Знакомство детей с мылом
Данное занятие предназначено для детей младшей группы, целью которого является ознакомление малышей со свойствами мыла и формирование навыков самообслуживания. Воспитатель с помощью игр и занятий будет обучать детей важности личной гигиены, а именно – умыванию и мытью рук.
В ходе занятия дети познакомятся с мылом, рассматривая его, трогая и ощущая его на запах. Участники занятия смогут увидеть, как мыло превращается в пену, и научатся использовать мыло для умывания. Воспитатель будет акцентировать внимание на то, почему мытье рук является важной гигиенической процедурой. Кроме того, дети получат возможность поиграть с мыльными пузырями, что привлечет их внимание и сделает занятие интересным.
К основным задачам занятия относится не только знакомство с мылом, но и развитие исследовательских навыков у детей. Они будут вовлечены в процесс экспериментирования, сами смогут делать выводы о свойствах мыла, что способствует их познавательной активности. Также запланированы игры, которые помогут детям научиться легко и с радостью ухаживать за собой, развивая умение самостоятельно умываться и мыть руки.
Занятие включает в себя элементы художественной литературы, что помогает создать интересный контекст для вовлечения малышей в процесс взаимодействия с мылом и чистотой. Это образовательное мероприятие, составленное на основе игровых методов, познакомит детей с важностью чистоты и гигиены в жизни каждого человека.
«Знакомство детей с мылом».
Образовательная деятельность с элементами экспериментирования во 2 младшей группе.
Конспект составила Монастырева Г.С.
воспитатель МДОУ
«Детский сад №7» г. Суджа
2012г.
Программное содержание:
познакомить детей со свойствами мыла; обучать элементарным способам исследовательской деятельности; закреплять навыки самообслуживания, формировать положительные привычки (умывание, мытье рук).
Словарная работа:
активизация словаря (мыльница, мыло, мыльная).
Предварительная работа:
Чтение художественной литературы: К.И.Чуковского «Мойдодыр», В.Орлова «Хрюша обижается»; рассматривание иллюстраций; игровые ситуации, выполнение режимных моментов, дидактическая игра «Назови ласково».
Оборудование:
Чудо-коробка, игрушка кот Мурлыка, «Мыльные пузыри», фартуки, мыло, салфетки, тазики (по количеству детей).
Ход занятия:
Дети находятся в группе. Собираются гости.
(На столе стоят: чудо – коробка и плюшевая игрушка-кот)
Воспитатель:
-посмотрите дети, сколько к нам сегодня пришло гостей, давайте с ними поздороваемся. А еще я пригласила к нам в гости кота, а зовут его Мурлыка! Гости не знают, как всех нас зовут, давайте мы им расскажем.
Игра на сплочение:
дети выходят на середину группы, встают в круг и, передавая мяч друг другу, по очереди произносят свое имя ласково.
Воспитатель:
-посмотрите, а Мурлыка пришел не один, он что-то с собой принес, посмотрим?
(Дети подходят к столу, воспитатель открывает и показывает чудо-коробку)
-Какая она большая, красивая, тяжелая, что же там лежит?
(Дети заглядывают в коробку, воспитатель вынимает из нее поднос, на котором лежат куски мыла).
-Что это? (мыло) Какого оно цвета? (белое)
- Попробуйте на него нажать, какое мыло? (твердое)
- А, если его погладить рукой, то, что можно про него сказать? (Оно гладкое)
- Давайте мыло понюхаем, оно пахнет? (Да) Что можно сказать, какое оно? (душистое, ароматное)
(Индивидуальные и хоровые ответы)
- А теперь давайте скажем Мурлыке, какое он нам принес мыло?
(белое) по цвету
(твердое), если на него нажать
(гладкое), если его погладить
(ароматное, душистое), если его понюхать
(дети кладут мыло на поднос)
- Дети, скажите, а зачем людям нужно мыло? (мыть руки, умываться, стирать белье, одежду)
- Правильно, а вы знаете, как умываются животные, например наш Мурлыка?
( лапой, языком)
- Давайте с вами выйдем на полянку, а Мурлыка нам покажет, как он умывается.
Динамическая пауза:
(Дети имитируют движения согласно тексту)
- Мы теперь не мальчики и девочки, а котята.
Котик беленький проснулся,
Очень сладко потянулся.
Котик белый умывается,
Не торопится, старается.
Вымыл котик ротик,
Вымыл котик носик,
Вымыл щечки, вымыл шейку,
Вымыл ушки хорошенько.
Белый котик чистым стал,
По дорожке побежал.
Воспитатель:
- Мурлыка показал нам, как он умывается, а мы ему покажем? (Да)
- Но разве при помощи одного мыло мы сможем это сделать? Что для этого еще нужно? (Ответы детей)
- Садись , Мурлыка, на стул, а мы с ребятами тебе все покажем, только оденем сначала фартуки, чтобы не намочить одежду. ( воспитатель и помощник воспитателя одевают детям фартуки)
(дети подходят к тазам с налитой водой. На столе лежат мыльница с мылом и салфетка)
- Какая водичка в тазу? (Ответы детей)
- А, что надо сделать сначала, чтобы помыть руки? (Намочить. Дети берут мыло)
- Легко или тяжело удержать мыло в воде? Почему? (стало скользким)
В процессе беседы воспитатель обращает внимание на ситуации, просит детей повторить, проговорить.
- А дальше, что мы будем делать? Ответы детей). Давайте теперь хорошо-хорошо намылим наши руки.
Воспитатель проговаривает потешку:
Каждый день я руки мою
Под горячею водою.
И в ладонях поутру
Очень сильно мыло тру:
-Мойся, мыло, не ленись!
Не выскальзывай, не злись!
(Во время намыливания рук воспитатель обращает внимание детей, чтобы они хорошо намыливали все стороны рук, включая запястья)
- Посмотрите, что это у вас на руках? (Пена). Покажите Мурлыке. Пена какая? (Ответы детей). Сколько на ней много пузырьков.
- Дети, а зачем надо умываться, мыть руки с мылом? (Ответы детей)
- Теперь давайте мыло с рук смоем, положим мыло в мыльницу. Что такое мыльница? (Ответы детей. Воспитатель: это специальная корбочка для мыла)
-И вытрем руки салфеткой насухо.
-Посмотрите, дети, какая стала вода в тазах после того, как мы помыли руки? (мыльная вода). А какие руки стали? (чистые).
- Вот, дети, Мурлыка теперь знает, как мы моем руки. Что мы сначала делали? (Намочили мыло и руки)
-Потом? (намыливали руки, смывали мыло и вытирали их насухо)
- Правильно! Посмотрите, Мурлыка приготовил нам еще какой-то сюрприз (Дети подходят к коробке и достают «мыльные пузыри»). Оказывается, с мыльной водой, а это и есть «Мыльные пузыри», можно поиграть.
(Воспитатель пускает пузыри, дети играют)
5