Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Путешествие в космос: Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию

Путешествие в космос: Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию

Орлова Светлана Николаевна
Орлова Светлана Николаевна
DOC
134
1

Данный конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию предназначен для детей, чтобы познакомить их с космосом и сделать их более осведомленными о планетах, таких как Солнце, Луна и Земля. В процессе занятия дети будут знакомиться не только с планетами, но и с профессией космонавта, что позволит развить их познавательные интересы и чувство патриотизма. Занятие включает в себя различные развивающие методы, такие как просмотр видеороликов, обсуждение изображений и прослушивание музыкальных произведений.

Основной целью занятия является формирование у детей представления о космосе. Ребята узнают о многообразии планет, о том, как выглядит наша Земля из космоса, и получат представление о том, что такое космонавтика. Также особое внимание уделяется патриотическому воспитанию, ведь космонавт Юрий Гагарин - наш герой и первопроходец в космических путешествиях!

В ходе занятия дети будут активно участвовать в обсуждении, слушать музыку, а также выполнять разнообразные задания, такие как рисование или конструирование ракеты, что способствует их творческому развитию. Используемые материалы, такие как презентации, аудиозаписи и игрушки, помогут сделать урок интерактивным и увлекательным. Давайте вспомним, как важно беречь нашу планету и воспитывать патриотизм с ранних лет.

Предпросмотр

Конспект ОД по нравственно-патриотическому воспитанию «Путешествие в космос»


Цель: Формировать понятие о космосе; показать многообразие планет в космосе


Задачи:


Образовательная.


  • познакомить с планетами Солнце, Луна и Земля;

  • познакомить с профессией - «космонавт» и транспортом - «ракета»


Развивающая.

  • Развивать умение слушать воспитателя и сопоставлять его речь с изображением на экране

  • развивать умение слушать песню и понимать то, о чем в ней поется


Воспитательная.

  • Воспитывать чувство патриотизма и гордости за нашу страну, первой покоривший космос

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»; «социально-коммуникативное развитие»; «художественно-эстетическое развитие»; «физическое развитие»


Материалы и оборудование:
Презентация «Тайны планет»; игрушка Незнайка; аудиозапись «На круглой планете»; листы белой бумаги, восковые мелки.


Предварительная работа:


Рассматривание иллюстраций о космосе; конструирование ракеты из блоков Дьенеша; просмотр видеоклипа «Белка и Стрелка»
Ход ОД:
Организационный момент:
Звучит музыка, появляется Незнайка


Незнайка рассматривает космический уголок и обращает внимание на портрет Ю.А.Гагарина
Н: Ой! А кто это? И почему он так странно одет?
В: Незнайка! Ты как раз вовремя появился! Мы с ребятами сегодня будем знакомиться с профессией людей, которые сегодня отмечают свой профессиональный праздник. Но знакомиться мы с ней будем не здесь. Мы отправимся в полет на ракете. А как она называется эта профессия, и какой праздник отмечаем в апреле, ребята тебе расскажут сами, когда вернемся обратно. Договорились? Садимся в ракету, задраиваем люки. Пять, четыре, три, два, один… СТАРТ!
(Включается видеоклип, рассказ воспитателя ведется параллельно с показом)
Основная часть:
Итак, мы в космосе! Так выглядит космос, видите как много планет в нем. А так выглядит наша планета из космоса. Какой она формы?
Д: Круглая, шар
В: Правильно. Называется наша планета - Земля. Земля - это планета, на которой мы живём. Люди, растения и животные живут на Земле потому, что на ней есть вода, пища и воздух.


Есть одна планета - сад 
В этом космосе холодном. 
Только здесь леса шумят, 
Птиц скликая перелётных, 
Лишь на ней одной цветут 
Ландыши в траве зелёной, 
И стрекозы только тут 
В речку смотрят удивлённо…. 
Береги свою планету,- 
Ведь другой, похожей, нету.


Днем нашу планету согревает и освещает Солнце. Вот оно какое яркое. Оно очень-очень горячее. Жить на этой планете не возможно, т.к. там очень жарко. Но всё живое на Земле радуется солнечному свету и теплу. С восходом Солнца пробуждается и оживает природа.


Свети нам, солнышко, свети, 
Легко с тобой живётся! 
И даже песенка в пути 
Сама собой поётся. 
От нас за тучи-облака 
Не уходи, не надо! 
И лес, и поле, и река 
Теплу и солнцу рады. 
Свети нам, солнышко, свети, 
Не уходи за тучки! 
На ярком солнце у ежей 
Быстрей растут колючки. 
Напрасно пущена молва, 
Что солнце нас тревожит. 
Лягушка изредка - ква-ква, 
Погреться любит тоже! 


Давайте и мы с вами погреемся. Вставайте потанцуем.
Динамическая пауза под песню «Оранжевое солнце».
В: Ой, ребята, что за чудная песня. Кто мне скажет про что она?
Д: про Луну
Правильно! Вечером на небе мы можем увидеть Луну и звезды. Люди всегда хотели побывать на Луне.


У лунного моря 
Особый секрет, - 
На море оно не похоже. 
Воды в этом море 
Ни капельки нет, 
И рыбы не водятся тоже. 
В волны его 
Невозможно нырнуть, 
Нельзя в нём плескаться, 
Нельзя утонуть. 
Купаться в том море 
Удобно лишь тем, 
Кто плавать 
Ещё не умеет совсем!


Так говорят потому что у Луны нет такого притяжения, как у Земли, и вы на Луне не смогли как сейчас ходить по полу или по земле. Вы бы висели в воздухе, как будто летали или плавали.


Люди давно мечтали долететь до звёзд, увидеть Землю из космоса. Сначала в космос полетели две собаки: Белка и Стрелка. Только после того, как они вернулись целы и невредимы, в космос полетел человек. Первым человеком, который смог отправиться в космическое путешествие, и облететь всю нашу Землю кругом, был космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. Он совершил свой полёт 12 апреля 1961 года на ракете "Восток". С тех пор этот день празднуется в нашей стране и называется он — День Космонавтики. В наши дни вот на таких космических кораблях летают в космос люди. Посмотрите на космических кораблях тоже нет притяжения Земли, по этому космонавты висят в воздухе. Сейчас космонавты не только летают в космос на ракетах, но и выходят из космических кораблей в открытый космос. Вот так космонавты выходят в открытый космос.
Ну а нам пора возвращаться.
Заключение:
("Возвращаемся" под песню из мультфильма "Смешарики" "На круглой планете")


Пять, четыре, три, два, один, приземлились! Ура!
Вам понравилось наше путешествие? Кто мне скажет, с какой професссией мы сегодня познакомились?
Д: Космонавт
В: А какой праздник отмечается в апреле?
Д: День космонавтики
В: Ты запомнил, Незнайка?
Н: Конечно! Спасибо вам за увлекательное путешествие! Я обязательно рассказу обо всём своим друзьям! (Незнайка прощается со всеми)
Молодцы, ребята! А теперь давайте нарисуем, что мы видели во время нашего полета.
(Рисунок по индивидуальному замыслу. Воспитатель помогает детям, испытывающим затруднение)


Выставка и оценка работ.