Конспект занятия по рисованию: Путешествие в космос
В данном материале представлен конспект занятия по рисованию для младшей группы, фокусирующийся на нетрадиционном методе обучения детей – «проступающий рисунок». С помощью интересных игр и загадок, занятие позволяет детям узнать о космосе и развить свои творческие способности. Оно включает в себя элементы ролевой игры с использованием игрушек, что делает процесс обучения более увлекательным и интерактивным.
Основная цель этого занятия – познакомить детей с понятием космоса, а также научить их создавать художественные произведения с использованием акварельных красок и восковых мелков. Воспитатель акцентирует внимание на таких словах, как «космос», «планеты», «звёзды», «ракета» и «космонавт», обеспечивая запоминание и освоение новых понятий. При помощи загадок, дети углубляют свои знания о ночном небе и его обитателях.
Занятие начинается с организационного момента, когда воспитатель представляет детям игрушку Лунтика, который оказался в космосе и нуждается в помощи. Это создает уютную и дружелюбную атмосферу, где каждый ребенок может почувствовать свою значимость. Затем, они «одевают скафандры» и отправляются в космическое путешествие, во время которого активно проявляют свои творческие способности. Дети могут весело и с интересом погружаться в мир рисования, что превращает обычное занятие в волшебное приключение.
Весь процесс завершается радостью и удовлетворением, когда их рисунки «проступают» на тёмном фоне. Это поможет детям не только освоить рисование, но и Foster их интерес к искусству в будущем. Занятие направлено на развитие воображения и исследование новых техник рисования, что делает его неоценимо важным для их развития.
Конспект занятия по рисованию для младшей группы
Рисование нетрадиционным способом
«Путешествие в космос».
Цель: Познакомить детей с новым нетрадиционным способом рисования «проступающий рисунок».
Закрепить начальное представление детей о космосе. Повторить слова: космос, планеты, звёзды, ракета, космонавт, солнце.
Материал: Иллюстрации: планет, звёздного неба, космонавта, акварельные краски, альбомные листы с нарисованными белым восковым мелком звёздами и ракетой, кисточки, салфетки, игрушка Лунтик,
Ход занятия: Организационный момент:
Дети заходят в группу.
Воспитатель обращает внимание на игрушку Лунтика.
В; Посмотрите дети кто к нам прилетел?
Д: Лунтик.
В: Да. Это Лунтик. А откуда он прилетел?
Д: из космоса, с луны…
В: Из космоса. А что там есть? Лунтик хочет загадать вам загадки.
На мольберте прикреплены картинки звёздного неба, луны, солнца.
Загадки:
Ночью по небу гуляю,
Тускло землю освещаю.
Скучно очень мне одной,
А зовут меня ... луной
Коль ночь ясна – прозрачен воздух,
Тогда на небе видим … звёзды
Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
А зовут тебя все ...Солнце
В.: - Как эти слова ( луна, звёзды, солнце, планеты) можно назвать одним словом?
Д.: - Космос.
В.: - Все эти слова относятся к такому понятию, как космос
В космосе очень красиво. В тёмном небе светятся звёзды и планеты. А наш Лунтик прилетел к нам за помощью. Лунтик хотел принести вам красивые картинки с космосом, а злой волшебник их все стер. И теперь у него тоько белые листочки. Лунтик очень расстроился. Но мы с вами можем привратиться в добрых волшебников и все исправить. Вы хтите помочь лунтику?
Д: Да.
В: Тогда, отправляемся в полёт. Надеваем на себя скафандры (имитация одевания).
А на чём полетим?
До луны не может птица
Долететь и прилуниться
Но зато умеет это делать быстрая…. ракета
Д: на ракете
(Ракету можно сделать из мягких кубиков.)
В: Надеваем на себя скафандры (имитация одевания)
- Внимание! Займите свои места. Пристегнитесь, начинаем обратный отсчет 5-4-3-2-1-пуск! Закройте глаза, сейчас мы летим с огромной скоростью, у вас очень тяжелые руки, ноги, голова. Напрягитесь, почувствуйте эту тяжесть. Но вот вырвались мы из притяжения земли, откройте глаза, мы в состоянии невесомости – давайте испытаем это состояние.
В невесомости плывем
Мы под самым потолком
(Стоя на одной ноге, удерживают равновесие, помогая руками).
Ну, вот мы и в космосе. Мы с вами волшебники и сейчас будем творить чудеса.
Посмотрите как здесь красиво, а вот и белые листочки.
Садитесь скорее за столы. ( На столах лежат альбомные листы с нарисованными белым восковым мелком звёздами и ракетой).
Дети рисуют мелками.
В: Давайте закрасим весь лист тёмной краской, чтобы были хорошо видны все звёзды и планеты. Посмотрите как я это буду делать. Берём краски и закрашиваем весь лист. Закрашиваем аккуратно. Вот и рисунки проступают на тёмном фоне.
В: Посмотрите ребята как красиво у нас получилось. Теперь наш Лунтик очень рад что вы ему помогли и может лететь к себе домой. Он говорит вам Спасибо и До свидания.