- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- Путешествие в сказочную страну: занятие для развития речи дошкольников
- →
Путешествие в сказочную страну: занятие для развития речи дошкольников
Занятие «Путешествие в сказочную страну» направлено на развитие речи у дошкольников через увлекательные игры и элементы татарского народного искусства. Воспитатель, связующий традиции и современность, погружает детей в загадочный и чарующий мир сказок.
На занятии дети познакомятся с разнообразием животного и растительного мира своего края. Через демонстрационные материалы, такие как нитки и игрушки, воспитатель будет формировать у детей не только познавательный интерес, но и любовь к родной природе. Эта цель достигается через множественные игры, которые делают обучение увлекательным и привлекательным.
Важным аспектом занятия является работа с татарским орнаментом и литературой. Чтение сказок «Гульчечек» и «Шурале» поможет детям не только развивать связную речь, но и формировать культурную идентичность. Кроме того, детьми будет разучиваться и инсценироваться сказка «Теремок», что увеличит уровень взаимодействия и сотрудничества в группе.
Не менее увлекательной станет дидактическая игра «С какого дерева лист?», где дети учатся различать деревья и их листья, развивая внимание и наблюдательность. Физкультминутки и хороводы, такие как «Шурале», помогут поддерживать активность и радостное настроение на протяжении всего занятия.
Погружение в сказку не обойдется без встречи с сказочными героями, как Шурале и волком, которые добавят интерактивности в занятие. Дети сами становятся участниками волшебной истории, развивая воображение и креативность. В конце занятия отрывок из стихотворения о сказках сумеет закрепить непревзойденное впечатление от путешествия.
Занятие по развитию речи с применением элементов татарского народа « Путешествие в сказочную страну »
Воспитатель дошкольной группы
МОУ Старобесовской основной
общеобразовательной школы
имени А. Ф. Юртова
Сагирова Альфия Мардуковна
Задачи:
Образовательные: Углублять знания детей о лесе, о животном и растительном мире родного края.
Развивающие: Развивать познавательные интересы, связную речь, стремление детей рассказывать по собственной инициативе.
Воспитательные: воспитывать любовь к родному краю, к её природе, бережное отношение к ней. Вызвать чувство радости от инсценировки сказки.
Образовательная область: развитие речи, изобразительная, музыкальная.
Цель: развитие связной речи.
Оборудование:
Демонстрационное: нитки разноцветные, синий клубочек, сундук, волшебная палочка, теремок, игрушки, макеты деревьев, листочки, макет сказочной страны, скамейка, магнитофон, гостинцы, перфокарта, пиктограммы, фартук, мольберт, костюм для Шурале, ворота.
Раздаточное: узоры с элементами татарского орнамента (цветочки и листики), маски для сказочных героев.
Предварительная работа с детьми: беседы, рассматривание альбомов и иллюстраций о животном и растительном мире родного края, разучивание песен, игр; ознакомление с татарским орнаментом, вырезание из самоклеящейся бумаги узоров татарского народа (цветочки и листики), чтение сказок «Гульчечек», « Шурале». Разучивание слов из сказки « Теремок», разучивание инсценировки « Волк и дети».
Ход занятия.
Организационный момент:
Воспитатель: Здравствуйте, дорогие ребята! Доброе утро! Сегодня у меня очень хорошее настроение, свое настроение хочу передать и вам. Возьмите горсточку моего настроения и, не роняя, передайте друг-другу. Пусть ваше отличное настроение сохранится в течение всего занятия. Сегодня у нас необычное занятие. Я вас приглашаю в сказочную страну.
Повторение пройденного материала.
Основная часть.
1.Закрепление названия цвета, длины.
Но чтобы попасть туда, вам нужно правильно угадать цвет клубочка, который будет нам показывать дорогу. (Дети по очереди берут любую нитку, называют цвет и тянут. Если нитка короткая, то дети называют цвет нитки до тех пор, пока нитка не будет длинной. Если будут ошибки, то исправляю, прошу повторить правильно).
Дети: Это красная нитка. Она короткая. Это зеленая нитка. Она короткая.
Это синяя нитка. Она длинная. Вот наш клубочек. Я нашла нужный клубочек.
Воспитатель: Молодцы ребята! Правильно назвали цвета, и нашли нужный клубочек. А сейчас наш клубочек покатится, мы пойдем по его следам. Давайте откроем дверь и продолжим наш путь (идем по следам клубочка). - Ребята, что это?
Дети: Это сундучок.
Воспитатель: Сундучок не простой, а волшебный. - Как мы откроем его?
Дети: Давайте скажем вежливые слова, и может быть сундучок и откроется.
Воспитатель: Давайте, попробуем.
2.Закрепление. « Вежливые слова».
Дети по очереди называют вежливые слова «Здравствуйте», «Добро пожаловать», «Спасибо», «Извините, пожалуйста», « Простите», « Будьте добры». (Сундучок открылся. Внутри находятся игрушки и письмо от Сказочницы). Сюрпризный момент « Письмо от Сказочницы».
Читаю письмо: « Здравствуйте ребята! Чтобы попасть в сказочную страну вам нужно
взять игрушки и сказать, чем эти игрушки похожи друг с другом. Если правильно скажете,
перед вами откроется дверь, и вы увидите мою волшебную палочку. Она вам будет
помогать в трудную минуту». (Дети берут игрушки, объясняют и проходят через ворота).
Составление предложений об игрушках.
Дети: Это мяч. Мяч прыгает.
Это лягушка. Мяч прыгает и лягушка прыгает.
Это рыба. Лягушка живет в воде, и рыба живет в воде.
Это утка. Рыба плавает и утка плавает.
Это заяц. Утка белая и заяц белый.
Это волк. Заяц дикое животное и волк дикое животное.
Это медведь. Волк любит рыбу, и медведь любит рыбу.
Это дудка. Медведь коричневый, и дудка коричневая.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вот мы с вами прошли через ворота. Обращаю внимание на необычный предмет. Это волшебная палочка.
Идем по следам клубочка. Перед нами волшебный лес. Около леса скамейка. (Дети садятся. Звучит тихая мелодия).
Составление предложений с помощью пиктограмм.
Ребята скажите, пожалуйста, какие деревья растут в этом лесу? (Дети с помощью пиктограмм отвечают на вопрос. В ходе ответов воспитатель открывает слайд №1)
Дети: В лесу растёт берёза (сосна, ель, калина, рябина, дуб, осина, клён).
Воспитатель: Деревья вы назвали правильно, а теперь проверю вас, сможете ли вы определить с какого дерева эти листья.
Дидактическая игра «С какого дерева лист?» (Образование относительных прилагательных)
Цель: упражнять в образовании относительных прилагательных, закреплять представление о деревьях наших лесов.
Пальчиковая гимнастика «Осень»
Ветер по лесу летал, (плавные, волнообразные движения ладонями) Ветер листики считал:
Вот дубовый, (загибают по одному пальчику на обеих руках)
Вот кленовый,
Вот рябиновый резной,
Вот с березки - золотой,
Вот последний лист с осинки (спокойно укладывают ладони на стол) Ветер бросил на тропинку.
Ребята, лес - это дом лесных растений, дом лесных зверей, птиц и насекомых.
Слайд №2 Дидактическая игра « Помогите животным найти свой дом» Закрепление названия диких животных).
(Дети называют диких животных и где они живут. Спрашиваю индивидуально.)
Дети: Дикие животные живут в лесу (хором повторяют предложение).
Сюрпризный момент: раздается крики « Помогите».
Воспитатель: Ребята вы слышите, кто-то кричит?
Помогите, спасите! Пальцам больно! (воспитатель группы в роли Шурале) Давайте поближе подойдем и посмотрим, кто так сильно кричит.
Дети: Это ведь Шурале. Он из сказки. Написал, эту сказку татарский писатель Г.Тукай. Вот какой волшебный лес. Значит, он живёт здесь. Он нас не тронет?
Шурале: Девочки и мальчики, пожалуйста, помогите мне. В году минувший прищемил мои пальцы и не приходит больше в лес. Я устал ждать его. Пальцы болят, мне очень холодно. Вы меня не бойтесь, освободите, пожалуйста. Я вам обещаю - никогда никого не буду обижать и трогать. (Дети освобождают Шурале. Он радуется).
Шурале: Собрались все дети в круг. (Хороводная игра « Шурале»)
Я - твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
Спасибо, вам ребята.
Физкультпауза. « Очты – очты – каргалар очты»
Очты-очты каргалар очты (руки вверх поднимают)
Очты-очты саесканнар очты (поднимают)
Очты-очты парталар очты (не поднимают)
Очты очты чыпчыклар очты (поднимать)
Очты очты капчыклар очты… (не летают)
Правила поведения в лесу.
Шурале: Ребята я ведь давно живу в лесу. А нужно ли соблюдать правила поведения в лесу. Какие правила поведения вы знаете? ( Слайд №3).
не оставлять в лесу бытовой мусор;
не собирать растения для букетов;
не разводить костры под деревьями;
не рубить живые деревья и кустарники;
не разорять гнезда птиц;
не шуметь, потому что шум в лесу пугает зверей и птиц;
не отлавливать животных, птиц;
не разорять муравейники.
Шурале: Молодцы! - А вы далеко ли собрались?
Дети: Мы хотим дойти до сказочной страны, посмотреть сказку.
IIIурале: Доброго пути вам, ребята. Примите от меня гостинцы (в мешочке отдает воспитателю, дети благодарят его). Спасибо вам! До свидания! (он уходит)
Воспитатель: А мы продолжаем путь по следам клубочка. На дороге около моста лежит лист бумаги - опорная схема.
Игровое задание «Узнай животное». ( Составление предложений по схеме). Ребята нам нужно опасаться волка. (Выбегает навстречу серый волк в маске).
Волк: У-у-у! Что тут вы забыли? Сейчас я вас съем.
Дети: От чего ты такой злой?
Волк: Я не смог поймать Гульчечек, только порвал у неё фартук. Оттого, такой злой. У-у-у (пугает детей).
Дети: У нас есть волшебная палочка, может она поможет нам справиться со злым волком.
Воспитатель: 1-2-3 волшебная палочка помоги (волк крутится 2 раза и становится добрым).
Волк: У-у-у, что со мной происходит? Ребята, вы такие красивые, добрые! Добро пожаловать в мои владения!
Ситуация « Похвали волка». (Закрепление качественных прилагательных).
Дети: Ты такой добрый! Ты такой храбрый! Ты такой сильный и красивый!
Волк: Спасибо ребята. Не хвалите вы меня. Я ведь плохо поступил с Гульчечек. Порвал у неё фартук. Мне стыдно (плачет).
Воспитатель: Ты плохо поступил. Ты должен исправить свою ошибку. Мы тебе с ребятами поможем, украсим фартук, а ты отдашь его Гульчечек. ( Дети украшают фартук татарским орнаментом (коллективная работа), элементы готовые из самоклеящейся бумаги). Слайд №4 (образец фартука).
Волк: Спасибо вам ребята! Вы настоящие друзья! А вы знаете песенку про друзей?
Дети: Знаем, знаем. (Исполнение песни « Есть у меня друзья»).
Волк: Мои друзья, дикие животные оказались в беде, они голодные. Я не знаю чем их угостить.
Воспитатель: Сейчас наши дети скажут тебе, что любят твои друзья (выполняем задание по перфокарте). Составление предложений.
Дети: Лиса любит рыбу.
Медведь любит малину.
Белка любит орехи.
Заяц гложет кору дерева.
Волк: Спасибо! Я вас провожу через мост (проходят)
Воспитатель: Ребята, вот это сказочная страна. Как красиво вокруг!
Сказки любят все на свете,
Любят взрослые и дети!
Сказки учат нас добру
И прилежному труду,
Говорят, как надо жить,
Чтобы всем вокруг дружить!
1 , 2 ,3 - волшебная палочка сказку покажи. Дети превращаются в сказочных героев (надевают полумаски). Инсценирование сказки « Теремок».
Итог занятия.
Воспитатель: Давайте, ребята попросим волшебную палочку помочь нам вернуться в детский сад. 1,2,3 - волшебная палочка нам помоги.
Вот мы в детском саду. Ребята, где мы сегодня побывали?
Дети: В сказочной стране.
Воспитатель: Что вам понравилось?
Дети: Понравилось помогать Шурале, украшать фартук, петь песни, решать перфокарты. Понравилось идти по следам клубочка и выполнять разные задания.
Воспитатель: Молодцы! Вы меня очень порадовали, с вами было интересно путешествовать. А теперь все вместе чай попьем с гостинцами Шурале. Занятие закончилось. Спасибо всем.