Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Квест-игра «В поисках новогоднего чуда» для дошкольников

Квест-игра «В поисках новогоднего чуда» для дошкольников

Дроздова Ирина Васильевна
Дроздова Ирина Васильевна
DOC
112
0

Квест-игра «В поисках новогоднего чуда» предлагает захватывающее путешествие для старших дошкольников, направленное на обучение через исследование. Во время этого уникального мероприятия дети не только развлекутся, но и приобретут новые знания о свойствах снега и льда, что очень важно в их образовательном процессе.

Главная цель игры - создать интересные условия для исследования природных объектов и явлений. Дети погружаются в атмосферу настоящего новогоднего чуда, где они становятся помощниками Деда Мороза в поисках волшебных кристаллов, потерянных из-за шквального ветра на Северном полюсе.

На протяжении игры участники смогут развивать свои исследовательские способности, учиться делать выводы и проводить опыты. Ведущий мероприятия задает загадки и предлагает задачи, которые требуют логического и креативного подхода. Это не только закрепит знания о Северном полюсе и животных, но и стимулирует познавательную активность детей.

Ребята смогут увидеть глобус, отправляться в путь на лыжах, решать ребусы, взаимодействовать со снежной стихией и даже узнавать много нового о белом медведе и его среде обитания. Используя элементы игры, такие как магнит и маркеры, дети будут активно участвовать в процессах исследования и творчества.

В конечном итоге, проект направлен на развитие социальных навыков, навыков работы в команде и умения находить выход из нестандартных ситуаций. Квест-игра не только обучает, но и приносит радость и волшебство, делая этот процесс незабываемым для каждого участника!

Предпросмотр







«В поисках новогоднего чуда»



Квест- игра для старших дошкольников



Цель: Создать условия для формирования представлений о свойствах снега и льда


Задачи: Продолжать обучение приемам исследования природных объектов и явлений; развивать исследовательские умения делать выводы; обучать способам исследования окружающего мира на примере проводимых опытов; развивать познавательную активность; расширять знания о Севере и животных севера.
Ход занятия.


Сегодня ночью дул очень странный волшебный ветер, повсюду летала звездная пыль, пела вьюга, что-то очень необычное происходило за окном. Давайте посмотрим в окошко.. вы ничего не заметили необычного?...
Дети подходят к окну, где их ждет принесенный ветром шарик. С надписью ОТ ДЕДА МОРОЗА Письмо можно положить в конверт или привязать к ниточке шарика, а можно положить внутрь шарика.
Ой, смотрите, письмо от Деда Мороза. Давайте его прочитаем. (Просьба отыскать кристаллы с волшебного посоха)
Где же оказался Дедушка Мороз?.Где же нам искать волшебные кристаллы?..
Верно, вьюга унесла Деда Мороза на Северный полюс!
Показываем глобус или карту.
Северный полюс – это как бы вершина нашей Земли.
Когда мы находимся в самой верхней точке, то есть на Крайнем Севере, то куда бы мы ни пошли, мы будем двигаться вниз по карте, то есть на юг.
Ну что поможем Дедушке Морозу?....
Здорово! Тогда скорее отправляемся в путешествие на Северный полюс на поиск волшебных кристаллов! Но для начала нужно подготовиться…. Одеваемся теплее и на лыжах отправляемся в путь.
Ура! Мы добрались до Северного полюса! Так, давайте посмотрим, что скрывается под табличкой “Северный полюс.”
За табличкой находим свернутый свиток: с загадкой про холодильник
(Заранее нужно заморозить киндер-яйцо с запиской внутри в стакане или чашке с водой. Подготовить соль или солевой раствор для топления льда.)
Приношу из холодильника стакан с замороженным яйцом и подсказкой внутри и свиток с ребусом, которые лежат рядом.
Как достать этот предмет изо льда?
Подождать?.... Нет, это слишком долго. Разбить?... Помощники Деда Мороза, конечно, обладают недюжинной силой, но ведь так можно повредить контейнер…. У помощников Деда Мороза еще есть СМЕКАЛКА, прояви ее...
Да, конечно, лед нужно растопить солью! Солевой раствор замерзает при температуре значительно ниже, чем вода, поэтому соль и топит холодный лед.
Внутри кристалл
Под горой снега (снежинки) кусочки картинки, из которых собираем пазл белого медведя.
Кто у нас получился? Да, это белый медведь! Он давно живет на Северном полюсе, и поможет нам отыскать кристалл…
Чтобы получить подсказку от медведя, найди на полученной картинке – любимое лакомство этого обитателя Северного полюса.
(Просмотр презентации о животных Севера)
Как вы думаете почему белый медведь не покрывается льдом, когда вылезает из воды в такой сильный мороз?
Проводим эксперимент. Опускаем руку в емкость с водой и вынимаем. Какая стала рука? Что стало бы с ней на морозе? Вытрите ее и смажем маслом, снова опустив в воду и вынем. Что заметили? Так почему же мадведь не покрывается льдом?
Заранее готовим на емкость с водой и скрепки (“рыбки”). Можно изготовить рыбки из картона и прикрепить их к скрепкам. К каждой скрепке прикрепляем частички пазла (олень). Готовим магнит, чтобы вылавливать “рыбок”
Ой, посмотрите, что это?...
Правильно, конечно же, МАГНИТ!
Можно ли при помощи магнита выловить рыбок, не опуская его в воду?
Вылавливаем рыбку и получаем 2 кристалл и находим следующий свиток с заданием.
Идем в Оленью страну
Находим коробочки с карточками Игра «Мемори» и под одной из карточек находим очередной кристалл.
Также заранее готовим льдины – кусочки нескользящего картона или коврика, вырезаем из бумаги фигурку мамонтенка (или можно использовать любую игрушку)).
Сооружаем льдины – кусочки нескользкого картона или коврика. Расположить их на расстоянии прыжка в зависимости от возраста ребенка. На самую дальнюю кладем мамонтенка. Чтобы прыгать по льдинам было веселее, включаем музыку.
Песенка мамонтенка»
Ты очень храбрый! Смог спасти мамонтенка со льдины!!! Возле последней льдины находим новую записку…
Откроем? Да это задачка! Решишь ее? Игра «Что лишнее»
Да, правильно! Расскажи, а почему ты сделал такой выбор?
За мамонтенком форма для льда, рядом пищевые красители
Добавляем в стаканчики пищевые красители, делаем цветную водичку, разливаем по формочкам для льда и позднее выносим на улицу…
Так, что это у нас?.... Давай посмотрим, куда приведет нас лабиринт
Верно, к часам!... За часами находим свиток:
Ты нашел подсказку. Здорово! Хмммм, но на ней совсем ничего нет, просто лист бумаги…. и кисточка. Как же справиться с этим заданием, если задания-то и нет?...
Давай подумаем, а что можно делать с помощью кисточки на бумаге? Да, конечно, рисовать! Давай раскрасим лист.
Ой, смотри, на рисунке что-то появилось….. Таааак, …. Это же кристалл!!!


Вот мы и собрали все кристалл с волшебного посоха Деда Мороза.