- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе: Ракета летит в космос
- →
Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе: Ракета летит в космос
Этот конспект занятия по рисованию предназначен для детей второй младшей группы и посвящен удивительному миру космоса. В процессе занятия дети познакомятся с основами астрономии и смогут выразить свои впечатления через творчество. Праздник «День космонавтики» станет не просто темой для обсуждения, а настоящей основой для развития любознательности и фантазии маленьких художников.
На занятии воспитатель пойдет с детьми по пути изучения понятия «космос», расскажут о космических кораблях и планете Земля. Педагог будет задавать вопросы, что поможет активизировать словарный запас малышей, а также закрепить умение рисовать красками. Рисование ракеты будет происходить с использованием геометрических фигур, что не только привлечет внимание детей, но и развивает их мелкую моторику.
Упражнения, такие как пальчиковая гимнастика, помогут детям отвлечься и настроиться на творческий лад. Дети будут получать удовольствие не только от рисования, но и от выполнения забавных заданий, что создаст позитивную атмосферу на занятии. Воспитательу удастся создать условия для того, чтобы каждый ребенок чувствовал себя частью чего-то большего – настоящего полета в космос.
В заключительном этапе занятия, когда дети будут делиться своими впечатлениями и критически украшать свои работы, они повстречаются с настоящими звездами и планетами, которые смогут увидеть благодаря своим рисункам. Таким образом, занятие станет яркой страницей в их взрослении и познакомит с безграничными возможностями космоса.
Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе
«Ракета летит в космос»
Цель: познакомить детей с понятием «космос» и всем, что с ним связано; научить детей рисовать ракету.
Задачи :
-Уточнить знания детей о понятии «космос», «космический корабль», о планете Земля, празднике «День космонавтики».
-Активизировать словарь.
-Закрепить умение рисовать красками.
-Учить рисовать ракету, используя геометрические фигуры.
-Учить рисовать звезды тычками кистью.
-Учить создавать композицию.
-Воспитывать эстетическое чувство, умение ценить красоту звездного неба, желание отразить свои впечатления в рисунке.
Ход занятия:
1. Беседа о космосе.
-Ребята, скоро у нас праздник «День космонавтики». В этот день человек впервые полетел в космос. Посмотрите на картинку. Здесь изображено звездное небо. Ночью нам светят звезды и луна, а днем? (Солнце.)
Мы живем на планете Земля. Посмотрите на картинку, как она выглядит из космоса. (Показ). Здесь видна и Луна. Это спутник Земли.
Люди хотели научиться летать уже очень давно. Сначала полетели на воздушном шаре, потом изобрели самолеты, а в космос можно улететь только на чем? (на ракете). Посмотрите на рисунок. Ракета взлетает в воздух.
Когда люди построили первую ракету, для ее проверки в космос сначала послали собак. Как их звали? (Белка и Стрелка) .
Когда они вернулись на Землю живыми и здоровыми, тогда полетел человек. Первым космонавтом стал Ю. А. Гагарин.
Сейчас в космосе космонавты живут на космических станциях.
2. Пальчиковая гимнастика
Мы с вами немного устали, давайте поиграем и отдохнем.
Дети выполняют упражнения по ходу стиха.
Мы ладони вместе сложим, чтоб ракета получилась.
На ракету дуй сильнее, чтобы в путь она пустилась.
Вот летит ракета влево – ярко звезды там сияют,
Глазки тоже не ленятся – в путь ракету провожают.
Впереди по курсу месяц, отправляемся туда.
За ракетой следом глазки, нам не трудно, ерунда.
Справа видим мы ракету, в ней друзья наши летят.
Мы летим за ними следом. И обратно, в детский сад.
Космонавты, выходите, руки, ноги разомните.
Раз – поднялись, потянулись, два – нагнулись, разогнулись.
Над макушкой три хлопка, а потом и два прыжка.
Вдох и выдох, вдох и выдох – подышали глубоко,
Сели тихо и легко.
3. Продуктивная деятельность.
-Молодцы. Сейчас и мы с вами отправимся в космос, только для этого нам нужен космический транспорт. Предлагаю нарисовать ракеты и отправиться на них в космос.
«Воспитатель показывает способ рисования ракеты поэтапно из простейших геометрических фигур (прямоугольник – корпус, треугольники – «нос» и «ножки», круг - иллюминатор) поэтапно на доске.
Дети рисуют
-Молодцы, запустили свои ракеты в космос. Представляем, что мы видим в космосе?
-Планеты, звезды.
-Давайте нарисуем звезды. Показывается способ рисования звезд тычком кисточки. Дети рисуют звезды.
После завершения работы дети раскладывают свои рисунки на столах. Отправляемся в космос под комическую музыку, дети изображают, что летают, стоя возле столов.
-Какие всё-таки замечательные у вас получились работы. Отличные ракеты. Сегодня, мы, словно космонавты побывали в космосе. Понравилось вам?
Ответы детей.