Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Урок доброты: Конспект занятия для подготовительной группы

Урок доброты: Конспект занятия для подготовительной группы

Храмова Людмила Геннадьевна
Храмова Людмила Геннадьевна
DOCX
147
3

Данный конспект учебной деятельности под названием «Урок доброты» создан для подготовительной группы детей и направлен на воспитание у малышей духовно-нравственных ценностей. В мире, где скорость и технологии часто ставятся выше человеческих отношений, важно познакомить детей с такими понятиями, как доброта, любовь и нежность.

Цель данного занятия заключается в приобщении детей к важным человеческим ценностям и формировании у них уважительного отношения к окружающим. Такому эмоциональному развитию способствует не только чтение стихотворений, но и активные игровые формы работы, которые делают процесс обучения легким и интересным.

В ходе занятия дети читают стихотворение «Доброта», в котором образно раскрываются понятия дружбы и заботы. Это создает у детей возможность поразмышлять над важностью доброты в семье и жизни каждого человека. Заданные вопросы помогают углубить процесс самопознания, провоцируя детскую фантазию и интересную дискуссию.

Также важным этапом является игра «Подумаем о доброте», в которой дети становятся участниками интерактивного процесса, обсуждая свои чувства и эмоции. Череда заданий и упражнений крепит дружеские связи между участниками и развивает навыки коллективной работы, совместного решения задач. А игры, такие как «Нежные слова», способствуют формированию культуры общения, где каждое слово имеет значение.

Занятие завершается рисованием «Нежного цветка», что придаёт уроку творческую составляющую и помогает детям закрепить полученные знания через творчество, оставляя в их сердцах тепло и свет доброты, любви и нежности.

Предпросмотр

Конспект образовательной деятельности
в подготовительной группе «Урок доброты».


Цель: Приобщение детей к духовно-нравственным и социокультурным ценностям.
Задачи:
- Формировать представление о доброте, любви и нежности.
- Воспитывать уважительное отношение к членам семьи, другим детям и взрослым.
- Развивать речь, активный словарь.
Ход занятия:

  1. Читаем стихотворение «Доброта»:


«Нам с добротою не бывает тесно,
В любой семье с ней вместе жить чудесно,
Она нужна и маленьким и взрослым,
И даже тем, кто лишь с мизинец ростом.


Она на кухне бабушке поможет,
И дедушке с ремонтом в гараже,
Она любое дело сделать может –
Когда храним ее в своей душе.


Она помирит тех, кто в долгой ссоре,
Обиды все и шалости простит.
Придет на помощь в безутешном горе,
И в жарком споре быстро победит


Она в любой семье необходима –
С утра до поздней ночи занята.
Цветок любви растит она незримый
С названием чудесным – Доброта!


Вопросы:

  • Как ты думаешь, почему доброта необходима любой семье?

  • Вспомни случаи из твоей жизни, когда тебе не хватало доброты.

  • Какие дела делает доброта в твоей жизни?


2. Игра «Подумаем о доброте»


Все дети встают в круг. Один человек играет роль Доброты. У него в руках солнышко. Он выходит за дверь и думает, что доброго он может сделать для своих друзей. Все дети громко зовут Доброту:
«Нашу дверь мы распахнем,
Доброту мы в гости ждем»


3. В семье живет не только доброта, но и любовь. Любить кого-то – значит заботиться о нем, стремиться быть с ним рядом, делиться тем, что имеешь. Любовь проявляется в нежности, в ласковом прикосновении.
Построим «Ворота любви».
Двое детей берутся за ручки. Это «ворота любви». Водящие поднимают руки вверх, дети проходят под воротами. Все говорят слова:
«Чтоб друг друга мы любили, нас ворота пропустили». По окончании слов ворота закрываются, кого поймают, говорят нежные слова о маме, папе, бабушке, дедушке.


4. Чтение стихотворенья «Дом любви»


«Обожают где детишек,
Где им дарят кукол, мишек.
Все сокровища земли,
Целый мир земной Любви!


Там читают на ночь книжки,
Дарят нежность там и ласки,
Там целуют перед сном,
Это мамы с папой дом.


Фея в нем любви живет,
Счастье дома бережет.
В сундучке хранит его
От недоброго всего.»


Вопросы:

  • Кого ты любишь больше всего?

  • Вспомни всех кого любишь, и мысленно пожелай им любви.

  • Что меняется в человеке, когда его любят?


5. В каждой семье живет – доброта, любовь и конечно «нежность».
«Где ты «нежность» потерялась?
Нет, я на лужке осталась,
Ночевала там в цветочках –
Сыновьях своих и дочках.


Стать нежней должна земля,
Ей дарю всю нежность я,
Я вернулась, я нашлась,
Я в глазах твоих зажглась».
Вопросы:

  • Как ты думаешь, в каких цветочках ночевала нежность?

  • Где еще может жить нежность?

  • Представь, что нежность улетела от людей. Чтобы ее вернуть, надо сказать три самых нежных слова.

6. Игра «Нежные слова»
Дети встают в круг и передают по очереди друг другу красивый цветок и говорят нежные слова для мамы.


7. Рисование «Нежный цветок»
Предложить детям контурный рисунок весеннего цветка и попросить раскрасить его нежными красками.