Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект мероприятия «Русские традиции» для II младшей группы

Конспект мероприятия «Русские традиции» для II младшей группы

Шемякина Ольга Викторовна
Шемякина Ольга Викторовна
DOCX
144
5

В данном документе представлен конспект интегрированного мероприятия для II младшей группы, посвященного теме «Русские традиции». Наша цель заключается в создании образовательной ситуации, способствующей развитию детей через игру. Используя элементы народного фольклора, мы познакомим детей с русским культурным наследием. Дети усвоят информацию о чудесах и обычаях своей страны, а также смогут непосредственным образом участвовать в конкурсах и играх.

Основные задачи мероприятия заключаются в создании условий для знакомства детей с русскими народными песнями, играми и обрядами. Также акцентируется внимание на необходимости выражения своего мнения и взаимодействия со сверстниками. Для этого мы включим в процесс обучения активные формы работы с детьми, такие как разучивание народных танцев и песен, что поможет развивать их социальные навыки и коммуникативные умения.

В рамках предварительной подготовки будет проведена работа по активизации и обогащению словарного запаса детей. Мы предложим им новые слова и понятия, такие как «самовар», «калач», «косоворотка» и многие другие, которые помогут расширить их понимание русских традиций. Документ включает описание необходимых материалов и оборудования для мероприятия, таких как самовар, деревянная посуда и русские традиционные куклы.

Одной из интересных частей занятия будет участие детей в роли гостей на чайпитии, где они смогут взаимодействовать с куклами, представляющими русских ребят. Это создаст атмосферу уюта и домашнего тепла, что способствует эмоциональной привязанности детей к традициям своей страны. В ходе мероприятия также планируются игры и конкурсы с использованием традиционной выпечки, чтобы дети ощутили вкус русской культуры.

Предпросмотр

Конспект интегрированного мероприятия во II младшей группе на тему: «Русские традиции»


Цель: создание социальной ситуации развития в процессе игровой деятельности «Русские традиции»
Задачи: - создать условия для знакомства детей с русским народным творчеством, культурой, обычаями с помощью народного фольклора (песен, игр, потешек, костюмов, обрядов);
- обеспечить условия для выражения детьми своего мнения;
- способствовать развитию навыков взаимодействия со сверстниками;
- обеспечить условия для самостоятельного выбора партнера, материалов
Словарная работа:
Активировать и обогащать словарь детей новыми словами (печь, каравай, калач, Русь, самовар, сахар – рафинад, сарафан, кокошник, шаровары, косоворотка, русские традиции, , чаепитие,
Предварительная работа:
Разучивание движений хоровод «Березка».
Чтение и пересказ русских народных сказок, потешек.
Слушание русских народных песен.
Занятия по лепке из пластилина «блины», «пряники», «калачи».
Материал и оборудование:
Самовар, деревянная посуда, куклы мальчика и девочки в русских костюмах выпечка ( калач, блины, пряники, бублики).
Ход занятия:
В- стук в дверь заходит почтальон приносит письмо . «Здравствуйте, ребята! Пишут вам ,Ваня и Танюша. Мы по вас очень соскучились, сегодня приглашаем вас в гости на чайпитие». Ну ,что ребятки отправимся в гости к Ване и Дуняше? Давайте повторим правила поведения, как надо себя вести в гостях . А еще вспоминаем вежливые слова.( здравствуйте, спасибо , пожалуйста,) вот теперь можно и в гости ехать, беритесь парами под потешку «Чики – чики – чикалочки» отправляемся.
В - Приехали (За накрытым столом сидят куклы Ваня и Танюша в русских костюмах, Ребята здороваются (Воспитатель отвечает за кукол)
В-(берет кукол)- Посмотрите во что одеты Ваня и Танюша?
Д- На Танюше сарафан одет кокошник, на Ваня косоворотка и шаровары.
В- правильно раньше на Руси это была повседневная одежда.
В- посмотрите, что за чудо – чудное, диво – дивное.
Стоит толстячок, подбоченивши бочок. Шипит и кипит, Всем чай пить велит.
В - Правильно, дети, это наш красавец самовар! А на Руси, то есть много лет назад, когда жили наши прабабушки и прадедушки, было принято пить чай не из чайника, а из самовара. Считалось, у кого дома есть самовар – у того и гостей полон дом, а у кого гостей полон дом – там мир да дружба. Проходят годы, а самовар не стареет. Традиции русского чаепития продолжают жить.
Это, что там за пожар? закипает самовар!
Он кипит и бурлит, Будто с нами говорит:
«Подходите, кто хочет чай, да в стаканы наливай,
Доставай пироги , Да с начинкой кураги»
В- - Ну а какое чаепитие за самоваром без вкусностей. Посмотрите, ребята, сколько на
нашем столе выпечки. Выпечка - это съедобные изделия из теста. (Показ изделелий)
Ай качи ,качи, качи,
Е(Показ шь баранки калачи
С пылу, с жару, из печи!
В- А то вкусное ВАРЕНЬЕ,
И к нему большая ложка
Чтоб досталось всем немножко.
Ещё, к чаю подавали сладкое варенье. Варенье делали из вишни, яблок. Из чего
ещё делали варенье? Из каких ягод? (Показ нарисованные баночки с вареньем)
Д- (из груш- грушевое, клубники- клубничное ,со смородины- смородиновое, , абрикосов- абрикосовое, из малины- малиновое)
В - Ребята, а это что?(показ блинов) А какие они?
Д-(блины или блинчики) круглые румяные
В- Все на свете влюблены в аппетитные блины!!!
Со сметаной и икрой !Поскорей на стол накрой !
С джемом, с медом и вареньем со сгущенкой- объеденье!!!
В- Что это?(Сахар – рафинад) Какой он? ( белый твердый)
Белый САХАР - РАФИНАД,
Крепкий сахар-рафинад.
Хвастался: - Я очень твердый я алмазу друг и брат.
Но однажды вечерком, встретился он с кипятком.
И растаял твердый сахар в жидком чае с молоком.
В- Медовые и мятные
Фигурные, занятные
Издавна по всей Руси
Люди ПРЯНИКИ пекли.
В- что как называются? Какие они?
Д- пряники , сладкие, мятные, фигурные.
В- Ваня и Танюша угощают вас пряниками .(Дети угощаются благодарят)
В – А давайте для Вани и Танюши споем русскую народную хороводную песенку «Березка»
.Дети становятся в хоровод и исполняют песню
В- В гостях хорошо, а дома лучше! Давайте прощаться с Ваней и Танюшей. Едут обратно домой
В- Ребята где мы были? Что видели ? Как называются русские народные костюмы? Из чего пили чай? Какими сладостями угощали гостей на Руси? Понравилось вам быть в гостях?
В- А теперь давайте поиграем в народную игру «Карусель»