Творчество Е.И. Чарушина: Конспект образовательной деятельности
Данный документ представляет собой конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе детского сада «Рябинушка», направленный на знакомство детей с творчеством прекрасного иллюстратора и писателя Е.И. Чарушина. В ходе занятия дети будут активно вовлечены в изучение животного мира через призму художественного творчества, что поможет не только расширить их знания о природе, но и развить художественные навыки.
Основное внимание уделяется иллюстрациям Чарушина, которые привлекают внимание своим стилем и способностью передавать характерные черты животных. Воспитатель на занятии ставит перед собой цель не только познакомить детей с его работами, но и воспитать в них любовь и бережное отношение к природе. В ходе занятий их ждет множество интересных заданий, включая рисование и обсуждение иллюстраций, что способствует развитию воображения и креативности.
Важное место в занятии занимает образовательная деятельность, направленная на формирование выразительности восприятия у детей, а также развивающие игры, которые позволяют закрепить пройденный материал через взаимодействие. Занятия основаны на визуальных и слуховых стимуляциях: детям предоставляются разные иллюстрации, диктуются игровые задания и предлагаются элементы физической активности, чтобы удерживать их внимание и поддерживать интерес к процессу обучения.
Заключительный этап занятия предполагает создание индивидуальных рисунков и развивающих активностей, которые способствуют максимальному раскрытию творческого потенциала каждого ребенка. Результаты работы детей не только будут оформлены в виде альбома, но и обсуждены на общем сборе, где каждый сможет рассказать о своем произведении и услышать мнения своих сверстников. Таким образом, занятия направлены не только на обучение, но и на формирование доброй атмосферы в группе.
муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида №62 "Рябинушка"
Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе
«Творчество Е.И.Чарушина»
Автор: Шиловская Наталья Александровна,
воспитатель,
I квалификационная категория
Вологда,
2016
Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе.
«Мир животных в творчестве Е.И.Чарушина».
Цель: знакомство с творчеством художника – иллюстратора Е.И. Чарушина.
Образовательные задачи:
-познакомить детей с книжной иллюстрацией;
-формировать представления о выразительности в изображении образов животных; богатстве характерных деталей;
- формировать чувственное восприятие мира, цветовую сторону в книжной графике;
- продолжать работу по формированию интереса к книге.
Воспитательные задачи.
- воспитывать доброе отношение к животным;
- воспитывать бережное отношение к произведениям искусства;
- воспитывать эмоциональную отзывчивость при ознакомлении с произведениями и иллюстрациями Е.И. Чарушина.
Задачи изобразительной деятельности:
-формировать умение передавать особенности изображаемых предметов, используя тычок жесткой полусухой кисти;
- доводить изображаемый предмет до нужного образа с помощью мягкой кисточки; - создавать сюжетную композицию, дополняя рисунок деталями по своему усмотрению, развивать воображение, творчество, самостоятельность.
Материал и оборудование:
- портрет писателя и художника-иллюстратора Е.И. Чарушина;
- иллюстрации Е.И. Чарушина,
- гуашь, жесткие кисти, трафареты с животными, салфетки,
- презентация PowerPoint
Пропедевтическая работа:
- Чтение произведений Е.И. Чарушина;
- Рассматривание иллюстраций к книгам с изображением животных;
- Занятия по изобразительной деятельности;
- Д/и «Определи по контору животное».
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Под мелодию «В мире животных» дети входят в группу и садятся на свои места. Музыка затихает…
Дети проговаривают хором:
Сяду прямо,
Не согнусь,
На отлично потружусь…
Если нужно отвечать,
Надо руку мне поднять.
Чики-чики-чики-чок,
Не стесняйся, язычок.
На экране появляется портрет Е. И Чарушина (слайд 1).
В: Дети, посмотрите на портрет этого человека. Кто это? (Правильно! Это Евгений Иванович Чарушин)
В: А кто он такой?
Дети: Писатель.
В: Давайте мы с вами послушаем, что нам расскажет о Е. И. Чарушине Лера (сообщение).
Рассказ ребенка
-Давным-давно, когда ваших мам и пап еще не было, в старинном городке Вятке родился маленький мальчик.
Назвали этого мальчика Евгений. Никто не знал, кем станет мальчишка, когда вырастет. В доме у Евгения всегда были животные: собаки, кошки, птицы. Вместе со своей мамой мальчик лечил и выхаживал кошек и уток. Родные и знакомые часто дарили мальчику животных и птиц. Белки, зайцы, ежи были лучшими друзьями мальчика. Женя мог часами мог смотреть на них в зоопарке, в лесу, в поле и на охоте. Он внимательно наблюдал за лесными жителями. Какая у них шерстка или перья у птиц. Как, потягиваясь, сворачиваются клубочком лисы или машут крыльями совы. Все подмечал Женя. И очень захотелось ему нарисовать своих маленьких друзей. Он так и сделал и с тех пор он начал зарисовывать понравившиеся случаи из жизни маленьких зверят.
Когда Евгений окончил школу, то отправился в Академию художеств, учиться живописи. Даже когда Евгений вырос, то не прекратил рисовать любимых с детства зверюшек. Лисы, медвежата, ежики и щенки - их он теперь рисовал для детских книг, да еще и рассказы в этих книгах сам писал. Вот так мальчик Женя стал известным художником.
Много книг для детей написал и проиллюстрировал Е.И.Чарушин.
В: Дети, давайте вспомним, какие рассказы написал Е. И. Чарушин (дети перечисляют).
В: Кто чаще всего бывает героем рассказов Е.И.Чарушина?
Дети: Животные, маленькие зверята.
В: А сейчас предлагаю вам посмотреть картинки. Скажите, а как называются картинки в книгах?
Дети: Иллюстрации.
В: А художник, который пишет иллюстрации в книгах, называется художник - иллюстратор. Е. И. Чарушин сам писал иллюстрации к своим рассказам. Он художник - иллюстратор.
Показ слайдов (слайды 2-4)
В: Из какого рассказа эта иллюстрации?
Д: « Медвежонок», «Лисята», «Томка».
В: Кто не любит зверюшек?
Зайчат, медвежат и хрюшек?
А тот, кто Чарушина книги читал,
О разных животных много узнал.
Забавные киски, собачки и птички,
В книжках живут на каждой страничке.
Сам автор рассказов для вас рисовал.
Вот Томка, вот Тюпа
О них ты читал?
Физкультминутка про медвежонка (аудиозапись прилагается).
Выкладывание первого звука в слове на бархатной бумаге из шерстяных ниток.
( звукобуквенный анализ слова)
В: Выложите первый звук в слове Медвежонок
Дети: М
В: Какой это звук?
Дети: Согласный, мягкий.
В: Ребята, рисунки Е.И.Чарушина не спутаешь ни с чьими другими. В его рисунках мы можем увидеть особый почерк. Художник намеренно упрощает рисунок, упускает лишние детали, сосредотачивая внимание на образе его героев.
Он любит рисовать на белом листе бумаги, используя всего 3-4 краски. А чтобы передать пушистую, мягкую шерстку своего героя, художник не делает вокруг него контура, а рисует полусухой щетинной кистью. Вот поэтому его животные на рисунках как живые, со своим настроением, повадками, характером.
В: Ребята, скажите, а интересно нам было-бы читать книги без иллюстраций? А для чего нам нужны иллюстрации в книгах? Правильно, для того чтобы мы могли увидеть героев рассказов, а не только их представлять. С иллюстрациями любая книга становится интереснее и красочнее.
В: На этом наше знакомство с этим замечательным, талантливым человеком не заканчивается, мы будем и дальше продолжать знакомиться с его произведениями.
А сейчас я предлагаю вам попробовать себя в роли художников – иллюстраторов. Давайте пройдем в нашу «мастерскую» и попробуем нарисовать животных так, как это делал Чарушин – попробуем изобразить их пушистую шерсть.
Пальчиковая гимнастика.
Кисточку возьмем вот так: (Рука опирается на локоть, кисточку
Это трудно? Нет, пустяк! держать тремя пальцами,
выше металлической части)
Вверх – вниз, вправо-влево
Гордо, словно королева,
Кисточка пошла тычком,
Застучала «каблучком».
А потом по кругу ходит,
Как девицы в хороводе.
Вы устали? Отдохнем
И опять стучать начнем.
Мы рисуем: раз, раз (Кисточку ставить вертикально.
Все получится у нас! Сделать несколько тычков без краски.)
Воспитатель раздает детям листы бумаги с силуэтами животных и предлагает нарисовать шерсть методом «тычка» полусухой кистью.
В конце занятия работы детей оцениваются, анализируются детьми и воспитателем, выделяются те, которые оказались наиболее удачными.
Затем можно будет подшить рисунки, создав альбом – книгу и написать текст к каждому рисунку, пусть каждый ребенок расскажет о своем мишке.
Дети читают стихи.
Давно уж выросли зверята-
Его «Волчишко», например,
Слепым щенком он был когда-то,
А нынче- волк – пенсионер.
А тот, кто был когда-то киской,
Бенгальским тигром стал давно,
Но подходить, как прежде, близко
К нему теперь запрещено.
Наш не стареющий Чарушин
Счастливой юности поэт-
Нарисовал нам львов, оленей,
Тюленей новых поколений
И так прекрасно, совершенно,
На очень много, много лет!
В: Ребята, скажите о творчестве какого художника и иллюстратора мы сегодня с вами говорили? Что вам понравилось больше всего?