Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Занятие по изучению растений в саду и огороде

Занятие по изучению растений в саду и огороде

Казакова Лариса Викторовна
Казакова Лариса Викторовна
DOCX
175
0

В нашем документе подробно описано занятие, посвященное теме «Сад - огород», где особое внимание уделяется изучению овощей и фруктов. Цель занятия заключается в укреплении знаний детей об этих полезных растениях, что достигается через множество интересных и увлекательных упражнений. Тематическое занятие помогает расширить детский словарный запас, знакомит с основными лексическими и грамматическими понятиями, возникающими при работе с темой. В качестве основного оборудования используются предметные картинки, муляжи овощей и фруктов, а также дидактические материалы, помогающие сделать занятие более ярким и запоминающимся.

В начале занятия детей встречает логопед, который задает вопросы о том, что они сделали в огородах этим летом, какие овощи и фрукты они знают. Дети учатся объединять предметы в группы, выделяя их по общим признакам. В ходе беседы используются игровые методы, которые активизируют речевую деятельность детей, развивая их фонематическое восприятие и мелкую моторику.

Разнообразные лексико-грамматические игры и упражнения держат внимание детей на высоком уровне. Они учатся образовывать уменьшительно-ласкательные формы от существительных, правильно согласовывать прилагательные с существительными, а также развивать навык составления полных предложений. Важной частью занятия являются игровые упражнения, например, где дети сортируют овощи и фрукты по цвету и форме, что даже способствует развитию пространственного восприятия.

Занятие завершается подведением итогов, где дети рассказывают, что нового они узнали о растениях, делая акцент на важности природы. Этот урок не только развивает речь, но и воспитывает в детях бережное отношение к окружающему миру.

Предпросмотр

1 Тема«Сад - огород»
Цель: Закрепить знания об овощах и фруктах.
Задачи: 1. Коррекционно-образовательные
- Расширение тематического словаря;
- Образование относительных прилагательных;
- Формирование навыка составления предложения;
-Образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
- Организация диалога
2. Коррекционно-развивающие
- Развитие связной речи;
- Координация речи с движением;
- Развитие фонематического слуха и мелкой моторики;
- Развитие зрительного, тактильного и пространственного восприятия, восприятия цвета.
3. Коррекционно-воспитательные
- Расширять знания о природе;
- Формировать интерес к занятию.
Оборудование: Тематическая картина, корзины, муляжи фруктов и овощей, предметные картинки, бархатная бумага, ворсистые нитки.


Ход занятия
Орг.момент
Садится тот, кто заметит ошибку, дети исправляют ошибки логопеда.
Квадратное яблоко, зеленый огурец, синий банан, сладкий лимон, желтая репа, овальный апельсин, синий помидор, желтый баклажан и т.д.
- На какие две группы можно разделить эти предметы?... (овощи и фрукты)
II. Лексико-грамматические игры и упражнения

  1. Упражнение «Сад – огород». Беседа по картине:

- Что делают люди осенью в огородах и садах?
- Какие овощи выкапывают лопатой, какие срезают ножом, какие срывают, какие выдергивают из земли?
- Какие фрукты срывают с деревьев?
- Как хранят овощи и фрукты?
2. Игровое упражнение «Урожай». Развитие пространственного восприятия и восприятия цвета. Дети по заданию логопеда раскладывают овощи и фрукты в три корзины по цветам:
В левую корзину – только желтые овощи и фрукты,
В правую корзину – только красные овощи и фрукты,
В корзине посередине – только зеленые овощи и фрукты.
3. Игровое упражнение «Волшебник». Образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
- Это лимон. Я превращаю его в лимончик;
- Это перец. Я превращаю его в …………….;
- Это лук. Я превращаю его в ………………..;
- Это слива. Я превращаю ее в …………… и т.д.
4. Упражнение «Лукошко – картошка». Развитие фонематического слуха. Подбор слов, похожих по звучанию. Используются предметные картинки.
Фрукты – продукты;
Кепка – репка;
Лимон – вагон;
Дворец – огурец;
Лукошко – картошка и т.д.
5. Игровое упражнение «Поваренок». Образование относительных прилагательных.
- Что можно приготовить из фруктов? А что из овощей?
- Давайте приготовим вкусный обед.
- Сварим суп из картофеля. Как называется суп?......
- Сделаем запеканку из моркови. Как называется запеканка?.......
- Сделаем салат из капусты. Какой получился салат?....
- Приготовим икру из баклажанов. Как называется икра?....
- Испечем пирог из яблок. Какой получится пирог?....
- Выжмем сок из апельсинов. Как называется сок?........
III. Развитие связной речи
Выполнение инструкций логопед:
- Возьми яблоко, понюхай его, положи в вазу и возьми огурец;
- Возьми огурец из корзины, положи его в вазу, а яблоко отдай Кире;
- Возьми яблоко, покатай его по столу и положи рядом с картошкой и т.д.
Ребенок выполняет инструкцию, затем рассказывает, что он делал по порядку.
IV. Физкультминутка
«В огороде». Слова сопровождаются соответствующими движениями.
Дети шли, шли, шли (шаги на месте)
В огород они зашли.
Капусту нашли, огурцы нашли,
Помидоры все собрали, кабачки нашли. (наклонились и «собирают» овощи)
Все в корзину положили («складывают»)
И домой пошли. (маршируют)
V. Сенсорное развитие
Ниткография «Мой любимы фрукт и овощ». Дети с помощью ниток выкладывают изображения фруктов и овощей.
VI. Работа над звуковой культурой речи

  1. Игра «Спрячь слоги в ладошки». Логопед произносит слова, а дети хлопками делят их на слоги.

Груша, горох, баклажан, лук, перец, персик и т.д.

  1. Игровое упражнение «Доскажи словечко».

Огу…; ли…; гру…; бакла…; сли… и т.д.
VII. Итог занятия















2 тема «Фрукты. Сад»
Программное содержание:
Цель: расширение и активизация словаря.
Задачи:
1. Учить образовывать от существительных прилагательные.
2. Учить согласовывать существительные с прилагательными в роде, числе и падеже.
3. Учить согласовывать числительные с существительными.
4. Развивать связную речь, учить составлять описательные рассказы о фруктах.
5. Развивать фонематическое восприятие, мышление.
6. Развивать  координацию речи с движением, работать над темпом и ритмом речи.
7. Развивать мелкую моторику.
8. Развивать зрительно-предметный гнозис.
9. Развивать плавный речевой выдох.
Оборудование: картинки с изображением фруктов, мяч, фрукты, вырезанные из цветной бумаги на ниточках, план-схема для составления описательного рассказа, муляжи иликартинки фруктов для счета.
I. Организационный момент
1. Логопед: — Сядет тот, кто назовет фрукты.
Логопед: — Молодцы! Сейчас я буду выставлять на панно по одной картинке, а вы будете отвечать на вопросы Какой? Какая? Какое?
Лимон – желтый, сочный, кислый, овальный;
Апельсин – оранжевый, круглый, сладкий, сочный;
Груша – сладкая, желтая, сочная, твердая;
Яблоко – сладкое, красное, сочное, круглое;
Слива – синяя, овальная, сладкая, сочная;
Персик – круглый, сочный, розовый, сладкий;
Логопед: - Молодцы! Теперь поиграем с мячом.
II. Игра «Найди быстро ошибку» (с мячом)
2. Логопед: - Я буду произносить предложение и бросать вам мяч, а вы будете находить ошибку, исправлять предложение и бросать мне мяч обратно.
На дереве растут (красота) яблоки. Какие яблоки растут на дереве?
Мы собрали (богатство) урожай груш. Какой урожай мы собрали?
Мама купила дочке (сладко) персик.  Какой персик купила мама?
Бабушка запрещает есть (грязно) фрукты. Какие фрукты запрещает есть бабушка?
В магазине купили (крупно) сливы.  Какие сливы купили в магазине?
3. Логопед: — Ребята, хорошо выполнили задание. Возьмите по одному фрукту и назовите его. Теперь возьмите его за ниточку и подуйте. Ветерок легкий поднялся и фрукты на веточках тихонько закачались. А теперь подул сильный ветер, фрукты на ветках сильно качаются.
(Дети дуют на фрукты, вырезанные из цветной бумаги на ниточках.)
Логопед: - Молодцы, ветер закончился. Положите фрукты в конвертик.
Теперь поиграем с пальчиками.
4. Пальчиковая гимнастика «В сад за сливами»
Палец толстый и большой             Поочередно загибать палец,
В сад за сливами пошел.                 о котором рассказывается,
Указательный с порога                           а затем его разогнуть.
Указал ему дорогу.
Средний пальчик – самый меткий:
Он сбивает сливы с ветки.
Безымянный поедает,
А мизинчик-господинчик
В землю косточки сажает.
5. Составление описательного рассказа о фруктах по плану. (картинка)
Что это?
Какого цвета?
Где растет?
Какой формы
Какой на вкус?
Что из него можно приготовить?
1. Физминутка «Садовник»
Мы вчера в саду гуляли,                  Идут по кругу, взявшись за руки.
Мы смородину сажали.                  «Выкапывают»  яму и «сажают» в нее куст.
Яблони белили мы известью, белилами.  Движения правой рукой вверх, вниз.
Починили мы забор,              «Ударяют» молотком.
Завели мы разговор:              В круг выходит один ребенок.
— Ты скажи, садовник наш,
Что ты нам в награду дашь?
-  Дам в награду слив лиловых,                Загибают по одному пальцу.
Груш медовых, самых крупных,
Спелых яблок, вишен целый килограмм.
Вот что вам в награду дам!
7. Игра «Какие ты видишь фрукты?»
Логопед: - Посмотрите на картинку и назовите какие фрукты вы видите.
8. Игра «Посчитаем фрукты»
Логопед: - я предлагаю вам посчитать фрукты, которые буду выставлять на панно:
Одно яблоко, два яблока, три яблока, четыре яблока, пять яблок.
Один банан, два банана, три банана, четыре банана, пять бананов.
Одна груша, две груши, три груши, четыре груши, пять груш.
Логопед: - Все фрукты сосчитали, молодцы.
9. Игра «Что мы приготовим из фруктов»
Логопед: — Сейчас я буду называть фрукт, а вы будете отвечать что из него можно приготовить:
яблоко – яблочный сок, пирог, компот             апельсин
слива – сливовый сок, варенье, компот            арбуз
груша – грушевый сок, компот                         персик
ананас – ананасовый сок                                   виноград
10. Игра «Доскажи словечко»
Спорим мы с братом доныне,                 Ох, обманщики  вы, вруши,
Что же вкусней: арбуз или …                 не растут на елках…
Если мы в гостях у Наты-                       Спеет на ветке она горделиво,
Безопасные гранаты, Синяя с косточкой …
Не бросают их солдаты,
Ох, вкусны, сочны гранаты.
Гость тропический у нас                        Нужен сахара вагон,
Длиннохвостый …                                    Чтоб с улыбкой съесть …
А в подарке у Марины                              Детвора и обезьяны
Вкусно пахнут…                                       Любят сладкие…
11. Итог занятия. Вспомнить, о чём говорили на занятии. Оценка детей.









3 Тема: Деревья в осеннем лесу.
Цели: Актуализация и закрепление словаря по теме (предметного, глагольного и признакового); развитие навыков словоизменения; лексико-грамматических навыков, упражнение в употреблении относительных и сложных прилагательных, в согласовании их в роде, числе, падеже; развитие навыков выразительной связной речи.
Совершенствование процессов восприятия, внимания, памяти, мышления, творческого воображения.
Развитие общей, мелкой и мимической моторики, эмоционально-волевой сферы через использование элементов психогимнастики, массажа, логоритмики, театрализации.
Воспитание любви и бережного отношения к природе.
Оборудование: компьютер, фланелеграф, наборное полотно, предметно-тематические картинки, пиктограммы, короны-деревья,  листья, наглядные пособия к дидактическим играм, мяч.
Ход: I. Оргмомент.
Дети входят в музыкальный зал под фортепианную музыку «Осень». Встают полукругом около стульев.
Психогимнастика «Грустная и веселая осень» (под музыку, с опорой на пиктограммы).
- Дети, давайте покажем, какое у нас настроение, когда идет осенний дождь?  Изобразим  грустную осень (предъявляется соответствующая пиктограмма).
- А теперь покажем, какое у нас настроение, когда светит солнышко и мы видим разноцветный листопад? Изобразим веселую осень (предъявляется соответствующая пиктограмма).
- Молодцы, ребята, замечательно передали осеннее настроение.
II. 1. Просмотр фрагмента видеофильма «Осенний лес» в сопровождении музыки А. Вивальди «Времена года». Сообщение темы.
- Ребята, вы догадались, куда мы с вами сейчас отправимся? (В осенний лес).
 - И о чем мы будем говорить? (О деревьях).
- Да, правильно. Но если мы выполним правильно все задания, то попадем в сказочный волшебный лес.
2. Дидактическая игра «Узнай и назови дерево». Посадка детей.
На наборном  полотне – предметно-тематические картинки.
Дифференциация лиственных и хвойных деревьев.
- Сядет тот, кто назовет лиственное  дерево. (Береза, липа, осина, клен, тополь, ива, рябина). Хвойное дерево. ( Ель, сосна).
- Хорошо, ребята, с этим заданием вы справились.
3. Д/игра «Части дерева» (на фланелеграфе).
- Покажи и назови части дерева. (Корни, ствол, кора, ветки, листья, крона, плоды (сережки, крылатки, желуди, шишки, орехи, ягоды).
- Молодцы, дети, вы хорошо запомнили части дерева.
4. Д/игра «Скажи со словом «осенний» (с мячом).
- Я бросаю кому-то из вас мяч и говорю слово-предмет. А вы повторяете мое слово, но со словом  «осенний».
лист – …осенний лист
ветка – … осенняя ветка
дерево – … осеннее дерево
плоды – … осенние плоды
лес – … осенний лес
роща – … осенняя роща
букет – … осенний букет.
- Ребята, вы замечательно, без ошибок справились с этим заданием.
 
5.Д/игра «Подбери слова – признаки».
- Дети, в этой игре вам нужно подобрать слова-признаки. Какие  деревья?
береза (какая?) –… стройная, белоствольная, кудрявая
дуб (какой?) –… могучий, мощный, крепкий, выносливый
рябина –… тонкая, нарядная, красивая
клен – …резной, красивый, кудрявый
осина – …нарядная, дрожащая, шелестящая
тополь – …стройный, высокий, пирамидальный
липа – …красивая, липкая, лечебная
ива –… раскидистая, плакучая
ель, сосна (какие?) –… вечнозеленые, колючие, душистые, хвойные.
- Молодцы, ребята, хорошо выполнили это задание.
6. Д/игра «С какой ветки детки?» («Волшебные часы»).
 -Ребята,  определите, с каких деревьев опали эти листья?
с березы – березовый лист
с осины – осиновый лист
с дуба – дубовый лист
с липы – липовый лист
с клена – кленовый лист.
- И с этим заданием вы справились прекрасно. Мы все ближе подходим к волшебному лесу.
 
7. Д/игра «Подбери слова – действия».
- Осенние листья что делают? – (…желтеют, краснеют, шелестят, вянут, опадают, кружатся, сохнут, шуршат).  
- Дети, вы хорошо запомнили слова-действия.
8. Логоритмическая физминутка «Осенние листочки». Пение с движениями под фортепианную музыку (у каждого ребенка в руках –  кленовые листья).
Мы, листики осенние,
На веточках сидели.
На веточках сидели,
Дунул ветер – полетели.
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял,
Повертел их, покружил
И на землю опустил.
9. Массаж с дарами природы (под магнитофон).
 Логопед раздает детям по одной сосновой шишке из корзинки, одну оставляет себе.
- Дети, что у вас в руках? (Сосновые шишки.)
- Ребята, давайте зарядимся энергией от даров природы – сделаем массаж рук с шишками.
Выполняются круговые движения шишкой между ладонями и тыльной стороной рук, сопровождаемые речью (под музыку).
Вы, сосновые шишки,
Дайте всем ребятишкам
Силу и здоровье,
Ловкость, красоту,
Радость и веселье,
Ум и доброту!
10. Д/игра «Изобрази дерево» (под фортепианную музыку).
- И вот мы приблизились к волшебному лесу. Давайте заглянем в него и изобразим деревья. Дует ветер, наши деревья качаются.
Могучий дуб – руки к плечам, пальцы сжать в кулаки.
Дрожащая осинка – пальцы растопырены, руки, согнутые в локтях, подняты вверх, кисти дрожат.
Стройная береза – руки подняты вверх, кисти рук слегка наклонены в стороны.
Пирамидальный тополь – прямые руки подняты вверх, вытянутые пальцы обеих рук касаются друг друга.
Резной клен – руки согнуты в локтях и приподняты; пальцы: указательный, средний и безымянный соединены, мизинец и большой палец отведены.
Плакучая ива – кисти рук скрещены вверху над головой, наклонены вперед
Колючая елка – руки опущены вниз, вдоль бедер, кисти приподняты.
Высокая сосна – прямые руки вверху, кисти в стороны, пальцы растопырены.
- Молодцы, ребята, замечательно изобразили деревья. И вот оно – чудо, вы превращаетесь в волшебный лес.
11. Сказка «Волшебные деревья». Пересказ с элементами театрализации.                                                                   - Чудесные короны, появитесь! В волшебный лес, ребята, превратитесь!
- Волшебные деревья, выходите! И о себе, деревья, расскажите.
Дуб: «Я – могучий, крепкий дуб. У меня толстый, мощный, коричневый ствол. Овальные, волнистые по краям листья. Мои плоды – желуди».
Берёза: «А я – русская красавица берёзка. Я белоствольная, кудрявая. Мои листья с зубчиками. А плоды – серёжки. Про меня много стихов и песен».
Ива: «Я – ивушка плакучая. Люблю расти около рек и ручьёв. У меня серо-коричневый ствол. Раскидистая крона. Тонкие, поникшие ветки. А мои листики похожи на длинных узких рыбок. Плоды у меня – желтые серёжки».
Клен: «А я – клен-красавец. У меня коричневый ствол. Мои листья резные, как звезды! А плоды – крылатки».
Осина: «Я – осинка. У меня серый ствол. Круглые листья. Они даже без ветра шелестят и дрожат. Мои плоды – сережки».
Тополь: «Я – тополь. Я высокий, стройный, пирамидальный. У меня серо-коричневый ствол. Листья с мелкими зубчиками. Плоды мои – пушистые сережки».
Ель: «А я – елочка. Мой ствол темно-коричневого цвета. На ветках  колючие вечнозеленые иголочки.  От меня приятный, полезный запах. Мои плоды – шишки. Их очень любят белки и клесты».
- Себя, деревья, вы прекрасно показали! И о себе чудесно рассказали!
-Теперь волшебные короны, удалитесь! В ребят опять, деревья, превратитесь!
III. Итог занятия.
- Ребята, где мы с вами сегодня побывали? (В осеннем лесу).
- О чем мы говорили? (О лиственных и хвойных деревьях).
- Какую пользу приносят нам деревья? (Дают свежий воздух, плоды, тень и прохладу в жаркий день, тепло во время холодов. Из них делают бумагу, мебель, строят дома. Лес – это дом зверей и птиц).
- В какие игры мы играли?
Оценка деятельности детей на занятии.

4 тема "Осень"

Цель: формировать представления об осени, её характерных признаках.
Задачи:

  1. Коррекционно-образовательные: уточнять и расширять словарь по теме «Осень» (осень, погода, лист, дерево, береза, налетел, сорвал, опали, дуть, солнечный, дождливый).

  2. Коррекционно-развивающие: активизировать речевую деятельность детей; формировать длительный плавный выдох; развивать познавательные процессы: память, внимание.

  3. Коррекционно-воспитательные: формировать положительную установку на участие в играх; воспитывать внимательное, бережное отношение к природе.

Оборудование:

  • магнитофон, аудиозапись «Осенние песни»;

  • листья на ниточках из цветной бумаги;

  • предметные картинки к дидактическим играм «Четвертый лишний» и «Чего не стало?»;

  • наборное полотно, мяч, поднос с монетками.

Методы и приёмы:

  1. Словесный – беседа, рассказывание, объяснение, рассуждение.

  2. Игровой – д/и «Один – много», «Четвертый лишний», «Чего не стало?», «Дождик».

  3. Практический – дыхательная и пальчиковая гимнастика.

  4. Наглядный – предметные картинки с изображением деревьев, листьев, одежды.

Предварительная работа: наблюдения за осенними изменениями в природе (ветер, листопад, моросящий дождь), сбор осенних листьев, разучивание пальчиковой гимнастики «Осень».
Подготовка логопеда: программа воспитания и обучения детей с нарушениями речи Филичева Т.Б., Чиркина Г.В., «Логопедия для детей 4-5 лет» Смирнова, подбор наглядности, написание конспекта.
Ход занятия
Организационный момент.
(Дети стоят в кругу.)
Логопед: Послушайте загадку (звучит аудиозапись):
Время года отгадай: собирают урожай, 
разноцветный лес красивый,
мокнут скошенные нивы,
Тучи по небу гуляют, птицы к югу улетают, 
грибники в леса спешат, листья желтые летят,
Ежик листья собирает, свою норку утепляет.
О каком времени года говорится в загадке?
Дети: Об осени.
Пальчиковая гимнастика «Осень».
Осень, осень, приходи!
Осень. Осень, погляди!
Листья желтые кружатся,
Тихо на землю ложатся.
Солнце нас уже не греет
ветер дует всё сильнее.
К югу полетели птицы
Дождик к нам в окно стучится
Шапки, куртки надеваем и ботинки обуваем.
Логопед: Садитесь на свои места (дети садятся). Давайте посмотрим в окно и поговорим о том, что мы там видим. Какая сегодня погода: солнечная или дождливая?
Дети: Солнечная.
Логопед: А теперь посмотрите на дерево за окном. Вы знаете как оно называется?
Дети: Береза.
Логопед: Верно, это береза. А по каким признакам её можно узнать? Что отличает её от других деревьев?
Дети: У березы белая кора.
Логопед: У березы белая кора, белый ствол. Про неё говорят: белоствольная. Она стройная. А какие листья мы видим на березе?
Дети: Зеленые и желтые.
Логопед: На березе много желтых листьев. Почему?
Дети: Наступила осень.
Логопед: Верно. Пришла осень и листья на деревьях начали желтеть и краснеть. Скоро начнется листопад. Когда подует сильный, холодный ветер, листья оторвутся от своих веточек и закружатся в воздухе. Давайте мы с вами покажем, как ветер будет дуть на листочки.
Упражнение «Осенние листочки».
(Дети подходят к стойке, на которой натянут шнур с прикрепленными к нему желтыми листьями березы. Листья находятся на уровне рта ребенка.)
Логопед: С какого дерева опали эти листья?
Дети: С березы.
Логопед: Правильно. Какие они?
Дети: Желтые.
Логопед: На что они похожи?
Дети: На лимон, на солнышко, на круг.
Логопед: Молодцы! Как много предметов вы назвали! А ещё они похожи на золотые монетки, посмотрите! (Показываю поднос с монетками.) Давайте подуем на листочки, чтобы они закружились в воздухе. Посмотрите, как сделаю это я. (Показываю правильное выполнение упражнения, повторяется 3 раза.)
Налетел сильный ветер и сорвал все листочки (отрезаю листья ножницами). Посмотрите, как много листьев опало с дерева! Когда листья падают, как это называется? Листопад! Листочки хотят с вами поиграть. Возьмите по одному листочку и садитесь на места.
Игра «Четвертый лишний».
(На наборное полотно выставляю картинки с изображением деревьев с желтыми и зелеными листьями; листья березы и лист рябины; одежды осенней и летней.)
Логопед: Посмотрите на картинки внимательно и подумайте, какая картинка лишняя? Почему так думаете?
Дети: Дерево с зелеными листьями. Потому что все деревья с желтыми листьями.
- Лист рябины. Потому что все листья с березы.
- Сарафан. Потому что сарафан мы надеваем летом.
Игра «Чего не стало?» (с картинками).
Логопед: Внимательно посмотрите на картинки и запомните их. Теперь закройте глаза (убираю одну картинку). Какой картинки не стало? (Ответы детей.)
Игра «Один – много» (с мячом).
Логопед: Я буду бросать мяч и называть вам слово, а вы будете отвечать и бросать мяч обратно мне в руки (например, стол – столы):

  • Лист – листья; зонт – зонты; туча – тучи; гриб – грибы; дерево – деревья; птица – птицы; дождь – дожди.

В осеннем лесу много грибов. А ещё осенью часто неожиданно начинается дождик. Давайте представим, что пошел моросящий дождь и поиграем. Вставайте вокруг меня. Вот так (встаем полукругом) и делайте как я, повторяя слова.
Подвижное упражнение «Дождик».
(Музыкальное сопровождение «Музыка дождя».)
Капля раз, капля два, очень медленно сперва.
А потом, потом, потом, всё бегом, бегом, бегом
Мы зонты свои раскрыли, от дождя себя укрыли.
Логопед: Молодцы! Садитесь на места.
Логопед: А теперь давайте вспомним, чем мы сегодня занимались на занятии?
Дети: Смотрели в окно, видели деревья, учились дуть на листочки, играли с пальчиками, играли в игры.
Логопед: Молодцы! Вы всё хорошо запомнили. Мы говорили сегодня об осени, какими бывают осенью деревья, какая осенью погода. Послушайте стихотворение:
Осень наступает незаметно, осторожным шагом к нам идет.
Разрисует листики на ветках, птичек перелетных соберет.
Ветерок тропинки заметает и шуршит опавшею листвой
Ты пришла, к нам осень золотая, снова рады встретиться с тобой!
Логопед: А листочки оставьте себе на память о нашей встрече.
















5,6 ТЕМА: «Составление описательного рассказа «Моя улица» по опорным предметным картинкам»
ЦЕЛЬ: обучать детей составлению рассказа с опорой на предметные картинки
ЗАДАЧИ:
образовательные:
- расширять и активизировать словарь по теме
- упражнять в умении составлять распространённые предложения
- активизировать у детей словарь прилагательных и антонимов
- продолжать работу с деформированными предложениями
  коррекционные:
- развивать общую моторику и координацию движений
- развивать память, логическое мышление
 воспитательные:
- воспитывать самоконтроль за речью
- воспитывать чувство любви к своему городу, улице
МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ: решение противоречий, игра – соревнование, игры «ночь – день» , «умный мишка», «скажи, какая твоя улица»
ОБОРУДОВАНИЕ: текст  стихотворения «Прогулка по городу»; большая сюжетная картина «Город»; опорные картинки с изображением домов, школы, детского сада, больницы, магазина, парка, детской площадки, почты, деревьев, клуба; воздушный шарик; игрушка мишка, клубочек с нитками
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:  целевые прогулки по городу, рисование на тему «Дом, в котором я живу», аппликация «Наша улица», конструирование из строительного материала «Город», работа с родителями по изготовлению макетов домов
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Организационный момент.
Лог: Здравствуйте, ребята!
    Наступил новый день.
    Заниматься нам не лень!
    В круг всех я  приглашаю,
    Новых встреч всем обещаю!
(упражнение «Здравствуйте» для развития общей моторики, чувства темпа и ритма - дети показывают движения)
Я здороваюсь везде – дома и на улице,  прикладывают руки к груди, разводят в стороны
Даже «здравствуй» говорю я соседской курице.       показывают крылья курицы
Здравствуй, солнце, золотое!     разводят пальцы над головой, показывая лучи
Здравствуй, небо, голубое!        поднимают руки вверх, смотрят на руки
Здравствуй, вольный ветерок!  качаются в стороны
Здравствуй, маленький дубок!  соединяют локти, как ствол дерева
Здравствуй, утро, здравствуй, день!  повороты вправо - влево
Нам здороваться не лень!           наклон вперед, руки в стороны
Чтение стихотворения логопедом:
В ясный день любой готов выйти на прогулку.
 Сколько в городе домов, улиц, переулков,
 Но того, что он большой, нечего страшиться.
Только помни адрес свой, чтоб не заблудиться.
Лог: У меня в руках клубочек, ниточку от клубка вы будете  передавать друг другу,
и называть свой домашний адрес.
2. Игра «Кто больше»
В процессе игры дети вспоминают названия улиц города Альметьевск. Выигрывает тот, кто назовёт как можно больше. За правильный ответ дети получают звёздочку, затем подсчитывают количество, определяя победителя.
3. Составление распространённых предложений.
(на столах у детей предметные картинки по теме)
В нашем городе много улиц. В нашем городе много (каких?) красивых, зелёных, чистых, тихих, широких, длинных улиц.
(аналогично: много домов, парков, детских садов, школ, магазинов, больниц, детских площадок, деревьев, почт, клубов)
(картинки уносятся на панно)
4. Игра «Ночь-день» на развитие памяти.
(логопед убирает одну картинку)
- Чего не стало в нашем городе? (в нашем городе не стало домов, и т.д.)
5. Игра «Назови ласково» (дети встают в круг, ловят воздушный шар, называют слово в уменьшительно-ласкательной форме)
дом                                                                 магазин
дерево                       двор
город                          дорога
улица                              площадь
 (упражнение на развитие мимических мышц лица) 
- покажите, как вам нравится в городе (радость)
- там мы встретили  фокусника (удивление)
- но он не стал показывать нам фокусы и быстро ушел (грусть)
(упражнение на развитие дыхания)
Вдох – погладь свой нос
От крыльев к переносице.
Выдох – и обратно
Пальцы просятся.
Пальчиком ноздрю закрой,
Подыши ноздрей другой.
Пальчик быстро поменяй,
Упражненье повторяй!
(дети выполняют упражнение стоя, дышат ровно, спокойно)
6. Работа с деформированным предложением.
«Распутай предложение»
дом       около     детский сад       стоит
магазин       возле       школа      находится
построили        больница       около        парк
(дети составляют предложения)
7. Физминутка.
- по ходу стихотворения дети выполняют движения, даётся установка
на выполнение движений с правой руки:
                     Мы по городу шагаем, много видим, называем:
                     Светофоры и машины, больницы, школы, магазины.
                     Скверы, улицы, мосты, и деревья, и кусты.
- пальчиковая гимнастика по этому стихотворению с отработкой слоговой структуры слов.
8. Составление рассказа «Моя улица» по опорным предметным картинкам.
- Игра «Умный Мишка» (дети передают игрушку по цепочке, заканчивая начатое логопедом предложение)
моя улица новая, я твоя? – а моя улица старая.
                  длинная
                  светлая
                  грязная
                  тихая
                  большая
                  широкая
- Рассказы детей (по цепочке, индивидуально)
* Как называется улица, на которой ты живёшь?
* Какая она, эта улица?
* Что расположено на этой улице?
* Какие дома?
* Растут ли деревья?
* Чем хороша улица?
9. Итог занятия.
- как назывался наш рассказ?
- для чего важно знать свой домашний адрес?




















План-конспект занятия по развитию речи с детьми с ОНР в старшей группе на тему «Домашние животные»

Программное содержание:
- учить детей составить описательный рассказ из 3- х предложений;
- продолжать отрабатывать в речи простые предлоги: В, ЗА, ИЗ ;
- закрепить умение составлять предложение из 2-3 слов;
- закрепить знание о домашних животных и их детенышей: корова с теленком, лошадь с жеребенком;
- закрепить умение образовывать и использовать в речи существительные с уменьшительно – ласкательным суффиксом - очек;
- развивать слуховое внимание, зрительное восприятие и внимание;
- воспитывать любовь к домашним животным.
Словарная работа:
- ввести в словарь названия жилищ домашних животных: конюшня, коровник; словосочетание - хозяйственный двор;
- активизировать в речи названия домашних животных и их детенышей: корова с теленком, лошадь с жеребенком.
Предварительная работа:
- проведение познавательных занятий по теме «Домашние животные»;
- чтение сказок;
- отгадывание загадок;
- чтение стихов;
- рассматривание иллюстраций;
- подвижные игры.
Индивидуальная работа:
Активизировать речь Кати и Саши в названии детенышей домашних животных.
Материал:
Коровник, конюшня, животные: корова с теленком, лошадь с жеребенком, лошадь (игрушки), курочка (игрушка), картина – загадка (контурное изображение лошади), голоса курицы и лошади в   звукозаписи, платочек , «Волшебная коробка» с игрушками - животными.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
(Слышны голоса куриц в звукозаписи.)
В. – Дети, отгадайте, кто это кричит ?
Д. – Это курочка!
В. – Да, это курочка.
(Появляется курочка – игрушка.)
Она сегодня приглашает нас к себе в гости. Курочка хочет показать нам свое домашнее хозяйство, свой хозяйственный двор.
(Воспитатель с детьми проходят в имитированный хозяйственный двор.)
2. Рассматривание хозяйственного двора.
В. – Вот это хозяйственный двор. Как вы думаете, что это?
(Воспитатель обращает внимание на конюшню.)
Д. – Это дом.
В. – А как вы думаете, кто в нем живет?
Д. – В доме живут люди.
В. – Ребята, курочка подсказывает, что в этом доме живет кто- то другой, но чтобы узнать кто это – нам надо внимательно посмотреть, кто же спрятался на картинке – загадке?
(Воспитатель показывает детям контурное изображение лошади.)
В. – Дети, как вы думаете, кто это?
Д. – Это лошадь.
В. - Сейчас проверим, правильно вы отгадали. Подойдите поближе и посмотрите.
(Дети заглядывают в конюшню.)
Д. – Там лошадь!
В. – Да, вы отгадали. Это лошадь. А вы хотите знать, как называется жилище лошади?
Д. – Да, хотим.
В. – Жилище лошади называется   конюшня.
- Как называется жилище лошади, Катя? (конюшня).
- Как называется жилище лошади, Руслан? (конюшня).
- Как называется жилище лошади, Дима? (конюшня).
- Дети, давайте вместе потопаем ногами, как лошадки и назовем жилище лошади: КО – НЮШ – НЯ.
(Воспитатель вместе с детьми повторяют два раза название жилища лошади.)
В. – Дети, а как вы думаете, лошадь живет одна или с кем-то?
Д. – Лошадь живет с жеребенком.
В. – А кто такой жеребенок?
Д. – Это детеныш лошади.
В. – Правильно, жеребенок детеныш лошади. А как мы можем его ласково назвать?
Д. – Жеребеночек.
В. – Молодцы, как вы его ласково назвали! Назови ты, Саша ласково жеребенка.
- Назови ты, Дима ласково жеребенка. Молодцы дети, но курочка приглашает нас дальше пройти и посмотреть, кто же еще живет на ее хозяйственном дворе. Но чтобы узнать, нам надо отгадать загадку.
Послушайте:
«Голодная – мычит
Сытая - жует.
Малым ребяткам
Молочка дает».
- Кто это?
Д. – Это корова.
В. – Давайте подойдем поближе и посмотрим, правильно ли вы отгадали загадку.
(Дети заглядывают в коровник и видят корову.)
Д. – Там корова!
В. – Значит правильно вы отгадали загадку, молодцы! А вы хотите узнать как называется жилище коровы?
Д. – Да!
В. – Жилище коровы называется коровник. Как называется жилище коровы, Саша?
- Как называется жилище коровы Руслан?
- Как называется жилище коровы, Дима Т.?
- А давайте скажем все вместе и похлопаем в ладошки:
КО – РОВ – НИК. Молодцы! А как вы думаете, с кем живет корова в коровнике?
Д. – С теленком.
В. – Правильно, корова живет с теленком. А кто такой теленок?
Д. – Теленок – детеныш коровы.
В. – Правильно, дети, теленок – детеныш коровы. Давайте мы назовем его ласково.
Д. – Теленочек.
3. Игра «Куда спрятался теленок?»
В. – Молодцы, дети, теленочку очень понравилось, что вы его ласково называли и он с вами будет играть. Отвернитесь, а теленок спрячется.
(Дети отворачиваются, «теленок» прячется   ЗА коровником, В коровник, выходит – ИЗ коровника, В траву.)
В. – Кирилл, куда спрятался теленок?
К. – Теленок спрятался за коровником.
В. – Катя, куда спрятался теленок?
К. – Теленок спрятался в траву.
В. – Денис, куда спрятался теленок?
Д. – Теленок спрятался в коровник.
В. – Дима, откуда вышел теленок?
Д. – Теленок вышел из коровника.
В. – Молодцы дети, давайте поставим теленка к мама- корове и покажем как мы умеем играть.
4. Физминутка «Теленок»
В. – Поиграем в игру “Теленок”, который уже немножко подрос и у него выросли рожки. Вот такие!
(Воспитатель имитирует теленка с рожками. Просит детей повторять.)- Бу- бу бу – я рогатый,
- Бу- бу -бу – я хвостатый
- Бу- бу- бу – я ушастый,
- Бу- бу-бу – очень страшный,
- Бу- бу- бу – испугаю,
- Бу- бу- бу – забодаю.
5. Сюрпризный момент.
В. – Дети, курочка приглашает нас отдохнуть на волшебной скамейке.
(Дети садятся на скамейке. Слышно ржанье лошадей.)
В. – Дети, как вы думаете, кого это слышно?
Д. – Это лошадь!
(Появляется другая лошадь- игрушка.)
В. – Какая красивая лошадь!   Ребята, а давайте удивим курочку и расскажем ей о лошади.
6. Составление описательного рассказа (по образцу).
Лошадь – домашнее животное. Она большая, красивая. У лошади есть грива, длинный хвост. Еще у лошади длинные ноги. На ногах копыта.
(Составление рассказов детьми.)
7. Игра «Внимательные глазки»
В. – Молодцы, курочке очень понравились ваши рассказы. Она поиграет с вами. Посмотрим, у кого глазки внимательные. (Воспитатель ставит на столике корову с теленком, лошадь с жеребенком. Объясняет детям, что животные будут по очереди прятаться, но они должны закрывать глазки. Воспитатель покрывает животных поочередно платочком.)
В. – Саша, кто спрятался под платочком?
C.– Под платочком спрятался теленок.
(Поочередно воспитатель спрашивает детей.)
В. – Как мы хорошо поиграли. Правда, курочка,   у детей внимательные глазки?
8. Итог.
В. – Дети, где мы сегодня побывали?
Д. – Мы побывали на хозяйственном дворе.
В. – Кого вы увидели на хозяйственном дворе?
Д. – Корову с теленком, лошадь с жеребенком.
В. – Правильно дети, молодцы! А как называется жилище коровы?
А жилище лошади?
Молодцы, дети. Вы сегодня были очень внимательные, хорошо рассказывали рассказы, играли и поэтому курочка приготовила вам сюрприз – волшебную коробочку. А что там, вы сами посмотрите.
(Дети играют с животными, которые находились в волшебной коробке.)


23