Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Дымковская барышня для мамы: Конспект образовательной деятельности в детском саду № 39

Дымковская барышня для мамы: Конспект образовательной деятельности в детском саду № 39

Ермакпаева Татьяна Владимировна
Ермакпаева Татьяна Владимировна
DOC
104
0

В нашем документе представлен конспект непосредственной образовательной деятельности в области «Художественное творчество» для подготовительной группы детского сада № 39 в Усть-Куте. В центре внимания - создание яркой и необычной дымковской игрушки, которая станет удивительным подарком для мам.

Занятие призвано не только развивать творческие способности детей, но и знакомить их с богатым наследием русского народного искусства. По мере работы дети узнают об особенностях росписи дымковской игрушки, что поможет им не только в процессе создания, но и в формировании эстетического восприятия.

В рамках занятия используются разнообразные материалы и инструменты, которые позволят деткам создать собственные уникальные игрушки. Педагог, Т.В. Ермакпаева, создает комфортную обстановку, где каждый ребёнок может выразить себя через искусство. Важным аспектом занятия является развитие чувства ритма, цвета и способности создавать узоры по собственному замыслу.

Также занятия помогут детям воспитать любовь и уважение к народному искусству России, давая им возможность почувствовать себя настоящими мастерами. Такой подход становится не только образовательным, но и выстраивает связь с традициями, которые уйдут в прошлое, если их не передать будущим поколениям. Работая над созданием дымковских барышень, дети сталкиваются с историей, культурой и искусством своего народа.

Предпросмотр

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад общеразвивающего вида № 39

Усть- Кутского муниципального образования




Конспект


непосредственной образовательной деятельности

в области «Художественное творчество»


«Дымковская барышня в подарок маме»
(подготовительная группа)






Педагог
дополнительного
образования

Ермакпаева Т.В.


г. Усть – Кут
2017 г.

Программное содержание:

Закреплять знания детей о характерных особенностях росписи дымковской игрушки, формировать умение создавать узоры по собственному замыслу, используя разнообразные приемы работы кистью.

Развивать эстетическое восприятие, чувство ритма, цвета, творческие способности.

Воспитывать любовь к народному искусству России. Дать возможность детям почувствовать себя народным мастером.

Материалы, инструменты, оборудование:

Для детей: силуэт для раскрашивания "Дымковская игрушка", пластилин, стеки, клеёнка.

Техническое обеспечение
Музыкальный центр. Презентация «Дымковская игрушка»
Методы и приёмы:
Рассматривание, рассказ, объяснение, художественное слово.
Музыка
«Барыня», «Частушки» (народная), спокойная музыка.
Предварительная работа:
Рассказ воспитателя, рассматривание альбомов, картин о дымковских игрушках; беседы; лепка из глины дымковских игрушек; раскрашивание книжек-раскрасок, беседы о дымковской игрушке.
Организационный момент:

Педагог дополнительного образования:

- Милости прошу, гости дорогие, себя покажите, посмотрите мою горницу и рассаживайтесь по местам. А теперь отгадайте загадку.

Весёлая красная глина,
Кружочки, полоски на ней,
Козлы и барашки смешные,
Табун разноцветных коней.
Кормилицы и водоноски,
И всадники, и ребятня,
Собачки, гусары и рыбы.
А ну, назовите меня.
(Дымковская игрушка.)
Всё правильно ребята. Ой, а кто это к нам пожаловал?
(Входят дети под музыку и исполняют частушки)


«Игрушкины частушки» П. Синявского

  1. Наши руки крендельком,

Щеки, словно яблоки.
С нами издавна знаком
Весь народ на ярмарке.


  1. Мы игрушки расписные,

Хохотушки вятские,
Щеголихи слободские,
Кумушки посадские.


  1. Дымковские барыни

всех на свете краше,
а гусары-баловни
кавалеры наши!


  1. С лентами да бантами

Мы гуляем с франтами.
Мы гуляем парами,
Проплываем павами.


Вместе.) Мы игрушки знатные,
Складные да ладные.
Мы повсюду славимся.
Мы и вам понравимся!


Педагог дополнительного образования:
- Понравились вам веселые барыни? И мне они очень понравились. А теперь послушайте мой рассказ.
(3 –слайд)
- С высокого берега реки Вятки, на котором стоит город Вятка, видно заречное село Дымково.
(4-слайд)
Зимой, когда топятся печи, летом, когда туман, все село – будто в дыму, в дымке. Отсюда и название.
(5-слайд)
-Здесь в далекую старину и зародилась эта игрушка, которую и назвали дымковской, или ласково – дымкой.
- Из чего делают эти игрушки? (Из глины)
(6-слайд)
- Да, из глины лепили фигурки. Но как же эти глиняные фигурки превращали искусные мастера в веселые игрушки? (Дети рассказывают процесс изготовления: лепили, подсушивали, обжигали (7-слайд), грунтовали (-слайд) и расписывали (9-слайд))
- Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Представьте, что мы отправились на Север нашей страны, нашли село Дымково, и мы – те самые замечательные мастера, которые умеют делать из глины забавные игрушки и украшать их яркими узорами.
- Моя горница – мастерская, светлая и просторная. И все у нас есть для превращения обычной фигурки в настоящую расписную дымковскую игрушку. Игрушки, сделанные своими руками вы подарите мамам, так как скоро праздник мам.
Физминутка.
Посмотри, как хороша,
Эта девица-душа
Щечки алые горят,
Удивительный наряд.


Педагог дополнительного образования:
- И чем мы сейчас с вами будем заниматься? (Расписывать пластилином игрушки)
- Да, мои дорогие мастера, сейчас вы будете творить чудо! Но, сначала, скажите мне, какой орнамент характерен для дымковской игрушки? (10-слайд) (Яркие пятна, круги, зигзаги, полоски, точки, волнистые линии, сеточки)
(11-слайд) - Кто напомнит, какие краски используют дымковские мастера? (Малиновые, красные, желтые, зеленые, оранжевые, синие, голубые)
- Да, каждый цвет словно соперничает с другим. И потому пестро, весело от такого хоровода красок! Но мы будем с вами рисовать не красками, а пластилином.
- Давайте вспомним, какие элементы одежды на кукле закрашивают полностью? (Шляпа, жакет, оборочки)
- Какие элементы росписи чаще всего встречаются? (Кольца, круги)
- Закройте глаза, подумайте, как вы распишите свою фигурку, представьте, что должно получиться.
(Включаю в этот момент спокойную народную музыку)
- Приступайте к работе.
Практическая работа детей
Дети занимаются раскрашиванием фигур.
Итог работы
(Когда дети закончили работу, со своими игрушками подходят к столу, где организована выставка и расставляют свои экспонаты.)
- И вот наши игрушки засветились и окончательно стали ненаглядными. И впрямь на них не наглядеться. На душе становиться радостно, празднично! И не верится, что это все сделано из пластилина.
Потом, ребята, мы подарим наших барышень мамам. Как вы думаете, они обрадуются вашему подарку?
Спасибо за вашу работу, дорогие мои мастера!