Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Увлекательное занятие о животных жарких стран для детей

Увлекательное занятие о животных жарких стран для детей

Ермошина Елена Петровна
Ермошина Елена Петровна
DOCX
444
4

Технологическая карта организованной учебной деятельности предназначена для воспитателей и педагогов, работающих с детьми. Она позволяет уточнить представления ребят о животных жарких стран, развивая их связную речь и творческое мышление.

Цель занятия заключается не только в знакомстве с разнообразием животных, но и в обучении детей образованию сложных слов, а также в формировании навыков использования притяжательных прилагательных. В процессе занятия используются презентации, карточки и раздаточный материал, что делает обучение ярким и запоминающимся.

Этапы деятельности включают в себя мотивационно-побудительный момент, где воспитатель использует иллюстрации и задает вопросы, пробуждающие интерес. Дети активно участвуют, отвечая на вопросы и вовлекаясь в обсуждение. Затем мы переходим к организационно-поисковому этапу, где рассматриваем, чем внешне отличаются разные животные, например, лев от львицы.

Повествование о приключениях льва, который отправляется на охоту, помогает создать интерактивную атмосферу. Рассказывая о других животных, таких как страус и крокодил, дети учатся не только воспринимать информацию, но и анализировать ее, а также развивать эмоциональную связь с окружающим миром.

Занятие завершается играми, которые способствуют закреплению новых знаний и навыков. Дети отгадывают загадки и отвечают на вопросы, что делает процесс обучения веселым и увлекательным. Таким образом, занятие обогащает знания детей о животном мире, формируя уважение к животным и природе.

Предпросмотр

Технологическая карта
организованной учебной деятельности


Тема: "Животные жарких стран."
Цель:уточнить представления детей о животных жарких стран: внешний вид, характерные особенности; упражнять в образовании сложных слов, притяжательных прилагательных, в подборе существительных к прилагательным, в образовании приставочных глаголов; развивать связную речь; воспитывать любовь к животным.
Оборудование: презентация, раздаточный материал, карточки.


Этапы

деятельности

Действия воспитателя

Действия детей


Мотивационно-
побудительный

Оргмомент.
Воспитатель ставит налоску иллюстрации животных жарких стран.
Назовите одним словом?
Очем мы сегодня будем говорить на занятии?

Готовятся к занятию;
дети рассматривают животных, называют их;


Определяют тему занятия.

Организационно -поисковый

Жили- были лев с львицей. А чем внешне отличается лев от львицы?
(У льва большая пушистая грива, а львицыее нет).
Родился у них маленький львёнок. Обрадовался лев и пошел на охоту. Опустилась на Африку ночь, спят все, и вдруг гром загремел.
Проснулись люди, заметались животные, это царь зверей- лев- вышел на охоту! Лев днем спит, а ночью охотится. Недаром его царем прозвали! В силе, ловкости, смелости мало кто может сравниться со львом; он не прячется, не нападает на жертву испоттишка. Лев гордо предепреэдает: вышел не охоту, берегись звери!
Вернулся он с удачной охоты и видит, что львёнок заболел. Что делать, ребята?
(вызвать ветеринара Айболита)
Послал лев за Айболитом страуса. Страус хоть и птица, но летать не умеет, зато оченьбегает. Ноги у него сильные, хороший слух и зрение. Но когда кто- то боится, то плачет голову....
(в песок)
А какое гнездо у страуса, кто знает?
(это ямка в песке, в неё он откладывает яйца).
А из яиц вылупляются?
(страусята, страусёнок )
Стихотворение Маршака.
Я страусенок молодой,
Заносчивый и гордый.
Когда сержусь, я бью ногой
Мозолистой и твердой.
Когда пугаюсь, я бегу,
Вытягивая шею,
А вот летать я не могу
И петь я не умею.
Добежал страус до реки, а плавать- то он не умеет!
А по реке плывет бревно,
Ох и злющее оно.
Тем, кто в речку уходил,
Нос откусит....
(крокодил)
Крокодилы- крупные хищники, могут жить и в воде, и на суше. Холодное время года они проводят в спячке в вырытых ими норах глубиной до шести метров. Перед дождем крокодилы издают особые звуки- «крокодилово пение».
В жаркое время суток они выползают на берег для отдыха и спят, греясь на солнышке. Передал страус крокодилу просьбу льва, и поплыл крокодил. Переплыл реку, а дальше как? Уходит далеко он не может, да и быстро бегать тоже. Смотрит, а на берегу...
Носит мама кенгуру
В теплой сумке детвору,
А ребятки- кенгурятки
Целый день играют в прятки.
«Вот кто может!- думает крокодил».
Кенгуру быстро прыгает, отталкиваясь мощными задними ногами, и мчится гиганскими прыжками до двенадцати метров в высоту. Хвост служит равновесием и работает как руль, а передними маленькими лапами кенгуру выкапывает корни и клубни, которыми питается. Кенгуру передаст послание дальше.
А в это время лев волнуется: нет и нет Айболита, решил он пойти встетить его, а защищать львенка приказал кому... отгадайте.
Есть очень много рогачей
В зоопарке и в лесу.
У всех рога на головн,
А у него лишь на носу.
(носорог)
Огромен носорог- от двух до четырех метров в длину, весит до четырех тонн. Его тело покрыто толстой кожей грязно- серого цвета. А что у него на лбу?
(рог)
Плохо придется тому, кто станет на пути,- в гневе носорог может сокрушить кого угодно. Днем носороги спят в зарослях, повалившись на бок, скрестив ноги и издавая грозный храп, а ночью отправляется на прогулку. Слух у них превосходный, а едят они траву, листья, корни растений.
Лев приказал няньчить львенка слону- хоботом качать кроватку. Хобот служит слону и рукой и носом, и губой. Что может делать слон хоботом?
(Сорвать ветку с дерева, набрать хоботом воду и вылить ее в рот или облизаться; маленький слоненнок хоботом держится за мамин хвост, а если он расшалится, мама его шопотом отхлопает.)
Слоны в Индии работают как домашние животные, они умны и понятливы. Могут достать воду из колодца, корчевать лес, таскать бревна. А вот развлекать львенка лев попросил обезьяну.
Кто видел обезьяну?
Что они умеют делать?
(Держать в руках банан, висеть на деревьях, прыгать).
Вдруг прибежала зебра и сказала, что лев встретил Айболита и везет его сюда.
Десять ночей Айболит
Не ест, не пьёт и не спит-
Лечит он львенка.
Вот и вылечил его.
И тут входит, голову задрав,
Не потому, что важный граф,
Не потому, что гордый нрав,
А потому, что он...
Почему же жирафы выглядят гордо и важно?
(У него длинная шея).
Высота жирафа- шесть метров, он ростом с двухэтажный дом, и половина высоты приходиттся на шею.
Зачем ему такая шея?
(Легко доставать листья с деревьев).
Посмотрите, у жирафа передние ноги длиннее задних, а хвост длинной в метр.
Какого цвета жираф?
(желтый)
Никто и не заметил, как подошел тигр. Тигр умеет хороо прыгать, плавать, у него сильные лапы, он очень грозно умеет рычать.
И тут все услышали фырканье, а потом появился зверь с блестяще пальцевй кожей, с маленькими ушками: на ногах между пальцев у него перепонки, чтобы, чтобы плавать; пасть огромная, с большими клыками. И только у этих животных детеными рождаются в воде, кто это? (бегемот)
Что за чудо? Вот так чудо?
Сверху блюдо, снизу блюдо!
Ходит чудо по дороге,
Голова торчит да ноги.
Кто это?
(черепаха)
Почемуона пришла последней?
(Медленно ходит)
Что заблюдо носит черепаха?
(Панцирь)
Черепахи могут очень долго прожить без пищи, они могут жить как на земле, так и в воде.
А вот яйца они откладывают на суше.
Для чего?
Собрались все звери и стали праздновать выздоровление львенка.
Игра «Отгадай по описанию»
У льва большая грива, значит, он какой?
(большегривый)
А у страуса тонкие ноги, значит он какой?
(тонконогий)
Если страус ест только траву, значит, он какой?
(травоядный)
Крокодил плавает в воде, значит, он какой?
(Водоплавающий)
У обезьяны длинный хвост, значит, она какая?
(длиннохвостая)
У жирафа длинная шея, значит, он какой?
(длинношеий)
У слона длинный нос, значит, он какой?
(длинноносый)
Игра «Про что можно сказать? »
слоновий.... (хобот, хвост)
кенгуриный... (карман)
носорожий... (рог)
черепаший... ( панцирь)
львинная ... (пасть)
жирафья... (шея)
страусинные... (перья)
крокодиловые ....(яйца)
Скажи наоборот.
Кенгуренок спрятался в сумку к маме, а мама его от туда... ( вытащила)
Крокодил нырнул в воду, а потом из воды... (вынурнул)
Черепаха поползла за камень, а потом из- за него... (выползла)
Страус зарыл голову в песок, а потом он её оттуда... (вырыл)
Как передвигаются животные?
Крокодил? (плавает, ходит)
Кенгуру? (прыгает)
Носорог? (ходит)
Обезьяна? (лазает, перепрыгивает)
А черепаха? (ползает)
Где мы можем еще увидеть всех этих животных?

Внимательно слушают, проявляют интерес, рассуждают.









ответы детей;
внимательно слушают, запоминают;









проявляют интерес,
отгадывают;




внимательно слушают запоминают;






внимательно слушают;









отгадывают загадку
внимательно слушают, запоминают;




дают ответы;


внимательно слушают;







ответы детей














проявляют интерес;




отвечают на вопросы;



внимательно слушают;






отгадывают загадку;



отвечают на вопросы;








образовывают сложные слова, притяжательных прилагательных;








подбирают существительные к прилагательным;








образовывают
приставочные глаголы




Рефлексивно - корригирующий

Что нового вы узнали на занятии?

Рассуждения детей.


Воспроизводят:знания о животных жарких стран: внешний вид, характерные особенности;
Применяют:умение нестандартно мыслить, высказывать свою точку зрения;
Понимают: образование сложных слов, притяжательных прилагательных, в подборе существительных к прилагательным, в образовании приставочных глаголов.