Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Изучаем тимуровское движение: Конспект занятия по краеведению

Изучаем тимуровское движение: Конспект занятия по краеведению

Селезнева Наталья Павловна
Селезнева Наталья Павловна
DOC
257
5

В этом документе представлен конспект интегративного занятия по краеведению для подготовительной группы, посвященный теме «Тимуровское движение». Автор, воспитатель первой категории, Селезнева Наталья Павловна, ярко описывает цели и задачи занятия, а также методы, которые помогут детям погрузиться в важные аспекты истории их родного города Сарапула.

Главная цель занятия заключается в развитии познавательной мотивации у детей и формировании первичных представлений о тимуровском движении, которое стало символом доброты и взаимопомощи в годы войны. Урок строится на знакомстве с историей родного города, жизнью детей и взрослых в годы войны, а также на раскрытии понятий, связанных с тимуровским движением.

Данное занятие включает в себя образовательные, развивающие и воспитательные задачи. Воспитанники продолжают знакомиться с историей, узнавая о жизни во время Великой Отечественной войны, получая навыки установления связей между историческими событиями. Занятие поможет развивать слуховое и зрительное восприятие, а также речевую компетентность, вводя новых понятий и терминов.

Среди запланированных мероприятий - мультимедийное представление, чтение книг, просмотр фильмов о тимуровцах, а также экскурсии по родному городу. Этот конспект также включает предварительную работу, такую как знакомство с литературой о войне и просмотр презентаций. В ходе занятия, воспитатель использует стихи, видеоролики и игровые моменты, чтобы сделать процесс обучения увлекательным и запоминающимся.

Ребята не только узнают о важности тимуровского движения, но и на практике увидят, как современные дети продолжают традиции помощи и поддержки. Основная мысль занятия - научить детей ценить дружбу и взаимопомощь, восстанавливая в памяти примеры подвига детей во время войны. Это важно для формирования у них чувства гордости за свою историю и уважения к героям, которые помогали в те тяжелые времена.

Предпросмотр

Конспект интегративного занятия по краеведению в подготовительной группе
Тема: «Тимуровское движение».


Автор: воспитатель I категории МБДОУ д/с №15
Селезнева Наталья Павловна


Цель: развитие познавательной мотивации иформирование первичных представлений о тимуровском движении.
Задачи
Образовательные:

  1. Продолжать знакомить с историей родного города.

  2. Дать представления о жизни и быте взрослых и детей в годы ВОВ.

  3. Раскрыть понятие тимуровское движение.

Развивающие:

  1. Способствовать формированию умений в установлении простейших связей и отношений между фактами и событиями военного времени.

  2. Содействовать развитию слухового и зрительного восприятия через мультимедийную презентацию.

  3. Развивать речевую компетентность детей посредством введения новых понятий и терминов.

Воспитательные:
Воспитывать любовь и уважение к истории родного города, к ветеранам ВОВ, к труженикам тыла, к женщинам и детям, пережившим все ужасы и тяготы военного времени.


Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Планируемые результаты:

  • Дети продолжают знакомиться с историей родного города

  • Знают особенности жизни и быта взрослых и детей в годы войны;

  • Имеют представление о тимуровском движении.




Предварительная работа:
1. Просмотр кинофильма «Тимур и его команда»
2. Чтение книг Т.Б.Пегановой из серии «Сарапульское детство»
3. Чтение книг и просмотр презентаций о ВОВ
4. Экскурсии по городу Сарапулу
5. Проведение выставки рисунков «Дети и взрослые рисуют город Сарапул»
Словарная работа: тимуровец, тимуровское движение, тыл,
фроновики.
Материал: книга Т.Б.Пегановой «По реке плывёт завод», презентация «Тимуровское движение»,
Оборудование: массажные коврики для хождения, проектор и мультимедийная доска.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, сегодняшнюю нашу встречу я хочу начать со стихотворения.
Сарапул – город мой родной,
Единственный в России!
Стоишь над Камою рекой
Широкой и красивой.


В честь рыбы жёлтой назван ты
Самой Екатериной
И величавых её слов
Ты рос и креп из года в год,
Становясь знаменитей.


Старинный город, порт речной
Люблю тебя я всей душой.
Я родилась здесь и живу
Хожу учится в школу.
И там историю твою
Я на уроках познаю.


Воспитатель: О чём говорится в стихотворении?
Дети: О городе Сарапуле.
Воспитатель: Правильно ребята. И сегодня я вам предлагаю отправиться в путешествие на машине времени по истории нашего родного города. А нашим путеводителем будет книга Т.Б. Пегановой «По реке плывёт завод». Давайте займем свой места в машине времени.


Дети идут по массажным дорожкам к своим местам.
Слайд №1
Воспитатель: Вы готовы к путешествию? Тогда пристегнули свои ремни и начинаем наш отсчёт: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, пуск.


Слайд №2
Воспитатель: Ребята, мы с вами попали в 1941 год. Как вы думаете что произошло в этом году?
Дети: В этом году началась Великая Отечественная война.


Слайд №3
Воспитатель: 22 июня 1941года в 3часа 30 минут утра, когда все ещё спали, на нашу страну напала гитлеровская Германия. . Крупные силы германской авиации обрушили тысячи тонн смертоносного груза на советские аэродромы, мосты, склады, железные дороги, военно-морские базы, линии и узлы связи, на спящие города. В приграничных районах страны забушевал гигантский огненный смерч. Для советского народа началась жестокая и неимоверно тяжкая Великая Отечественная война.


Звучит голос Левитана в записи: «Говорит Москва…»
Слайд №4
Воспитатель: В эти тяжёлые для нашей Родины время жизнь в нашем городе изменилась. Послушайте отрывок из
книги Т.Б.Пегановой «По реке плывёт завод»:
«Война шла уже ровно полгода. За это время жизнь в Сарапуле очень изменилась. Сюда, в далёкий тыловой город, приехало много людей из тех мест, которые захватили фашисты . Этих людей называли эвакуированными.
В сентябре на пароходе «Михайл Фрунзе» прибыли разнорабочие завода имени Дзержинского из города Баку. Их разместили в зданиях кооптехникума, ледового катка и домах по улице Труда. Одного из руководителей завода поселили в комнату, где жила большая и дружная семья: мама, сестры Юля, Женя, Нина и старший брат Володя. Им всем пришлось переехать вниз к пожилому Андреичу и его четырнадцатилетней внучке Зое. Андреич перегородил комнату шкафами, себе оставил маленький закуточек:
- Всё по совести! Как-нибудь проживем!
А жить становилось всё труднее и труднее. Хлеб давали по карточкам, сахар тоже. Кроме картошки, капусты и круп, из продуктов ничего не было. Жене постоянно хотелось есть.
Её мама работала на швейной фабрике, которая находилась прямо на против их дома. Иногда на фабрике рабочим выдавали порцию винегрета, мама приносила его домой и варила из винегрета борщ. Он казался необыкновенно вкусным!
Многие мужчины ушли на фронт, женщинам пришлось выполнять мужскую работу.
-Представляете,- сказала однажды мама, придя с работы. – Зина –то Некрасова! Счетоводом была у нас, теперь электриком стала . А что делать! Мужчины воюют на фронте, а мы, женщины, воюем здесь, в тылу.»


Слайд №5
Воспитатель: Но несмотря на тяжёлую жизнь, ребята дальше старались учится в школе и получать знания. Послушайте ещё один отрывок из этой книги:
« В боевое время учись по-боевому» - такой плакат теперь висел над доской в 4 «Б» классе, и не просто висел, а очень действовал на учеников, особенно на тех, кто отставал в учёбе.
- Когда в стране идёт война, - говорила детям Вера Ивановна, - каждый человек должен не жалеть сил и делать своё дело на совесть. Сколько на фронте гибнет умных, талантливых бойцов! Многие из них такие молодые! Они могли бы стать хорошими инженерами и рабочими, учителями и врачами. Но им пришлось сложить головы в боях за Родину. Значит, вам, ребята, предстоит сделать после войны то, что уже никогда не сделают они.»


Слайд №5,6
Воспитатель: В это время ребята прочитали книгу Аркадия Гайдара «Тимур и его ребята». И ученица школы №3 (ныне это школа №17, в которую пойдут учиться Кирьянов Миша, Ехлаков Артём и Глухова Таня) собрала ребят со своей улицы и организовала первую в Удмуртии тимуровскую команду. Вот что об этом говорится в нашей книге:
«А через три дня в 4 «Б» проходил сбор пионерского отряда. К ребятам
пришла председатель совета дружины школы №3 Неля Замятина. Вера Иванова прочитала заметку из газеты «Красное Прикамье», в которой рассказывалось о тимуровцах из третей школы. Осенью 1941года они организовали тимуровскую команду. Командиром её стала Неля.
Сначала в команде было всего четыре человека, потом приняли ещё несколько ребят. После серьёзных испытаний каждый давал клятвенное обещание учится только на «хорошо» и «отлично», хранить тайны отряда, выполнять все поручения.
В одном доме на сеновале тимуровцы устроили штаб, где обсуждали свои дела. А главным их делом была помощь семьям красноармейцев.»


Ребята, а как вы думаете, кто такие тимуровцы?


Слайд №7


Правильно, тимуровцы – это дети, которые, как Тимур и его команда, помогали семьям фронтовиков и семьями погибших. Юные тимуровцы научились пилить дрова ручной пилой, колоть чурки на поленья. Готовили для их детей концерты. В 1942 году устроили новогоднюю елку, хотя в условиях военного времени это было нелегко. Они сами сделали пакеты для новогодних подарков – их количество было строго рассчитано на детей дошкольного возраста. Пряники и конфеты делили строго поровну. Ни конфетки не взяли себе, хотя сами были детьми и им очень хотелось попробовать сладостей.


Слайд №8
По вечерам, тимуровцы, с усердием и любовью обшивали носовые платочки, шили кисеты. Сидя у печки, упорно овладевали вязанием шерстяных носков и варежек. Все это посылками отправлялось на фронт. А потом от многих бойцов приходили в школу письма со словами благодарности.
Слайд №9
Каждое лето на полях колхозов Сарапульского района тимуровцы дергали лен, крючили горох, вязали снопы. Тяжело было – все руки были потресканы и ободраны в кровь.
Слайд №10
Слайд №11
Также тимуровцы занимались сбором лекарственных трав, грибов, ягод. Сейчас даже представить трудно: 12-летние ребятишки (пятый-шестой класс) одни, без взрослых, целые дни проводили одни в большом закамском лесу. Кстати сказать, пионерская организация г. Сарапула занимала одно из первых мест в Советском Союзе по сбору лекарственного сырья, потому что тимуровцы были очень дружные ребята. А вы дружные ребята?
Дети: Да!
Воспитатель: Я вам предлагаю поиграть в игру, которая так и называется «Дружные ребята».


Здоровьесберегающее упражнение «Дружные ребята»


Поработали, ребятки!
А теперь – все на зарядку!
Влево, вправо повернитесь,
Наклонитесь, поднимитесь.
Руки вверх и руки вбок,
И на месте прыг да скок!
А теперь бежим вприпрыжку,
Молодцы вы, ребятишки!
Замедляем, дети, шаг
И на месте стой! Вот так!
А теперь мы сядем дружно,
Нам ещё работать нужно!


Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, тимуровское движение существует в наши дни?
Дети: Да!
Воспитатель: А чем же занимаются нынешнее поколение тимуровцев?


Слайд №12


А давайте мы с вами это проверим и отправимся обратно в 2015 год. Садимся по удобнее. Начинаем наш отсчёт: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, пуск.


Слайд № 13
Воспитатель: Вот мы и снова попали с вами в наше время, 2015 год. И внимательно смотрим на экран.


Дети смотрят видеоролик о тимуровском движении в современное время.


Слайд №14
Воспитатель: Дети, оказывается тимуровское движение существует и в наше время. Ребята, как и в сороковые годы так же помогают тем, кто в них нуждается. Это и ветераны ВОВ, и инвалиды , и просто пожилые люди, которым сложно выполнять работу по дому или огороду из-за своего преклонного возраста. И в заключении я хочу вам предложить прослушать песню, которая так и называется «Тимуровцы». А с нашей книжечкой Т.Б. Пегановой « По реке плывёт завод» мы не прощаемся, она ещё таит в себе много интересных историй про наш родной город Сарапул, с которыми мы вас познакомимся, позже.
Звучит песня детского хора п-у В.С. Попова « Тимуровцы».