- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- Конспект игрового занятия по математическому развитию во второй младшей группе
- →
Конспект игрового занятия по математическому развитию во второй младшей группе
В данном документе представлен подробный конспект игрового занятия по математическому развитию для детей второй младшей группы. Тема занятия - «Лесная красавица», где основное внимание уделяется знакомству с геометрической фигурой - треугольником. Цель занятия заключается в том, чтобы сформировать у детей умение выделять треугольник среди иных геометрических фигур и правильно его называть.
Занятие включает в себя множество задач, направленных на развитие мышления детей, их навыков счета до трех, а также интереса к математике и обучению новым знаниям. В качестве наглядного материала используются картинки животных, геометрические фигуры, а также различные игровые элементы. Так, например, дети работают с фигурками медведя, зайца и лисы, а также изучают свойства треугольника, круга и квадрата.
Каждый этап занятия тщательно продуман. Воспитатель создает ситуацию, в которой дети активно включаются в процесс обучения. Сначала они отправляются в лес, где встречаются с лесными животными и угадывают, к каким фигурам они относятся. Затем дети собираются за столами и изучают геометрические фигуры, работая с разными по размеру треугольниками. Это позволяет им не только увидеть различия, но и сравнить и проанализировать фигуры.
В конце занятия дети вновь возвращаются к игровому элементу, где разыгрывается ситуация с теремком и колобком. Здесь они могут увидеть, как геометрические фигуры интегрируются в сказочный сюжет. Итоговое обсуждение закрепляет усвоенные знания, а также дает возможность детям поделиться своими впечатлениями и предпочтениями.
Конспект игрового занятия по математическому развитию
во второй младшей группе
Тема: Лесная красавица
Цель: Познакомить с треугольником, формировать умение детей выделять его среди других геометрических фигур, правильно называть треугольник.
Задачи:
- продолжать формировать представления о геометрических фигурах. Познакомить с фигурой треугольник, счет до трех
- развивать мыслительные операции, умение определять направления внизу-вверху, размеры большой-маленький
- воспитывать интерес к математике, желание познавать и узнавать что-то новое.
Материал: наглядный материал – картинки животных ( лиса, медведь и заяц), геометрические фигуры ( круг, квадрат и треугольник. Теремок, игрушка колобок. Мольберт. Раздаточный материал – 10 больших треугольников. 10 средних треугольников и 10 малых треугольников все сложено в тарелочки по количеству детей( 10 детей).
Ход НОД:
Дети и воспитатель стоят на ковре.
Воспитатель:-Ребята сегодня мы с вами отправимся в лес где нас уже ждут лесные животные. Хотите?
Дети: -Да.
Воспитатель: - хорошо, тогда садимся на лошадку и поскакали ( имитируют движения, включается фонограмма).
Воспитатель: - ну вот мы и приехали. На полянке кто нас ждет угадайте-ка: Рыженькой плутовке, не занимать сноровки. Ловко умеет хитрить, обманывать, за нос водить. Кто это?
Дети: - Лиса.
Воспитатель: - ей достается дружок ….. кто? (Показывает на круг)
Дети : -круг.
Воспитатель : - правильно это дружочек кружочек .вторая загадка: Длинные ушки, короткий хвост, морковку любит этот прохвост. Кто же это угадай?
Дети : - Зайка.
Воспитатель: - правильно и он у нас подружился ….С кем? (показываем на квадрат)
Дети : - квадратом.
Воспитатель : - молодцы. Ии еще одна загадка: Хоть он и большой и косолапый, как маленький сосет он лапу. Кто же это угадали?
Дети : - Да, это медведь.
Воспитатель: - молодцы. А с какой же последней фигурой подружится медведь Хотите узнать?
Дети: - Да.
Воспитатель: - Эту фигуру называют треугольник, потому что у нее 3 уголка и 3 стороны ( показывает детям).
Дать детям обследовать фигуры осязательно - двигательным способом, сравнивают, находят различия и сходства у всех трех фигур (у квадрата и треугольника есть углы и стороны, но они не могут кататься, а круг может, у квадрата больше углов и сторон, а у треугольника меньше.
2. Воспитатель: -Ребята приглашаю вас за столы. У вас у каждого стоит тарелочка с геометрическими фигурами, посмотрите и назовите их. Ксюша у тебя какие фигуры?
Ксюша 6 – треугольники.
Воспитатель : - а у Ромы какие фигуры?
Рома : - треугольники.
Воспитатель спрашивает еще несколько детей.
Воспитатель : - у всех треугольники. А сейчас найдите самый большой треугольник и положите его перед собой. Вот так ( показывает , дети делаю). Юра это какой по размеру треугольник?
Юра : - Большой.
Воспитатель: - сейчас найдите треугольник поменьше и положите его выше большого. Молодцы. (показывает на мольберте тем кто не справился). Женя какой по размеру треугольник у нас остался?
Женя : - маленький.
Воспитатель : - возьмите маленький треугольник и приложите его на самый верх. Что получилось у Алеши?
Алеша : - Елочка.
Воспитатель : - а что получилось у Кристины (Левы. Миланы….)
Дети : - елочка.
Воспитатель : - из каких геометрических фигур мы составили елочку?
Дети : - из треугольников
3.Воспитатель : - Ой, ребята, а я кого-то слышу посмотрите на нашей полянке теремок стоит и кто же там сидит?
Дети : - колобок.
Воспитатель : -посмотрите на крышу у теремка на что же она похожа?
Дети : - на треугольник.
Воспитатель : - да точно на треугольник. А окно на что похоже?
Дети: - на квадрат.
Воспитатель : - а сам теремок на какую фигуру похож?
Дети : - на квадрат.
Воспитатель : - Окно какое по сравнению с теремком? (показывает окно и теремок их размеры)
Дети : - окно маленькое.
Воспитатель : - а теремок ?
Дети : - большой.
Воспитатель : - кажется наш колобок немного заскучал давайте ему споем и станцуем?
Дети : - давайте.(танец колобка).
4. Итог :
-С какой геометрической фигурой мы сегодня познакомились?
- Из каких геометрических фигур мы делали елочку? Какая фигура нравиться больше, круг, квадрат или треугольник?
- как вы думаете понравилась наша песенка колобку?