Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Дифференциация звуков [с] и [ц]: Конспект НОД по звуковой культуре

Дифференциация звуков [с] и [ц]: Конспект НОД по звуковой культуре

Заика Марина Сергеевна
Заика Марина Сергеевна
DOCX
288
5

Конспект НОД по звуковой культуре речи на тему «Дифференциация звуков [с] и [ц]» представляет собой подробный план занятия, направленный на развитие фонематического восприятия детей. Работа включает в себя различные упражнения, которые нацелены на то, чтобы дети научились различать эти два звука как на слух, так и в своей речи. Занятие начинается с приветствия, которое создает атмосферу дружелюбия и поддержки, после чего дети выполняют артикуляционную гимнастику, что является важной частью подготовки к дальнейшей работе.

В процессе занятия педагоги задают вопросы, которые помогают детям осознать, какие звуки звучат в произносимых словах. Упражнения на слуховое восприятие позволяют детям учиться различать звуки [с] и [ц] в ритмичной и игровой форме, что значительно облегчает процесс обучения. Важным моментом является использование различных игровых элементов, таких как игры на ловлю звука, что способствует активизации детей и удерживает их внимание.

С помощью игр и заданий, подобных добавлению нужного слога и чистоговоркам, дети закрепляют полученные знания и навыки. Также предусмотрены физкультминутки, которые растягивают внимание и дают возможность встряхнуться. В конце занятия подводятся итоги, что позволяет детям обсудить, что они learned и какие аспекты из урока им понравились.

Таким образом, предложенный конспект НОД представляет собой многофункциональный инструмент, который помогает педагогам эффективно обучать детей, развивая их речевые способности и фонематическое восприятие в максимально доступной и занимательной форме.

Предпросмотр

Конспект НОД по звуковой культуре речи
Тема:«Дифференциация звуков [с], [ц]».
Программное содержание:
1. Упражнять детей дифференцировать звуки [с], [ц] на слух и в собственной речи, отчётливо произносить слова и фразы с этими звуками.
2. Упражнять в определении позиции звука в слове.
3. Закреплять умение изменять темп речи и силу голоса, совершенствовать речевое дыхание и дикцию.
4. Воспитывать внимание, активность
Ход занятия:
Приветствие друг друга.
Собрались все дети в круг. (Говорит воспитатель)
Вы - друзья и я ваш друг! (Показывает на детей и себя)
Дружно за руки возьмёмся (Берутся за руки)
И друг другу улыбнёмся. (Улыбаются друг другу)
С добрым утром, глазки! (Выполняют гимнастику для глаз: глаза вверх, вниз, вправо, влево)
С добрым утром, ушки! (Массаж мочек ушей)
С добрым утром, ручки! (Хлопаем в ладоши)
С добрым утром, ножки! (Топаем)
Артикуляционная гимнастика
1) Упражнение «Улыбка».
Тянем губы прямо к ушкам,
Улыбаемся друг дружке.
(Упражнение выполняется 5-6 раз, губы растянуты в улыбке, зубы обнажены)
2) Упражнение «Хоботок»
Подражаю я слону –
Губки хоботом тяну.
(Упражнение выполняется 5-6 раз, с сомкнутыми зубами)
Чередование упражнений «улыбочка» и «хоботок» 5 раз.
Ребята, я вам сейчас назову разные слова вы внимательно слушаете: Сосулька, скворец, космос, пес, пылесос, солнце, а теперь скажите что в них общего. (с)
А теперь давайте все вместе попробуем произнести звук «С»
Ребята, я вам принесла шарик, посмотрите какой он красивый, ой я нечаянно его развязала. Давайте послушаем как он сдувается, на что похож этот звук?
- А сейчас произнесите этот звук «с» протяжно. На что похоже? (назвук сдувающегося шарика)
- Давайте покажем: вдыхаем через нос, а выдыхаем через рот, произнося звук с.
- Молодцы. А сейчас я предлагая немного поиграть
Д/и «Поймай звук» - развитие фонематического восприятия
Произносят разные звуки, нужно хлопнуть в ладони - “поймать звук”, когда услышишь заданный звук. Необходимо придерживаться принципа от простого к сложному: звук [с] среди ш, ж, з, с
- Какие вы молодцы. А теперь задание посложней, звук нужно ловить в слогах
- Молодцы. А теперь послушайте еще одну загадку:
На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит.
Тычет клювом наугад —
Ищет в речке лягушат. (Цапля)
- С какого звука начинается слово «цапля»?(ц)
- Попробуйте громко произнести звук ц.(Произносят)
- На что похож этот звук?(Как стрекочет кузнечик)
- Давайте все пострекочем, как кузнечики.
Молодцы.
Д/и «Поймай звук» - развитие фонематического восприятия
Произносят разные звуки, нужно хлопнуть в ладони - “поймать звук”, когда услышишь заданный звук. Необходимо придерживаться принципа от простого к сложному: звук [ц] среди б, м, , г, к, о, в, п , с.
- Какие вы молодцы. А теперь задание посложней, звук нужно ловить в слогах
Чистоговорки.
- А теперь давайте поучимся говорить чистоговорки со звуками с и ц.
Са-са-са – в лесу живёт лиса.
- С каким звуком чистоговорка?(с)
Цо-цо-цо – снесла курица яйцо
- С каким звуком чистоговорка?(ц)
(Дети говорят по одному, хором, быстро и медленно)
5. Игра «Слушай – и не ошибись!»
- Вы хорошо слышите и различаете звуки с и ц. А теперь послушайте и узнайте эти звуки в словах. На звук с – хлопают в ладоши девочки, на звук ц – топают ногами мальчики. (Собака, слон, цветок, цапля, оса, лиса, кольцо, усы, лицо, борец)
Молодцы ребята.А сейчас я вас приглашаю за столы.
Игра-массаж «Наши помощники»
-Ребята как вы думаете, какие помощники нам сегодня понадобятся?
-Давайте вспомним.
Будет сложная игра,
Думай, думай голова! (гладят по голове рукой)
Разминка для глаз,
Поиграем мы сейчас! (моргают глазами)
Надо руки вам размять
Будут пальчики играть. (сжимание и разжимание пальцев)
Каждый день, всегда везде
На занятиях, в игре,
Смело четко говори
И тихонечко сиди.
-Вот какие помощники нам сегодня нужны.
6.Работаза столами (с корректурными таблицами).
Сейчас я предлагаю вам поработать с корректурными таблицами. Нужно послушать вопрос и найти ответ-картинку, накрыв её фишкой:

  1. Слова, которые начинаются со звука С – зеленой фишкой, слова, которые начинаются со звука Ц – синей фишкой. Каких слов больше? На сколько?

  2. Найдите лишнюю картинку во втором ряду (с верху)

  3. Найдите лишнюю картинку в третьем столбике

  4. Накройте картинку, в названии которого есть 2 буквы С

  5. Накройте картинку, которая справа от цыпленка, слева, над, под

  6. Накройте фишками картинки, в которых звук С стоит в начале, в середине, в конце.

  7. Накройте фишками картинки, в которых звук Ц стоит в начале, в середине, в конце.

  8. Накройте фишками картинку, которая находится между 7й и 9й. Определите в каком слоге стоит звук С. Сколько звуков в этом слове?

  9. Накройте картинку 3 Назовите ее по другому.

  10. Маленький щенок, найдите картинку, на которой он стал взрослым и накройте ее фишкой. Как по другому его можно назвать?

Физкультминутка.
Мы устали, засиделись,
Нам размяться захотелось. (Одна рука вверх, другая вниз.  Рывками менять руки.)
То на стену посмотрели,
То в окошко поглядели.
Вправо, влево поворот,
А потом наоборот. (Повороты корпуса влево-вправо.)
Приседанья начинаем,
Ноги до конца сгибаем.
Вверх и вниз, вверх и вниз,
Приседать не торопись! (Приседания.)
И в последний раз присели,
А теперь на место сели. (Дети садятся на места.)
«Прочитай слово»
Детям предлагаются две таблицы. Дети читают, составляют слова и по очереди называют их.
 
(ЦА – пуговица, цари, курица, овца, умница, птица, хлебница, царапина;
СА – самолёт, полоса, сало, крыса, лиса, коса, самокат, роса)
Игра «Добавь нужный слог»
Детям предлагаются две таблицы. Нужно составить слово, правильно подобрав слог. Записать получившиеся слова.
 
 
(Лицо, колесо, яйцо, просо, кольцо;село,цена,целый,серебро,серый,сено,цепи)
В конце работы проводится проверка. Дети по цепочке читают записанные ими слова и по ходу  чтения  показывают  карточку с нужным слогом (СО или ЦО, СЕ или ЦЕ).
11. Игра «Составь предложение»
Каждому ребёнку даются две карточки с картинками. Они составляют по ним одно предложение, называют его и записывают в тетрадях.
Картинки:
ОСЫ – ЦВЕТЫ                                                  ЯЙЦО – ПТЕНЦЫ
СУМКА – ОГУРЦЫ                                          СОВА – ЦАПЛЯ
КУРИЦА – ЦЫПЛЁНОК                                   КОЛЬЦО – БУСЫ
12. Подведение итогов:
- С какими звуками мы сегодня работали?
- Что вам понравилось?
- Молодцы, ребята. На следующем занятии мы с вами познакомимся со звуком ш.


«Дифференциация звуков [с] — [ц]»


Shape1
1

Скрипка

Shape2
2

носок

Shape3
3

Ранец


Shape4
4

Оса


Shape5
5

Заяц

Shape6
6

Ананас


Shape7
7

Овца

Shape8
8

Коса


Shape9
9

Компас


Shape10
10

Пылесос

Shape11
11

Леденец


Shape12
12

Собака


Shape13
13

Цыпленок


Shape14
14

Весы


Shape15
15

Касса


Shape16
16

Самолет


Shape17
17

Колбаса


Shape18
18

Ножницы


Shape19
19

Сапоги

Shape20
20

Лиса