Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Кляксография с трубочкой: творческие занятия для малышей

Кляксография с трубочкой: творческие занятия для малышей

Прозорова Ольга Алексеевна
Прозорова Ольга Алексеевна
DOCX
161
1

В данной образовательной деятельности, освоение техники кляксографии с трубочкой становится увлекательным и творческим процессом для детей. Цель занятия — познакомить дошкольников с неординарной методикой рисования, в которой они смогут свободно проявить свою индивидуальность и креативность. Воспитатель ведет занятия в форме игры, используя персонажа Капельку, что подогревает интерес и позволяет детям легче включаться в совместную деятельность.

Задачи, которые стоят перед воспитателем, включают развитие творческих способностей детей, а также укрепление их знаний о морских обитателях. В процессе рисования у малышей будет возможность развивать интерес к искусству и выявлять свои художественные эмоции. Каждый ребенок через создание собственных шедевров сможет ощутить радость от творчества, а также важность командной работы.

Сначала, путем вовлечения детей в интерактивный диалог с Капелькой, воспитатель знакомит их с заданием — помочь найти пропавших медуз. Данная ситуация способствует формированию у детей навыков общения, совместной дискуссии и креативного решения задач. Специально подготовленные материалы, такие как цветные краски и трубочки, добавляют элемент веселья и экспериментирования в процесс, позволяя детям почувствовать себя настоящими художниками.

Форма занятия включает в себя физическую активность, веселые игры и художественные эксперименты. Воспитатель проводит физическую минутку, которая создает положительное настроение, а после этого дети, с энтузиазмом и радостью, начинают рисовать, вдыхая в свои работы частичку волшебства. Завершением занятия станет передача нарисованной медузы Капельке, что научит детей доводить дело до конца и радоваться собственным достижениям.

Предпросмотр

НОД по рисованию в нетрадиционной технике
(кляксография с трубочкой) в 1 младшей группе


«Мы медузы…»


Цель:  Познакомить детей с техникой изображения – кляксография трубочкой.
Задачи: 1. Развивать творческие способностей детей младшего дошкольного возраста посредством использования нетрадиционной техники рисования.
2. Закрепить знания детей о жителях водоема. 
3. Развивать интерес к рисованию.
4. Вызвать у детей эмоциональный отклик на совместную деятельность с воспитателем.
5. Развивать цветовосприятие.
6. Воспитывать умение работать в группе.
Материалы: Игрушка Капелька, ватман, раскрашенный в голубой цвет, разведенные водой краски, трубочки на каждого ребенка, салфетки, магнитофон.


Ход образовательной деятельности:


Раздается плач. Дети обращают внимание, что в углу сидиит Капелька.
Д: Кто это там плачет?
В: Давайте посмотрим. Здравствуйте, вы кто?
К: Я Капелька из моря.
В: А что вы здесь делаете?
К: Меня послал к вам король океана, нам нужна помощь.
В: Что вы хотите?
К: В нашем море пропали все медузы, мы не знаем куда они пропали. Помогите нам их найти.
В: Ребята, мы сможем помочь Капельке?
Д: Да, сможем.
В: Что нам с вами надо сделать чтобы отыскать медузок?
Ответы и предположения детей.


ФИЗ МИНУТКА: Рыбки весело резвятся,
В чистой тепленькой воде,
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке.


Воспитатель осматривая группу, обращает внимание детей на стаканчики с разноцветной водой.
В: Наверное в этих стаканчиках спрятались медузки.
Д: А как же нам их оттуда достать?
Воспитатель показывает, как кисточкой наносить капельки на лист бумаги и раздувать с помощью трубочки. Дети делают самостоятельно.
В: А вот и нашлись медузки.
Д: Надо их вернуть в море.
В: А как мы их туда отправим?
Ответы детей, на чем можно добраться до моря.
В: А может, мы их передадим Капельке?
Отдаем рисунок Капельке.
К: Спасибо, ребята, за помощь. Вы большие молодцы. За то что вы помогли нам найти пропавших медузок, король океана дарит вам в подарок конструктор. До свидания.
Д: До свидания.
Дети берут конструктор и уходят с ним играть.