Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Викторина «Знаешь ли ты свой город?»

Викторина «Знаешь ли ты свой город?»

Раменская Любовь Викторовна
Раменская Любовь Викторовна
DOC
115
1

В нашем детском саду №70 в Самаре прошла увлекательная викторина на тему «Знаешь ли ты свой город?», направленная на нравственно-патриотическое воспитание детей. Основная цель мероприятия заключалась в том, чтобы воспитать у малышей чувство любви к своему городу и гордости за его достижения. Организатором викторины стала воспитатель старшей группы Л.В. Раменская, которая подготовила интересные вопросы и задания, способствующие развитию интереса к родной истории.

В начале занятия дети поделились на две команды и начали соревнование под названием «Клуб знатоков». Каждая команда должна была ответить на вопросы, касающиеся их города, таких как символы, знаковые места и исторические факты. Участников также ждали различные конкурсы, которые позволяли не только проверять знания, но и активно участвовать в процессе через игры и соревнования.

Задания включали в себя вопросы о том, какой флаг и герб у Самары, кто управляет страной, а также знакомство с местными достопримечательностями. Воспитатель создала интерактивную атмосферу, где каждый ребенок мог проявить себя, задавая вопросы и получая жетоны за правильные ответы. Это не только способствовало обучению, но и развивало командный дух среди самых маленьких участников.

Одним из самых запоминающихся моментов викторины стал конкурс «Символы города», в котором дети активно работали в командах, чтобы быстрее собрать изображения герба и флага Самары. Все задания, проведенные в игровой форме, позволили детям не только узнать больше о своем городе, но и сплотиться, что значительно повысило интерес к историческим знаниям.

В завершении занятия были подведены итоги, и команды, накопившие наибольшее количество жетонов, были награждены. Эта викторина стала важным шагом в формировании чувства патриотизма у детей, ведь познание своего города и его истории — залог уверенности в своем будущем. Необходимо продолжать такие мероприятия и далее, чтобы развивать интерес подрастающего поколения к родному краю.

Предпросмотр

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД» №70 г.о. Самара


Культурные практики: Викторина
по нравственно-патриотическому воспитанию
в старшей группе
на тему:
«Знаешь ли ты свой город?»





Подготовила: Л.В. Раменская,
воспитатель старшей группы



Тема:«Знаешь ли ты свой город?»
Цель: воспитывать чувство патриотизма и любви к своему городу. 


Задачи: 
- развивать интерес к истории своего города;
- расширять знания детей о своем городе, достопримечательностях, объектах социальной и культурной сферы;
- воспитывать чувство гордости к городу, в котором живёшь.


Оборудование: карточки с изображением достопримечательностей города; игра «Собери картинку» (герб и флаг г.Самары); жетоны.


Ход занятия:


Воспитатель:Ребята, как называется город, в котором мы живем?
Дети: Самара.
Воспитатель:Мы с вами многое знаем о нашем городе, поэтому я предлагаю сегодня принять участие в заседании клуба знатоков (дети делятся на две команды).
Воспитатель:Командам предстоит ответить на разные вопросы и выполнить разные задания. За правильные ответы и выполнение заданий каждая команда будет получать жетон. В конце конкурса мы все ваши жетоны посчитаем, и команда, которая наберет больше жетонов, будет победителем – «Знатоками родного города».
Итак, наш конкурс знатоков родного города начинается!


  1. КОНКУРС «Разминка»

Воспитатель задает вопросы по очереди каждой команде.

  1. В какой стране находится наш город? (Россия)

  2. Какие символы имеет наш город? (герб, флаг)

  3. Кто управляет нашей страной? ( В.В. Путин)

  4. Как называется микрорайон, в котором расположен наш детский сад? (Ленинский)

  5. Назовите адрес нашего детского сада.(Ульяновская, 63)

  6. Назовите улицу, на которой вы живете.

  7. Как называется театр, артисты в котором куклы? ( Кукольный театр)

  8. Как называется главная площадь Самары? ( Площадь им. Куйбышева)



  1. КОНКУРС «Достопримечательности города»

Воспитатель располагает на доске иллюстрации с изображением достопримечательностей города. Дети должны внимательно их рассмотреть и рассказать, что на них изображено. За правильный ответ ребенок получает жетон.













  1. КОНКУРС «Символы города»

Воспитатель: Вы уже знаете, что каждый город имеет свой флаг и герб. Слушайте задание: чья команда быстрее выложит символ нашего города, та становится победителем в этом конкурсе.




Воспитатель:Давайте поиграем. Согласны? Предлагаю новую игру. Представьте, что нашего товарища поймали враги, нам надо его освободить.
Игра: «Акция освобождения»
Акция освобождения - динамичная игра, хорошо развивающая слух, внимательность, координацию и реакцию у ведущего игрока и ловкость и реакцию у остальных игроков.
Описание игры:
Образуют круг из стульев, для того чтобы ограничить перемещение игроков.
Участник со связанными руками и ногами (пленник) сидит в центре круга, образованного из стульев. Рядом с ним находится игрок с завязанными глазами (охранник). Остальные участники игры (освободители) пытаются освободить пленника, то есть пытаются развязать его. Охранник должен помешать. Задевая любого участника, он выводит его из игры, тот должен уйти за круг стульев. Игрок, которому удается освободить пленного и не быть пойманным, сам становится охранником в следующий раз.



  1. КОНКУРС «Знатоки»

Воспитатель: Дети, вы знаете, что в городе много разных зданий. Все они различаются по своему назначению. Я предлагаю ответить на мои вопросы и узнать, что же это за здания.

  1. Как называется здание, в которое дети приходят утром, занимаются, играют, а вечером их забирают домой родители? (д/сад)

  2. Как называется здание, в котором мы можем купить продукты? (магазин)

  3. Как называется здание, в котором живут люди? (дом)

  4. Как называется здание, в котором проходят уроки, учатся дети, звенит звонок? (школа)

  5. Как называется здание, в котором лечат людей? (поликлиника)

  6. В этом здании мы можем отправить письмо или посылку? (почта)

  7. Как называется здание, в котором продаются лекарства? (аптека)

  8. Как называется здание, в котором мы смотрим спектакль? (Дом культуры)

  9. Как называется здание, в котором хранится много книг, туда можно прийти и почитать их? (библиотека)

  10. А в этом здании мы можем посмотреть интересный кинофильм? (кинотеатр).


Воспитатель: Вот и подошло к концу заседание клуба знатоков родного города. Настало время подвести итоги.


Воспитатель подсчитывает жетоны у команд и объявляет победителей.