Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Организованная учебная деятельность: Зимняя сказка для вторых младших групп

Организованная учебная деятельность: Зимняя сказка для вторых младших групп

Жарбулова Индира Жанибековна
Жарбулова Индира Жанибековна
DOCX
196
2

Данный документ представляет собой технологическую карту организованной учебной деятельности для 2 младшей группы. Темой занятия является «Зимняя сказка», которая способствует глубокому пониманию детьми различных частей суток и их соотнесению с повседневной деятельностью. В процессе занятия дети смогут развить свои навыки, узнавая и называя геометрические фигуры, такие как круг, квадрат и треугольник.

Начало занятия включает мотивационно-побудительный этап, где воспитатель предлагает детям посмотреть на картинки и задуматься о времени суток. Этот подход способствует активному вовлечению детей в процесс обучения и позволяет им делиться своими мыслями. Интересным аспектом занятия является использование волшебной коробочки, в которой ребята находят различные фигуры и предметы, способствующие пониманию тематики занятия.

Занятие организовано таким образом, чтобы постепенно строить комплексное понимание времени суток. Воспитатель задает вопросы о том, что дети делают в разные моменты дня, что способствует активному участию и взаимодействию в группе. Дети учатся проводить параллели между своей деятельностью и концепцией времени, что формирует у них осмысленное восприятие окружающего мира.

Игра «Снеговик и снежинки» помогает детям освоить понятия «один» и «много», что усиливает не только счетные, но и визуальные навыки. Дети могут строить снеговиков, используя геометрические фигуры, что делает занятие не только образовательным, но и веселым. В конце занятия происходит рефлексия, где воспитатель помогает детям осознать и вспомнить, что они изучали в процессе урока, подчеркивая важность усвоенных знаний.

Предпросмотр

Ұйымдастырылған оқу іс әрекетінің технологиялық картасы
Екінші кіші тобы
Технологическая карта организованной учебной деятельности для
2-младшей группы
4.01.2017.
Білім беру саласы/образовательная область: « Познание»
Бөлімдері/раздел: «ФЭМП»
Сабақ/занятие:№ 18
Тақырыбы/тема:Зимняя сказка
Мақсаты/цель:Учить детей различать части суток по изменению содержания деятельности детей и взрослых.
Закрепить умения детей узнавать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник.
Игровое упражнение: «Снеговик и снежинки» - понятия «один» и «много».
Билингвальдық компоненті:снег - қар

Іс-әрекет кезеңі.

Этапы деятельности

Тәрбиеші іс-әрекеті.


Деятельность воспитателя

Балалардың іс-әрекеті.


Деятельность детей

Мотивациялық-қозғаушы.


Мотивационно-побудительный


Ребята, посмотрите на картинки. Как вы думаете, что тут делают дети?

дети внимательно слушают воспитателя, рассматривают картинки и отвечают на вопросы.

Ұйымдастырушылық ізденіс


Организационно-поисковый

Ребята, посмотрите за окно и скажите какое сейчас время суток?
Правильно, утро. А что еще мы делаем утром?
Прекрасно!
Хорошо, прошло утро, наступил….
Что мы с вами делаем днем?
После того как пройдет день, солнышко спрячется, наступит… как вы думаете что будет?
А когда мы спим, как называется это время?
А теперь посмотрите, у меня есть волшебная коробочка. Хотите посмотреть, что в ней?
Сначала достать фигуры – квадрат, круг, треугольник. А потом извлекать предметы – платок, нарисованное солнышко, домик.
Ребята, на какие фигуры похожи наши предметы?
А давайте немного с вами поиграем? У меня есть снеговик и снежинки. Сколько у меня снеговиков? А снежинок? А как вы думаете, из одной снежинки получится снеговик? А если мы возьмем много-много снежинок – это уже будет снег. А из снега мы сможем сделать снеговика? Правильно. Вот теперь вам набор кружков, постройте на ковре много снеговиков. А каждому снеговичку нужна морковка и ведро на голову, ну-ка возьмите у меня нужные предметы и доделайте своего снеговичка.

Дети называют, что они делают в то или иное время суток.


День


Вечер


Ночью


Проявляют интерес к коробочке.



Отвечают на вопросы.



Снеговик один, снежинок много.



Выполняют упражнение.

Рефлекстік түзету


Рефлексивно-корригирующий

Ребята, какие вы сегодня молодцы. А вы помните что мы сегодня изучали? Давайте вспомним. Когда мы просыпаемся и умываемся, идем в садик и делаем зарядку – это.....
Когда у нас проходят занятия и прогулка, когда мы обедаем и отдыхаем после обеда – это...
Когда родители приходят за нами в детский сад и мы идем домой, а там играем и готовимся ко сну – это....
А когда мы спим и ничего вокруг не видим – это...
Молодцы, ребята, спасибо вам за занятие.

Радуются.



Утро


День


Вечер


Ночь


Күтілетін нәтиже/ожидаемый результат
Жаңғыртады/воспроизводить:различать части суток по изменению содержания деятельности детей и взрослых.


Түсінеді/понимать:понятия «один» и «много».
Қолданады/применять: узнавать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник.
Воспитатель: Жарбулова И.Ж.