегодня к нам в гости пришел Буратино.

Он приготовил для вас загадки. Давайте их отгадаем?!


1.Новый дом несу в руке,
Дверца дома на замке.
Тут жильцы бумажные,
Все ужасно важные.

2. В снежном поле по дороге
Мчится конь мой одноногий
И на много-много лет
Оставляет черный след.


3. Если ты его подточишь,
Нарисуешь все, что хочешь!
Солнце, море, горы, пляж.
Что же это?..


4. То я в клетку, то в линейку.
Написать по ним сумей-ка!


-Молодцы, ребята! А как вы думаете, о каких предметах мы сегодня будем с вами говорить?
- Правильно, мы будем говорить с вами о школьных принадлежностях, о тех предметах, которые необходимы для учебы в школе.
(введение в проблемную ситуацию)
- А какие же это предметы? Что необходимо положить ученику в портфель? И чему мы сегодня будем учиться, чтобы подготовиться к школе? Давайте узнаем об этом…

Дети смотрят на изображение Буратино на экране через проектор


1.Портфель
2. Ручка
3. Карандаш
4. Тетрадь






О школьных

Давайте спланируем наше занятие:(опорные сигналы буквы выставляются на фланелеграфе)
1) Сначала мы с вами узнаем, какие школьные принадлежности необходимо положить в портфель и посчитаем их (счет – С)
2) Затем, мы повторим счет на счетных палочках (палочки - П)
3) Далее мы потренируемся раскладывать фигуры из математического набора на листе бумаги (фигуры – Ф)
4) Потом мы немного отдохнем на физкультминутке (отдых – О)
5) Потом мы узнаем, какие геометрические фигуры принес нам Буратино и какой секрет он хочет нам раскрыть (многоугольники – М)
6) Затем мы вместе с Буратино поиграем в логические игры (игры – И)
7) Далее мы сделаем пальчиковую гимнастику (гимнастика – Г)
8) И порисуем узоры в тетради в клетку (узоры – У)
9) Мы поделимся друг с другом о том, что важного и полезного было на занятии, у кого, что получилось и сделаем выводы (выводы – В)



II этап: основной

Ребята!

  1. -Что должно лежать в портфеле?(счет в прямом и обратном направлениях)

(воспитатель каждый раз по ходу НОД обращает внимание детей на опорный сигнал – букву при прохождении этапов достижения цели. Портфель - П)


  1. - А теперь достаньте счетные палочки и отсчитайте 10 палочек. Разложите их на столе. Объединитесь в пары и посчитайте вместе с другом в прямом и обратном направлении. Проверьте друг друга. Получилось? Молодцы!(буква С - счет)


  1. - Ребята, Буратино приготовил для вас задание. Хотите узнать, какое?

Для этого приготовьте математический набор и лист бумаги. Слушайте внимательно и раскладывайте фигуры там, где говорится в задании.
Возьмите 4 треугольника из математического набора и положите в правый верхний угол. - 5 кругов положите в левый нижний угол. -6 прямоугольников положите в правый нижний угол. - 7 квадратов положите в левый верхний угол. -3 овала положите в середину.
-Ребята, после того, как вы выложили фигуры на листе бумаги, посмотрите на экран и сравните свои результаты.
- Поднимите зеленый квадратик, кто не сделал ни одной ошибки, желтый - кто немного ошибся, красный – кто сделал много ошибок и перепутал левую и правую сторону, верх или низ.
- Все справились с заданием! Молодцы!
(буква Ф – фигуры)


4) Физкультминутка.
- Я прошу подняться вас – это «раз»,
Повернулась голова - это «два»,
Руки вбок, вперед смотри это «три».
 На «четыре» – поскакать.
Две руки к плечам прижать - это «пять».
    Всем ребятам тихо сесть - это «шесть».
(буква О – отдых)


5)- Ребята, Буратино принес для вас геометрические фигуры и хочет поделиться с вами одним секретом! Посмотрите на экран. Эти фигуры называются многоугольники, потому что у них много углов.
- Кто хочет посчитать, сколько углов у синей фигуры? У зеленой? У желтой?
- Правильно, ребята.
- А в чем же секрет? Оказывается, каждый многоугольник можно разделить на столько треугольников, сколько у него углов. И Буратино уже сделал это сам на примере зеленого 8-угольника.
- А на сколько треугольников можно разделить синий 6-ти угольник? А желтый 10-угольник?
Молодцы! Очень хорошо!(буква М – многоугольники)


6) – Ребята, посмотрите на фланелеграф (с буквами-опорными сигналами). Мы уже прошли больше половины пути, чтобы достичь цели.
- Логические игры:
а) «Найди дом геометрическим фигурам»
- Ребята, Буратино приготовил для нас интересную логическую игру с фигурами и обручами. (на полу разложены 3 обруча)
Необходимо выбрать 4-х игроков, которые возьмут фигуры и будут внимательно слушать и выполнять задание Буратино. Кто хочет? Слушайте внимательно задание, тот, кто держит называемую фигуру должен найти ей дом – место.


- Оранжевый треугольник нужно положить в красный круг, но не в желтый и не синий
- Зеленый круг нужно положить в желтый круг, но не красный и не синий
- Коричневый квадрат нужно положить в синий круг, но не в красный и не в желтый
- А черный многоугольник нужно положить так, чтобы он оказался одновременно и в красном, и в желтом, и в синем кругах.


Молодцы, ребята, давайте проверим, правильно ли мы выполнили задание Буратино. Смотрим на экран.


Б)- А теперь сыграем в другую игру «Что лишнее в портфеле?»
– Посмотрите внимательно на предметы на экране и скажите, какой из них не является школьной принадлежностью? Что ученики не берут с собой в школу? Кто из вас догадался?
- А почему?
- Чем мы сейчас занимались? Играли! (буква И – игра)


7) - Давайте, ребята сделаем пальчиковую гимнастику
В школу осенью пойду.
(«Шагают» пальчиками по столу. )
Там друзей себе найду.
(Соединяют пальчики рук в замок.)
Научусь писать, читать,
Быстро, правильно считать.
(Загибают большие пальчики, затем загибают по два пальчика одновременно на обеих руках.)
Я таким учёным буду!
(Вытягивают руки вперёд ладошками вверх.)
Но свой садик не забуду.
(Двигают указательным пальчиком влево-вправо.)
Мы выполнили еще одну задачу на пути к цели (буква Г – гимнастика)


8)- Пора доставать тетради в клетку и давайте порисуем графические узоры (узоры – У)
(приложение 2)


9) Мы поделимся друг с другом о том, что важного и полезного было на занятии, у кого, что получилось и сделаем выводы (выводы – В)


Презентация.
Приложение 1 (слайд 2) Дети рассматривают картинку на слайде и считают школьные принадлежности в прямом и обратном порядке


Ответы детей






(слайд 3)
Дети сравнивают свою работу и оценивают ее









(слайд 4)


(ответы детей)











Выбираются желающие 4 игрока



Дети выполняют задание с фигурами и обручами



(слайд 5)
Самооценка детей. Обсуждение


(слайд 6)


Игрушку.
Потому что в школе дети учатся, а не играют в игрушки.










Дети выполняют графические узоры

III этап: выводы

Выводы:
-Давайте вспомним, чем мы с вами занимались?
Чтобы ничего не забыть, нам помогут буквы на фланелеграфе опорные сигналы .
- Ребята, что вы узнали нового? - Чему вы учились?











- Молодцы, ребята, ничего не забыли. А какая главная цель нашего занятия, к чему мы стремились?



- А что вам больше понравилось?
- А что у вас лучше получилось?
- А что пока не получается?


- В следующий раз мы поговорим о временах года, месяцах, днях недели. Продолжим считать и раскладывать числа на части, Будем делать упражнения с фигурами и счетными палочками и рисовать узоры в тетрадях.


Ребята, на этом наше занятие закончено.

(ответы детей)
С – считали школьные принадлежности и узнали, что лежит в портфеле
П – повторяли счет на палочках
Ф – раскладывали фигуры на бумаге
О – немного отдохнули
М – узнали о многоугольниках
И – играли в логические игры
Г – сделали пальчиковую гимнастику
У – рисовали узоры в тетрадях
В – учимся делать выводы


Мы стремились многое узнать и многому научиться, чтобы пойти в школу.


Ответы детей


13. Литература.


  1. Н. Е. Веракса, Т. С. Комарова, М. А. Васильева От рождения до школы: Мозаика-синтез, 2014

  2. Крашенинников Е.Е., Холодова О.Л. Развитие познавательных способностей дошкольников для занятий с детьми 4-7 лет. - М.: Мозаика - Синтез, 2014

  3. Помораева И.А., Позина В.А. Формирование элементарных математических представлений. Подготовительная к школе группа. - М.: Мозаика - Синтез, 2014

Интернет-ресурсы:

  1. www.maam.ru

  2. nsportal.ru