Развиваем речь через сказку «Теремок» на новый лад
Данный материал предназначен для воспитателей и педагогов дошкольного образования, которые стремятся обогатить методику работы с детьми средней группы. Живое и интересное занятие по сказке «Теремок» призвано не только развивать речь, но и пробуждать в детях интерес к народной литературе. В ходе занятия ребята узнают много нового о героях сказки и выполнят практические задания, которые помогут закрепить знания о животных и их характеристиках.
Сказка становится основой нашего занятия, в которое мы добавляем элементы игры и творчества, что делает процесс обучения более интерактивным. Разработанный конспект включает в себя многообразные виды деятельности: от игрового восприятия материала до активных форм работы, таких как загадки, подвижные игры и усложненные задания. Воспитатель вдохновит детей на взаимодействие и совместное решение задач, которые зародят в них желание учиться и слушать.
Мы предлагаем разнообразные методы получения новых знаний, например, работу с притяжательными прилагательными или антонимами и уделяем внимание фонематическому слуху. Ребята смогут легко запомнить простые слова и фразы, работая в группах и выполняя коллективные задания, что способствует социальным навыкам и формированию коммуникации среди сверстников.
Конспект включает в себя не только практическую часть, но и теоретическую информацию для воспитателей. Здесь описаны основные цели и задачи занятия. Важно понимать, что каждое занятие требует значительного предварительного этапа подготовки, который позволяет развить внутренний потенциал детей и привлечь их внимание. Помимо этого, материал включает в себя советы по организации окружающей среды, где проводится урок.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей №8 «Теремок»
Конспект ООД по развитию речи (средняя группа)
«Сказка «Теремок» на новый лад»
Разработала:
воспитатель 1 кв.кат.
Стародубцева Г. В.
г. Шарыпово, пос. Дубинино, 2017
Конспект ОД по развитию речи (средняя группа)
«Сказка «Теремок» на новый лад»
Цель:развивать речь
Задачи:
Образовательные:
- - упражнять в образовании притяжательных прилагательных, в подборе антонимов, в произношении звука ш в изолированном виде, слогах, словах, фразах;
- закреплять умение образовывать существительные с различными уменьшительно-ласкательными суффиксами
2.Развивающие:
- Развивать логическое мышление, память, внимание
3.Воспитательные:
- Воспитывать умение внимательно слушать воспитателя и сверстников, желание помочь героям.
Интеграция образовательных областей: познавательная, коммуникация, социализация.
Программное содержание: приобщать детей к миру русской народной сказки;
умение определять первый звук в словах и подборе слов на заданный звук;
способствовать развитию фонематического слуха, силы голоса, темпа речи.. Словарная работа: заячьи, лисьи, волчьи, медвежьи.
Оборудование: посылка, опорная схема, картинки частей тела животных, мольберт, пальчиковый театр «Теремок», мяч, силуэты пчелок на ниточке.
Предварительная работа:
Ход занятия
Приветствие:
Улыбнемся солнышку: «Здравствуй, золотое!»
Улыбнемся небу: «Здравствуй, голубое!»
Улыбнемся дождику: «Лейся, словно из ведра!»
Улыбнемся мы гостям, пожелаем им добра!
Воспитатель: ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями сначала тихо, а потом громко. Посадить детей
(Сегодня утром у дверей группы я нашла посылку и т.д.) Дети, для вас прислали посылку. Вот она. Вы хотите узнать, что находится в посылке? Мы узнаем, что
находится в посылке, если отгадаете загадки.
Воспитатель рассказывает загадку, а дети в рифму договаривают последнее слово – отгадку; отгадку — пальчиковую игрушку достает из посылки.
Воспитатель:
1. Хитренько взглянула, хвостиком махнула и исчезла – чудеса. Где же ты, рыжая … (лиса)
2. На лугу по кочкам прыгают листочки,
выпуклые глазки и кривые лапки.
Только где же ушки. Кто это? … (лягушка)
3. Ой, зайчишкам не до смеха
от его клыков и меха;
в зайцах с детства знает толк
злой, голодный, серый … (волк)
4. Кто большой и косолапый,
мед достал из улья лапой?
Скушал сладость - и реветь. Как зовут его? (медведь)
5. Берегись, мышиный род - на охоту вышел … (кот) –
Из какой же сказки все эти герои? Правильно, «Теремок». А кого же из угаданных вами животных не было в этой сказке? Правильно, кота.
Организация детей:
-Ребята, а вы любите сказки?
-Хотите отправиться в гости к сказке?
-Давайте возьмёмся за руки и произнесём волшебные слова.
1,2,3, вокруг себя повернись и в сказке очутись!
Тише, тише не шумите,
Сказку нашу не спугните,
Здесь бывают чудеса
Где же спряталась она?
Воспитатель: сегодня я расскажу вам сказку «Теремок», только необычно, по-новому. (Воспитатель рассказывает сказку «Стоит в поле теремок»)
Бежала мимо мышка-норушка и спрашивает: - Терем, теремок! Кто в тереме живет? Никто не отзывается. Вошла мышка в теремок и стала там жить.
Прискакала к теремку лягушка-квакушка, увидела в теремке мышку и проквакала: - Ква, ква, пусти меня в теремок.
- Пущу, говорит мышка, если ребята поиграют в игру «Скажи наоборот».
- Ребята, становитесь в круг. Я бросаю мяч и называю слово, вам нужно поймать его и сказать слово наоборот (большой-маленький, широкий-узкий, …)
- Пустила мышка-норушка лягушку-квакушку и стали они жить вдвоем. Бежит мимо зайчик-побегайчик, остановился, увидел мышку с лягушкой и просится к ним жить.
- Пустите меня в теремок? - Ква, ква, пустим, если ребята скажут, чем у животных тело покрыто? (шерстью)
Произносят чистоговорку Ша-ша-ша – наша Саша хороша,
Шо-шо-шо – весною очень хорошо,
Шу- шу- шу – Маша кушает лапшу
Ше- ше- ше – сидит кошка в шалаше.
- Ква, ква, иди, зайчик-побегайчик к нам жить! Стали они жить втроем.
Физминутка:
Встанем, надо отдохнуть,
наши пальчики встряхнуть.
Поднимайтесь, руки, вверх,
шевелитесь, пальчики,
Так шевелят ушками серенькие зайчики.
Крадемся тихо на носочках,
как лисы бродят по лесочку.
Волк озирается кругом,
и мы головки повернем.
Теперь садимся тише,
тише – притихнем,
словно в норках мыши.
Воспитатель: идет лисичка-сестричка, остановилась, постучалась и спрашивает:
- Пустите меня в теремок жить?
- Пустим, если ребята скажут что нарисовано на картинках.
Дети, давайте поможем лисичке-сестричке: нужно выбрать картинку, показать ее всем, назвать животное и его часть тела (образование притяжательных прилагательных - уши кого? - зайца – уши чьи? - заячьи)
- Пустили животные лисичку в теремок и стали жить вчетвером.
Прибежал волчок-серый бочок, заглянул в теремок и спрашивает:
- Пустите меня в теремок?
- Пустим, отвечают животные, но сначала пусть дети ласково назовут всех животных-героев сказки и их детенышей (образование существительных с различными уменьшительно-ласкательными суффиксами - мышь – мышонок – мышоночек, …)
- Помогли мы волку, пустили его животные в теремок и стали они жить впятером. Вдруг идет медведь, а за ним пчелы летят (звук пчел). МУЗЫКА.
- Ребята, посмотрите, они спрятались у вас под стульчиками, давайте их прогоним.
Возьмите пчелок за ниточку, наберите воздух через нос и подуйте на них сначала слабо, а потом сильно (дыхательное упражнение). Прогнали мы пчел, а медведь услышал песни в теремке и просит:
- Пустите меня жить в теремок? – Пустим, говорят животные.
- Пустили медведя, и стали они жить вшестером.
Рефлексия: - Дети, кому из животных вам больше всего понравилось сегодня помогать? Почему именно ему?