Увлекательное занятие об овощах и фруктах для детей
Занятие «Овощи и фрукты» направлено на закрепление знаний детей о различных видах овощей и фруктов, их пользе и особенностях. Через игры и загадки воспитатель создает увлекательную атмосферу, в которой ребята учатся классифицировать предметы, улучшать речь и развивать логическое мышление. На занятии будет использована кукла бабушки, натуральные овощи и фрукты, а также их муляжи, что позволяет детям не только слушать, но и активно участвовать в обсуждении.
В процессе занятия дети увидят, как важна каждая категория овощей и фруктов. Будут проведены дидактические игры, такие как «Чудесный мешочек», где ребята на ощупь отгадывают продукты, что помогает развивать сенсорные навыки. Также запланированы стихотворения о витаминах, что сделает занятия не только обучающими, но и увлекательными. Эти задания способствуют развитию у детей любознательности и коммуникативных навыков, так как они учатся взаимодействовать друг с другом.
Играя, дети узнают о сезонности фруктов и овощей, а также полезных свойствах каждого продукта. Воспитатель не только загадывает загадки, но и делится интересными фактами, что способствует формированию полного представления о мире растительности. Дети также смогут выбрать угощения, чтобы попробовать сами, что делает занятие еще более привлекательным.
В конце занятия воспитатель подводит итоги и предлагает сладкий сюрприз – варенье с ароматным чаем, что делает завершение особенно приятным. Обмен знаниями и впечатлениями помогает укрепить дружеские отношения среди детей, а также создает атмосферу комфорта и доверия, где каждый ребенок чувствует себя вовлеченным и важным.
Цель: закрепление знаний у воспитанников об овощах и фруктах.
Задачи:
• закреплять умение воспитанников классифицировать предметы по теме "Овощи. Фрукты";
• продолжать развивать речь, умение высказываться определениями;
• продолжать развивать логическое мышление при отгадывании загадок;
• продолжать развивать сенсорные способности воспитанников при определении качества предметов;
• продолжать развивать у детей любознательность;
• воспитывать коммуникативные навыки.
Материалы и оборудование: кукла би-ба-бо «Бабушка», натуральные овощи и фрукты, их муляжи; д/и «Чудесный мешочек»; корзина. Аудиозапись. Угощения для детей.
Предварительная работа: рассматривание картинок и муляжей овощей и фруктов; лепка, аппликация; чтение и разучивание стихов и рассказов о фруктах и овощах; беседы о пользе овощей и фруктов; дидактические игры «Опиши, мы отгадаем», «Что лишнее?», «Чудесный мешочек», «Во саду ли, во огороде»; сюжетно-ролевые игры «Овощной магазин», «Готовим обед»; подвижные игры «В огороде пугало, пугало стоит», «Баба сеяла горох».
Ход ООД:
Организационный момент:
Дети сидят на ковре полукругом. Педагог проводит пальчиковую игру «Фруктовая ладошка». Стук в дверь, входит кукла – бабушка.
Бабушка : Здравствуйте дети, вы меня узнали?
Дети: Да!
Вводная часть:
Бабушка : Я услышала, как вы весело играете и подумала, что вы много знаете об овощах и фруктах! Скажите, в какое время года они созревают? (Осенью), а еще я знаю, что здесь дети много знают и любят играть. Это правда? Вы любите время года – осень? (Да). Когда я была такая же как и вы я очень любила отгадывать загадки! А вы умеете их отгадывать?
Осень щедрою рукою
Одарила нас с тобою.
И на каждой грядке
Выросли загадки.
Воспитатель: Как вы думаете, про что бабушка будет загадывать загадки? (Про овощи и фрукты).
Фрукты – яблоки и груши,
Очень любят детки кушать.
Пусть запомнят все скорее:
На деревьях фрукты зреют!
Знают точно все ребятки:
Лук, морковь растут на грядке.
Овощи для всех важны –
И полезны, и вкусны!
(И. Толмачева)
Бабушка: А вот и первая загадка. Если вы правильно будете отгадывать мои загадки, то отгадка откроется. Слушайте внимательно.
Я длинный и зеленый,
Вкусен я соленый,
Вкусен и сырой.
Кто же я такой? (Огурец).
Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
И маленькие детки. (Яблоко).
Прежде чем его мы съели,
Все наплакаться успели. (Лук).
Кругла да гладка,
Откусишь – сладка.
Засела крепко -
На грядке… (Репка).
В огороде вырастает,
а когда он созревает,
варят из него томат,
в суп кладут и так едят. (Помидор).
Красна девица,
Сидит в темнице,
А коса на улице. (Морковь).
Как надела сто рубах,
Захрустела на зубах. (Капуста).
Жарким солнышком согрет,
В шкурку, как в броню, одет.
Удивит собою нас
Толстокожий. (Ананас).
Знают этот фрукт детишки,
Любят есть его мартышки.
Родом он из жарких стран,
В тропиках растет. (Банан).
Бабушка: Молодцы! Загадки отгадывать вы умеете. А вы знаете, чем полезны овощи и фрукты? (Выслушиваются и обобщаются ответы детей).
Слушайте, я вам расскажу еще одну историю:
Вот однажды овощи с грядки,
Нарушили все порядки.
Прыг и с грядки наутек.
Отыщи – ка, их, дружок.
И я даже знаю, где они спрятались. Они спрятались вот в этот чудесный мешочек. Вы будете искать их на ощупь, не подглядывая в наш чудесный мешочек.
(Дети на ощупь находят овощи и фрукты, называют его и показывают всем. Описывают форму, цвет, что из него можно приготовить).
Бабушка: Молодцы!
Физкульминутка «Яблоко».
Воспитатель: Сейчас, ребята, я приглашаю вас на прогулку в сад.
Вот так яблоко! Оно – (Встают руки в стороны.)
Соку сладкого полно. (Руки на пояс.)
Руку протяните, яблоко сорвите. (Протягивают руки вперед.)
Ветер ветку стал качать, (Поднимают руки вверх, качают руками.)
Трудно яблоко достать (Поднимаются на носочки.)
Подпрыгну, руку протяну (Подпрыгивают.)
И быстро яблоко сорву! (Хлопают в ладоши над головой.)
Вот так яблоко! Оно - (Встают руки в стороны.)
Соку сладкого полно. (Руки на пояс.)
Бабушка : Молодцы. Играть вы тоже хорошо умеете.
Я приготовила вам еще одну интересную игру, которая называется «Фигуры». Вам надо внимательно посмотреть и сказать, на какую фигуру похож овощ или фрукт. (Дети выполняют задание).
Бабушка: Молодцы, вы справились и с этим заданием. Вы мне очень понравились, я дарю вам корзину овощей и фруктов и у меня есть еще одна игра для вас, которая называется «Угадай на вкус». (Дети с завязанными глазами пробуют на вкус овощ или фрукт и отгадывают его название).
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, чем полезны еще овощи и фрукты? (в них много витаминов) Да, они на много полезнее конфет! Они содержат витамины А, В, С и Д. давайте послушаем стихи о витаминах, которые расскажут наши дети:
Витамин «А»
Помни истину простую -
Лучше видит только тот.
Кто жует морковь сырую
Или пьёт морковный сок.
Витамин «В»
Очень важно спозаранку
Есть за завтраком овсянку.
Черный хлеб полезен нам-
И не только по утрам.
Витамин «С»
От простуды и ангины
Помогают апельсины.
Ну, а лучше есть лимон,
Хоть и очень кислый он.
Витамин «Д»
Рыбий жир всего полезней!
Хоть противный - надо пить.
Он спасает от болезней.
Без болезней - лучше жить!
Ребенок:
Никогда не унываю
И улыбка на лице,
Потому что принимаю
Витамины. А В С
Заключительная часть:
Бабушка: Молодцы. Мне очень понравилось у вас в гостях. Вы много интересного знали, и надеюсь, что узнали еще больше.
Спасибо вам ребята, что порадовали меня. У меня для вас есть сюрприз- угощение и ароматный чай! Я приглашаю вас отведать варенье, которое я сварила специально для вас, с мятным чаем. Угощайтесь и не болейте!!!
До свидания, ребята!
(включается песенка «Фрукты – полезные продукты»). Дети и гости угощаются вареньем и пьют чай.
Список литературы:
1. Дмитриева В. Г. Лучшие загадки для самых умных малышей. - М, 2008.
2. Илларионова Ю. Г. Учите детей отгадывать загадки. – М, 1985.
3. Ушакова О. С. Развитие речи детей 3 – 5 лет. – М., 2011
4. Швайко Г. С. Игры и игровые упражнения для развития речи. – М, 1988.