Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект НОД "Знакомство в произведениями коми писателя П.А. Образцова через театрально-игровую деятельность во второй младшей группе"

Шестакова Наталья Александровна Шестакова Наталья Александровна
DOCX
246
3
Предпросмотр

Конспект занятия во 2 младшей группе.
«Знакомство с произведениями П.А.Образцова через игровую театрализованную деятельность.»
Цель: познакомить детей с творчеством коми писателя П.А.Образцова через игровую театрализованную деятельность.
Задачи:
1.Учить сочетать речь и движение, используя художественные произведения.
2.Пробуждать интерес к театрализованной игре, желание участвовать в ней.
3. Воспитывать интерес к стихотворениям через обыгрывание.
4.Развивать творческие способности, внимание, память, мышление и другие психические способности, мелкую моторику пальцев рук.
Материал для занятия:
Кукла, «книжка» со стихами П. А. Образцова, перчатки с пришитыми липучками, поросята на липучках, домик, пёс, солнышко на палочке, тарелочка с бусинами (имитация лужи)
Словарная работа:
Поросята, рыльце, пятачки, брыкаешься.
Ход занятия.
Дети входят и садятся полукругом на стульчики.
-Ой, вы слышите где-то кто-то плачет? (за дверью игрушка с книжкой П.А.Образцова)
-Что случилось, кто тебя обидел, Маша? (кукла «шепчет»)
-Ребята, оказывается кукла нашла книжку, а читать не умеет и поэтому так расстроилась. Ну-ка покажи, что там за книжка у тебя? Ребята, а ведь нам знакома эта книга? Не переживай, Маша, наши дети хоть и не умеют читать, но мы очень много уже знаем стихов из этой книги и мы тебе поможем. (Открывается первая страница-портрет Образцова). А кто это такой? (Это коми писатель Пантелеймон Образцов, он написал все эти стихи.)
Открывается вторая страница стихотворение- МЯЧИК. /Дети читают вместе с воспитателем, выполняя движения под текст стихотворения./
Открывается третья страница стихотворение-ПОПУГАЙ. /Дети читают вместе с воспитателем/


Открывается четвёртая страница стихотворение-КУКЛИН ДОМ. /Дети читают вместе с воспитателем/
-Да, ребята, у кукол маленький домик, а мы с вами большие в него не поместимся. Ой, смотрите, я вижу вдалеке стоит ещё домик. А вы хотите узнать кто в нём живёт? Тогда отправляемся в путь. А на чём бы вам хотелось туда поехать? (стихотворение ПАРОВОЗ). Дети читают вместе с воспитателем, выполняя дыхательную гимнастику под слова текста/
-Вот мы и приехали с вами на полянку. А в домике живут наши знакомые перчатки. А кто на них сейчас поселиться мы узнаем, закрывайте глазки. (надела поросят на перчатку каждому ребёнку). Кто к вам пришёл сегодня на перчатку?(поросятки) А сколько их (много).Я буду вашей мама-свинья, а вы мои поросятки. А вот это наш домик. Как он называется? (хлев, загон, сарай для поросят).Ребятки-поросятки ко мне (чтение и обыгрывание стихотворения). Что делали мои поросятки? (играли, загорали, купались в луже, мылись). И даже подрались два братца. (чтение стихотворения ПОРОСЯТКИ ещё раз).
-Ой, посмотрите на нашу книжку в ней страничка перевернулась на картинку с поросятами. Вот мы только что познакомились с новым стихотворением, которое написал П.Образцов. Книжка толстая, там ещё много страничек, но мы с ними познакомимся в следующий раз. А сейчас нам надо возвращаться в детский сад. Давайте наших поросят поселим в домик (снимаем перчатку с поросятами), скажем им: «До свиданья». А на чём бы вам хотелось отправиться домой? Поехали на машине (стихотворение МАШИНА), дети «уезжают».
Тексты стихотворений:
МЯЧИК.
Под ладонями горячих,
Озорных ребячьих рук.
Непоседа, резвый мячик
Заплясал, запрыгал вдруг.
ПОПУГАЙ.
Зелёный попугай
На жёрдочке сидит.
Смотри, не испугай,
А то он улетит!
КУКЛИН ДОМ.
Вот из кубиков дом.
Мы в него не пойдём,
Маловат он для нас,
А для кукол как раз!
ПАРОВОЗ.
-Пуф-Паф! Пуф-Паф!
Я веду, веду состав.
Вереницею зелёной
За вагонами вагоны.
Вот огнями засверкал
Новой станции вокзал.
Паровоз вздохнул глубоко:
-Поезд едет точно к сроку.
Кто приехал-выходи!
Кто в дорогу-заходи!
Путь далёкий впереди!
ПОРОСЯТКИ.
У меня десяток деток- поросяток.
Их бужу: «Вот мыльце-мойте шею, рыльце!»
Чистенькие, славные, милые, забавные
Десять поросят на лужок спешат.
-Ты чего толкаешься?
-Ты чего брыкаешься?
Ссорятся два браться. Хочется подраться.
--«Поросятки, к маме! -деткам я кричу,
-Ройте пятачками». Так вот! - их учу.
Солнце светит ярко. Поросятам жарко.
Поросята в луже, пятачки снаружи.
Солнышко к закату. К дому поросята.
Пёс встречает лаем, хвостиком виляя:
Гав! Гав! Гав!
МАШИНА.
Машина легковая,
Машина грузовая.
Завёл мотор,-
Кати, шофёр!