Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Старшая группа
  3. Методическая разработка для детей «Будем вместе мы играть»

Методическая разработка для детей «Будем вместе мы играть»

Базарова Татьяна Михайловна
Базарова Татьяна Михайловна
DOC
247
3

В представленном документе описывается методическая разработка для детей старшего дошкольного возраста, нацеленная на развитие познавательной активности и творческого воображения. Главной целью игры является научить детей взаимодействовать друг с другом, освоить умение чувствовать и понимать эмоции сверстников. Психологические аспекты, которые рассматриваются в рамках данного занятия, позволяют детям научиться контролировать собственное поведение, а также развить навыки расслабления через общение и игру.

Методы и приёмы, использованные в данном документе, включают в себя разнообразные художественные слова, подвижные игры и элементы релаксации, что делает процесс обучения не только полезным, но и увлекательным. Дети участвуют в таких активностях, как создание цветков из цветных лепестков, играют в команды, поют песни и проводят время в дружеском кругу. Специально подобранное оборудование, включая магнитную доску, загадки и творческие материалы, способствует глубокому вовлечению детей в процесс и значительно улучшает усвоение материала.

Ход занятия организован так, что каждый ребенок имеет возможность активно выражать себя в коллективе, развивать навыки взаимодействия и самовыражения. Педагог-психолог выступает ведущим, который не только задает ритм занятия, но и вовлекает детей в дружеское общение, где каждый может прозвучать. Игра, загадки и весёлые командные задания позволяют детям не только весело провести время, но и зарядиться положительными эмоциями, что, в свою очередь, способствует развитию их личностных качеств и социальных навыков.

Предпросмотр

Конспект методической разработки
для детей старшего дошкольного возраста
«Будем вместе мы играть и познавательную активность развивать»


Цель: развивать познавательные процессы и творческое воображение у детей старшего дошкольного возраста, умение чувствовать и понимать другого, развивать произвольность, способность быстро реагировать на инструкцию педагога, снизить у детей излишнюю двигательную активность. Учить конструктивным способам управления собственным поведением, учить детей приемам расслабления. Воспитывать способность детей к согласованному взаимодействию и индивидуальному самовыражению.
Методы и приёмы: рассказ, показ, художественное слово, подвижная игра, релаксация, поощрение.
Оборудование: плоскостная модель цветка с лепестками разного цвета, загадки, магнитная доска, магниты, стимульный материал раскраски с изображением животных и цветные карандаши по количеству детей, мячик, запись веселой музыки и пения птиц, открытка в форме сердечка.


Ход организованной образовательной деятельности:
Дети вместе с педагогом-психологом входят в сенсорную комнату и становятся в круг.
Педагог-психолог. Здравствуйте, милые дети, вы всех прекрасней на свете. Посмотрю на ваши лица. С кем бы мне здесь подружиться. Назовите свои ласковые имена, которыми называют вас дома.
Проводится приветствие «Ласковушка».
Ответы детей: Я - Женечка-дружок,
Я - Катюша- цветок и т. д.
(Дети по очереди называют свои обычные и ласковые имена).
Педагог-психолог. Таких хороших – пригожих я приглашаю подойти к столу, где лежат разноцветные листочки. Вы возьмите по одному листочку такого цвета, который подходит к вашему настроению, и сделайте один большой, разноцветный цветок. (Дети подходят к столу, на котором разложены разноцветные лепесточки, каждый ребенок выбирает один и выкладывают из них «Цветок – настроения»).
Педагог-психолог.Ребята, посмотрите, какой разноцветный получился цветок. А теперь давайте поиграем. Мы будем играть в игру «Цветочки», вы будете передавать по кругу и друг друга называть названием цветов.
Проводится игра «Цветочки» на сплочение и индивидуальному самовыражению детей.
Педагог-психолог.Ребята, а как ещё можно назвать друг друга? (Ответы детей). Правильно, давайте мы друг друга теперь назовем ласковыми названиями овощей. (Дети по кругу передают мяч и называют друг друга ласковыми названиями овощей: огурчик, помидорчик, перчик и т. д.).
Педагог-психолог.Молодцы, ребята! А сейчас я вам предлагаю присесть на подушки и поиграть в игру на внимательность «Да или нет». Я буду вам загадывать вопросы, а вы на них отвечаете все вместе одним словом «да» или «нет».
Проводится игра «Да или нет» на развитие внимания и произвольности, на способность быстро реагировать на инструкцию педагога.
- Вы ребята? - Вы кричите?
- Вы девочки? - Вы любите играть?
- Вы мальчики? - А петь?
- Вы хорошие друзья? - А рисовать?
- Часто ссоритесь? - Слушать сказки?
- Вы шумите? - Танцевать?
Педагог-психолог. А под какую музыку вы любите танцевать, под веселую, быструю или грустную, медленную? (Ответы детей). Тогда становитесь в дружный ряд, начинаем танцевать. (Звучит веселая музыка, педагог-психолог показывает движения, а дети повторяют за ним).
Педагог-психолог.Молодцы, ребята! Давайте присядем на подушки. Я вам прочитаю стихотворение, а вы внимательно послушаете, и скажите, какие ошибки допустил автор. (Педагог-психолог читает стихотворение «Это правда или нет» А. Барто, после прочтения дети рассказывают, где они заметили ошибки).
Педагог-психолог.Молодцы, нашли ошибки и правильно их исправили! Ребята, вам нравится отгадывать загадки? (Ответ детей). Сейчас я вам буду загадывать загадки, а вы их будете отгадывать. Кто загадку отгадает, тот получает интересное задание от загадки. Я прошу вам, кто знает ответ поднимать руку. (На магнитной доске приготовлены загадки – задания. Загадывается загадка и тот ребенок, который отгадал, получает индивидуальное задание на листе. Например, загадка про зайца, ребенок должен найти и посчитать сколько бабочек спряталось от него и т. д.).
1. Это что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной?
И стоит среди травы –
Уши больше головы. (Заяц)


2. За деревьями, кустами
Промелькнуло будто пламя,
Промелькнуло, пробежало
Нет ни дыма, ни пожара. (Лиса)


3. Домовитая хозяйка
Пролетела над лужайкой,
Похлопочет над цветком –
Он поделится медком. (Пчела)


4. Сам он круглый, а не мяч,
Рта не видно, а кусач,
Голой ручкой не возьмешь,
А зовется это … (Ёж)


5. Летает в ступе,
Метлой погоняет
На всех страх нагоняет. (Баба – Яга)


6. Я с ножками, но не хожу,
Со спинкой, но не лежу,
Садитесь вы – я не сижу. (Стул)


Педагог-психолог.Молодцы, ребята! Теперь предлагаю немножко отдохнуть. Возьмите коврики, положите на пол и лягте на них. (Звучит спокойная музыка «Райский сад».) Проводится релаксационный комплекс «Волшебный сон».
Педагог-психолог.Как быстро прошло время и нам с вами нужно прощаться. Давайте встанем в круг и с помощью рукопожатия попрощаемся. Я передам вам свою дружбу, и она пойдет от меня к Андрею, к Алёне и т. д. наконец, снова возвратится ко мне. Вы чувствуете, что дружбы стало больше, так как каждый из вас добавил частичку своей дружбы. Пусть же она вас не покидает и греет, как эти сердечки. (Каждому ребенку дарится открытка в форме сердечка).
Звучит спокойная музыка и дети выходят из сенсорной комнаты.











Литература


  1. Алябьева Е. А. «Коррекционно-развивающее занятия для детей старшего дошкольного возраста» методическое пособие – М., Изд.: Творческий центр «Сфера», 2003 г. – 90 с.

  2. Ёлкина Н. В., Тарабарина Т. И. «1000 загадок» Популярное пособие для родителей и педагогов – Ярославль: «Академия развития», 1997 г. – 224 с.