Мы маленькие граждане большой страны
Данный материал представляет собой конспект итогового занятия по патриотическому и гражданскому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста. Исходя из современных запросов на гражданское образование, занятие направлено на формирование у детей основ избирательного права. Воспитатель Чернаускас Е.Б. ставит перед собой важные задачи, среди которых - привитие чувства ответственности к выборам и понимание их значимости.
На занятии ребята погрузятся в мир выборов главного города. Они станут избирателями, знакомясь с предвыборными программами различных кандидатов. Этот процесс будет весёлым и познавательным, так как дети обсудят личные качества кандидатов и как их собственный выбор повлияет на жизнь в городе. Такой подход помогает сформировать у детей не только базовые знания о демократии, но и развивает критическое мышление.
В ходе занятия воспитатель организует обсуждение, в котором дети смогут выразить свои мнения о том, что важно для наилучшего уровня жизни в своем городе. Занятие включает в себя не только теоретические аспекты, но и практическую часть — голосование, что делает процесс обучения интерактивным и увлекательным. Все дети учатся принимать осознанные решения и видеть последствия своего выбора, что, безусловно, является важной составляющей формирования гражданской позиции.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка детский сад №23 «Колобок»
Конспект
Итогового занятия по патриотическому и гражданскому воспитанию детей старшего дошкольного возраста
«Мы маленькие граждане большой страны»
Воспитатель: Чернаускас Е.Б.
2014г.
Цель проекта: познакомить детей старшего дошкольного возраста в соответствующей их возрасту форме с основами избирательного права.
Задачи:
Воспитывать чувство ответственности и положительное отношение к выборам.
Закрепить представления детей о значении выборов.
Способствовать формированию собственного мнения о личностных качествах претендентов на пост главы Цветочного города, умения самостоятельно принимать решения в ситуации выбора.
Систематизировать знания детей о стране.
Активизировать словарь (средства массовой информации, избирательный бюллетень, избирательный участок, кандидат, выборы, избиратель).
Ход занятия.
Воспитатель. Ребята, в Цветочном городе происходит что-то невероятное. На каждом углу жители собираются, обсуждают, спорят. Пытаются решать какие-то вопросы, но ничего не получается. Все дело в том, что у них нет главы города. Жители обеспокоены этой проблемой. Они не знают, кого выбрать на этот ответственный пост. Ребята, что делать? Как им помочь?
Ответы детей. ( Нужно провести выборы )
Воспитатель. Да мы можем им помочь в выборе главы города. Ребята давайте вспомним, что такое выборы, для чего они проводятся?
Ответы детей (Выборы нужны для того, чтобы пост главы города занял достойный человек. Из нескольких кандидатов выбирают только одного. Выборы очень важны для всех)
Воспитатель: Кто такие кандидаты?
Ответы детей: Это люди, которые хотят быть руководителями. Они составляют свою программу, в которой рассказывают, что будут делать для того, чтобы людям жилось лучше. Например: повысят зарплату, построят школы, детские развлекательные центры, бассейн и т.д.
Воспитатель: Правильно. А кто такие избиратели?
Ответы детей: Избиратели – это люди, которые выбирают лучшего кандидата
Воспитатель: Как вы думаете, любой человек может стать главой города ?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно. Только умный, достойный, который много делает доброго. Тот, кто не нарушает права людей, чтобы детям и взрослым жилось хорошо.
Ребята, сегодня мы с вами будем избирателями. Будем выбирать главу Цветочного города. На пост главы Цветочного города претендуют четыре кандидата, у каждого из них есть своя предвыборная программа. Сегодня вы можете с ними познакомиться. Посмотрите внимательно на экран.
Выступление Карабаса-Барабаса.
Воспитатель. Ребята, нравится вам предвыборная программа Карабаса-Барабаса? (Ответы детей.)
Вы говорили, что главой города должен быть сильный человек? А Карабас-Барабас сильный, важный. Он быстро наведет порядок в Цветочном городе . Как вы считаете, Карабас – Барабас будет хорошим руководителем?
Какие права жителей могут быть нарушены, если Карабас-Барабас будет использовать плётку для наведения порядка в Цветочном городе?
(Ответы детей.) Не должны руководители наводить порядок плеткой
Воспитатель: Вы все правильно говорите. Теперь давайте познакомимся со следующим кандидатом.
Выступление Незнайки.
Воспитатель: Я думаю, все узнали этого героя. Дети, вам понравилась программа Незнайки?
Ответы детей (Нет. Нельзя рвать тетрадки, кидать книжки, нужно ходить учиться в школу)
Воспитатель: Все верно. А вот Незнайка хотел превратить Цветочный город в парк развлечений, где все его жители будут веселиться, играть, петь, танцевать. Разве это плохо?
Ответы детей.
Воспитатель: Действительно, чтобы вырасти умным и грамотным, нужно ходить учиться в школу. Чтобы хорошо жить, надо работать, но и про отдых не забывать.
А сейчас давайте посмотрим на выступление третьего кандидата.
Выступление Василисы Премудрой.
Воспитатель: А как вам этот кандидат? Нравится вам ее программа? Как вы думаете, Василиса будет хорошим правителем Цветочного города?
Ответы детей
Воспитатель: Да. У Василисы Премудрой хорошая предвыборная программа. Если она будет главой Цветочного города, все его жители будут счастливы.
Но давайте посмотрим на выступление нашего последнего кандидата.
Выступление Знайки.
Воспитатель: Вы посмотрели выступление последнего кандидата. Вам нравится его программа? Что он предлагает?
Ответы детей.
Воспитатель: Сколько всего хорошего Знайка хочет сделать для жителей Цветочного города. Вам бы хотелось жить в таком городе?
Ответы детей.
Воспитатель: Уважаемые избиратели, вот мы с вами и посмотрели все выступления кандидатов, которые хотят занять пост главы Цветочного города. Давайте еще раз вспомним, кто претендует на этот пост?
Сейчас мы с вами подойдем к членам избирательной комиссии, где каждый из вас получит избирательный бюллетень.
Проводится разминка. Дети выполняют движения в соответствии с текстом стихотворения.
Вместе весело шагаем
И колени поднимаем.
Пальцы в кулаки сжимаем,
Их за спину убираем.
Руки в стороны, вперёд,
Вправо-влево поворот.
Руки в стороны и вниз,
Встали смирно. Подтянись!
Воспитатель: И так, ребята. Сейчас каждый из вас будет делать свой собственный выбор. Вы по одному подходите к членам избирательной комиссии и берете избирательный бюллетень – картинку с изображением того кандидата, за которого вы будете голосовать. А затем опускаете его в урну для голосования. Те, кто проголосовал, проходят и садятся на стульчики.
Идет голосование.
Воспитатель: Сейчас, пока идет подсчет голосов, мы с вами поиграем в интересную игру «Внимательный избиратель» - я буду задавать вам вопросы, а вы будете отвечать.
Как называется город, в котором мы живем?
А как называется страна, в которой мы живем?
Кто руководит государством, в котором вы живете?
Трехцветный символ России?
Какого цвета флаг России?
Назовите эмблему государства, которую изображают на печатях и монетах?
Кто изображен на гербе России?
Самая главная торжественная песня страны?
Для проведения голосования организуются специальные места. Скажите, как они называются?
Какой документ предъявляют взрослые, когда приходят голосовать на избирательный участок?
Как называется листок для голосования на выборах, который получает избиратель?
12. Как называется ящик для голосования?
Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы очень много знаете о выборах и о нашей стране. А сейчас послушаем председателя избирательной комиссии.
Председатель комиссии: Уважаемые избиратели. Выборы на пост главы Цветочного города прошу считать состоявшимися. За кандидата Карабаса-Барабаса проголосовало – 0 избирателей, за кандидата Незнайку - 2 избирателя. На втором месте у нас по количеству голосов Василиса Премудрая. За нее проголосовало - 5 избирателей. И абсолютным лидером у нас стал Знайка. За него проголосовало – 8 избирателей. Поздравим с победой Знайку.
Воспитатель: Пост главы Цветочного города занял Знайка. Спасибо вам ребята, что помогли жителям Цветочного города разобраться в проблеме. Я надеюсь, что когда вы станете большими, будете достойными гражданами своей страны.