Чтение стихотворений о зиме в старшей группе МАДОУ «Загадка»
Данный документ представляют собой подробный конспект занятия, сфокусированного на чтении стихотворений о зиме в старшей группе детского сада МАДОУ «Загадка». Подготовленный воспитателем Акберовой Эльмирой Джаваншировной, он будет полезен для педагогов, желающих развить у детей интерес к художественной литературе и способность к выразительному чтению.
На занятии, проведенном в 2017 году в Новом Уренгое, дети имеют возможность встретиться с удивительными поэтическими образами зимней природы. В ходе мероприятия маленькие слушатели будут обучаться внимательному восприятию стихотворений русских поэтов, что позволит не только развить их художественное восприятие, но и научить работать с книгами, а также акцентировать внимание на важности оформления книг и их иллюстраций.
В процессе занятия с детьми используются интерактивные методы, включая загадки о зиме, физкультминутки и обсуждение прочитанных произведений. На занятии ребята могут не только слушать интересные стихи, но и сами принимать активное участие в процессе, превращаясь в снежинки и испытывая радость от зимней игры в снежки. Такой подход способствует не только развитию творческих способностей, но и укреплению команды дружбы среди детей.
Занятие включает чтение известного стихотворения Ивана Бунина «Первый снег», где описывается волшебство зимней природы. В ходе обсуждения произведения, педагог будет задавать вопросы, помогающие детям лучше понять содержание и эмоциональную составляющую стихотворения. Это станет важным шагом к тому, чтобы развивать у детей любовь к литературе и поэзии, а также научить их делиться своими впечатлениями и чувствами от прочитанного.
По итогу занятий, воспитатель сможет оценить, насколько успешно прошла работа с группой и бренды ли дети интерес к зиме и поэзии. Итоговая рефлексия будет направлена на то, чтобы дети могли осознанно проанализировать свои впечатления и поделиться ими.
МАДОУ «Загадка»
Конспект занятия по чтению художественной литературе в старшей группе.
Тема: Чтение стихотворений о зиме
Подготовила:
Акберова Эльмира Джаваншировна
Воспитатель
Группы №1 «Семицветики»
Новый Уренгой
2017
Конспект занятия по чтению художественной литературе в старшей группе.
Тема: Чтение стихотворений о зиме
Цель: воспитывать интерес к художественному слову
Задачи:
Учить внимательно слушать стихотворения русских поэтов, развивать интерес к художественной литературе, помогать выразительно читать стихи, продолжать работать с книгами, обращать внимание на оформление книги, на иллюстрации.
Ход занятия:
Оргмомент.
Ребята приготовились к занятию. Ручки положили на коленочки.
Отгадайте загадку: Дел у меня немало - я белым одеялом
Всю землю укрываю, в лёд реки убираю,
Белю поля, дома, а зовут меня ...
(Зима).
Сегодня мы с вами будем слушать и читать стихотворения о зиме.
Отправимся же мы вместе в снежный серебряный лес, приготовим свои лыжи и отправимся в путь, ПОЕХАЛИ!
Вот мы и очутились на снежной поляне!
Давайте вместе с вами станем частью зимы и превратимся в красивых снежинок.
Покружились, покружились и в снежинок превратились
Ой что то холодом повеяло, настоящая зима настала, совсем снежинки вы меня заморозили (на сенсорной доске изображена картинка зимнего леса.) 1 слайд
Описание картины зима. (Рассматриваем картину зима на доске)
Посмотрите на картину (рассматривают картинку) (2 слайд)
И так какое же время года на ней изображено?
А что делают дети?
Беседа по вопросам. Коммуникация:
Какое сейчас время года?
Правильно зима.
А какая бывает зима? (снежная, морозная, белая).
Вы любите зиму?
А что можно делать зимой? (кататься на ледянках, лепить снеговика, играть в снежки).
Вот вы какие молодцы.
Физкультминутка: .
Вот студеною зимой Дети машут руками.
Ветер дует ледяной
И вздымает снега тучу. Дети выполняют круговые движения руками.
Он суровый и могучий.
Зайцы прячутся в кустах. Дети садятся в глубокий присед на
Даже хитрая лиса несколько секунд, потом встают.
Притаилась и сидит,
Ну а снег летит, летит. Дети машут руками.
Но утихла злая вьюга,
Солнце светит в небесах. Потягивания — руки в стороны.
Скачет по полю лиса. Прыжки.
Ну а мы чуть-чуть пройдемся
Ходьба.
И домой к себе вернемся. Дети садятся за столы.
Чтение стихотворения Ивана Петровича.Бунина «Первый снег». Изображение писателя (слайд 3)
Зимним холодом пахнуло
На поля и на леса.
Ярким пурпуром зажглися
Пред закатом небеса.
Ночью буря бушевала,
А с рассветом на село,
На пруды, на сад пустынный
Первым снегом понесло.
И сегодня над широкой
Белой скатертью полей
Мы простились с запоздалой
Вереницею гусей.
Давайте с вами повторим стихотворение Ивана Петровича Бунина «Первый снег».
О чём это стихотворение?
Как оно называется?
Кто написал стихотворение «Первый снег»?
Вам понравилось это стихотворение? Какие молодцы!
Действительно, ведь Иван Бунин писал его с такой душой.
С детства он любил гулять по окрестным лесам, и его природная наблюдательность впоследствии сослужила ему хорошую службу. Спустя определенное время детские воспоминания стали прекрасным материалом для написания очень красивых и волнующих стихов.
В воздухе уже пахнет морозом и «ярким пурпуром зажглися пред закатом небеса», В этом стихе Иван Бунин указывает на предстоящее похолодание. Предположения поэта оправдываются, так как уже ночью начинается снежная буря. Однако она не пугает юного Бунина, который с нетерпением ждет подобных перемен и мечтает о том, чтобы весь мир преобразился. Действительно, «с рассветом на село, на пруды, на сад пустынный первым снегом понесло». В этой простой фразе автор сумел уместить не только свои ожидания, но и показал, что деревья и пруды также готовы к приходу зимы. Пройдет несколько часов, и «белая скатерть» снега накроет оголенные поля, привнеся в природу ощущение света и праздника. Лишь запоздалая вереница гусей, с которой автор прощается в первый день зимы, указывает на то, что еще вчера мир был совсем другим. Однако поэта это нисколько не пугает, ведь преображение природы в этот период года так естественно и гармонично, что вызывает в душе лишь легкое чувство горечи из-за того, что время бежит так неумолимо и с каждым годом лишь убыстряет свой ход.
При этом Бунин с благодарностью воспринимает приход зимы, которая в его глазах имеет особое очарование.
Ну что ж пора идти греться и превратимся снова в ребят чтоб рассказать своим родителям что же сегодня вы узнали и кем вы были.
6.Подведение итогов занятия. Рефлексия.
Что мы делали сегодня на занятии? Что вам понравилось? Что было сложным?
Покружились, покружились и в ребят мы превратились!