Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Зимние приключения Колобка в детском саду

Зимние приключения Колобка в детском саду

Порошкина Татьяна Семеновна
Порошкина Татьяна Семеновна
DOC
246
0

Занятие «Знакомство Колобка с зимой» в группе №2 предлагает увлекательное погружение в зимний мир для детей раннего возраста. Воспитатель помогает детям развивать словарный запас, активизируя знания о зиме, её особенностях и развлечениях. На занятии используются различные игровые моменты, которые делают процесс обучения интересным и познавательным.

Цель занятия заключается в том, чтобы развить представление детей об играх зимой, а также обогатить их словарный запас. Используя существительные, глаголы и прилагательные, воспитатель помогает детям легче воспринимать информацию. Закрепление знаний происходит через активные способы взаимодействия: рассказы, игры и практические занятия, которые увлекают детей и служат хорошей основой для дальнейшего познания зимнего периода.

На занятии дети встретят знакомого персонажа – Колобка, который, как всегда, полон удивления и вопросов. Воспитатель расскажет детям, как бабушка испекла Колобка летом, а сейчас холодная зима, и маленький герой удивляется снегу. Дети активно вовлекаются в процесс, обсуждая, что нужно делать, чтобы не замерзнуть зимой, какие зимние игры они любят, на чем кататься и как одеваться для прогулки.

Во время занятия не обойдется без творческих моментов. Дети создадут снеговика из подручных материалов в рамках практической деятельности – это превратится в замечательный памятный сувенир. Колобок станет символом дружбы и веселья, а также напоминанием о том, что зимние игры и морозы не страшны, если правильно подготовиться. Итог занятия включает в себя обсуждение зимних забав, что позволяет детям вспомнить все яркие моменты и поделиться своими впечатлениями.

Предпросмотр

Знакомство Колобка с зимой.

Занятие в группе №2 (2 младшая).

Цель занятия:
- закреплять представление об играх детей зимой;
-активизировать и обогащать словарный запас: 
существительными (зима, мороз, снег, лед, санки, коньки, лыжи, снеговик);
глаголами (мерзнуть, греться, лепить, кататься);
прилагательными (холодная, снежная, морозная, веселый, радостный);
- развивать грамматику и связную речь: 
согласовывать в речи имена прилагательные с существительными;
- развивать умение детей рассказывать по картине;
-развивать внимание, мышление, мелкую и общую моторику, воображение, фантазию,умение поддерживать игровую образную ситуацию, эстетический вкус;
-воспитывать любовь к зимнему времени года.
Оборудование: "колобок", печка,картинки с изображением зимней одежды, заготовки для изготовления снеговика, кисточки, подставки для кисточек, клеенки, мольберт.


Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, вы любите слушать сказки?Тогда усаживайтесь удобней, я вам сейчас расскажу сказку.
Жили-были дед и баба. И говорит однажды дед бабке: «Испеки ты мне, бабка, Колобка. А из чего испечь-то, муки нет. А ты пойди по коробу помети, по сусекам поскреби, и наберёшь. Пошла бабка по коробу помела, по сусекам поскребла, намела муки, замесила тесто и испекла Колобка.
(Воспитатель достаёт из "печки" Колобка).


Колобок: Здравствуйтея. ребята!


Воспитатель: Какой Колобок получился хорошенький!
Румяненький, пригоженький! Только уж больно горячий.


Артикуляционная гимнастика


Ребята, давайте подуем, остудим Колобка. А теперь улыбнулись. Посмотрите, Колобок тоже улыбается вам. Но он все еще горячий, положу его на окошко остужаться.
(несет Колобка на окошко)
Колобок: Ой, ой, ой. Там что-то белое!Я боюсь.


Воспитатель: Ребята, Колобок чего-то испугался. Мне кажется, я поняла. А вы догадались? (ответы детей).
Правильно, ведь в сказке бабка испекла Колобка летом, было тепло. А сейчас –холодно.
Ребята , что же такое белое на улице?


Дети: Это снег.


Воспитатель: Давайте расскажем Колобку, какой снег.


Дети: Белый, пушистый, холодный.


Колобок: Холодный? Как же вы в такой холод идете на прогулку? Я в такое время года не хочу никуда, даже убегать не хочу!


Воспитатель: Ребятки, расскажите колобку, что надо делать, чтобы на улице не было холодно!


Дети: (рассказывают, что надо тепло одеться).
Рассказ по картине.


Воспитатель: Вот, ребята, мы назвали, что одевают зимой, чтобы было тепло. Можно отправляться гулять.


Колобок: Ой, ой, ой… Все равно не пойду, скучно сейчас на улице. Играть нельзя.


Воспитатель: Ребята,давайте расскажем Колобку, как можно играть зимой.(ответы детей)
Воспитатель: На чем можно кататься зимой?(на санках, лыжах, коньках, на ледянке)
- А где можно кататься на санках? (во дворе, в парке, с горки)
- А где можно кататься на коньках?(на катке)
Воспитатель: А как вы думаете, какое настроение бывает у детей, когда они играют, катаются?
Дети: настроение хорошее, радостное, веселое.
Воспитатель: Видишь, Колобок, как много игр, забав и развлечений зимой. И ребятам нашим совсем не скучно и не холодно. Они любят зиму.
Воспитатель: Ребята, давайте пригласим Колобка немного поиграть с нами.
Физминутка.
- Раз, два, три, четыре, пять,
Мы во двор пришли гулять. (Загибают пальчики)
Бабу снежную лепили,
Птичек крошками кормили. (имитируют движения)
С горки мы потом катались ( вести указательный палец правой руки по ладошке левой)
А еще в снегу валялись (ладошки переворачивать то одной, то другой стороной)
Все в снегу домой пришли (отряхивают ладошки)
Съели суп и спать пошли (имитируют движения)
Колобок: Мне очень понравилось у вас, ребята.
Воспитатель: А чтобы было что вспомнить Колобку и рассказать дедушке с бабушкой и всем зверятам, которые встретятся на его пути, мы подарим ему снеговика из комочков.
Практическая деятельность:аппликация "Снеговик"
Воспитатель: Понравилось тебе, Колобок, с ребятами?
Колобок: Да, я теперь не боюсь мороза и снега. Узнал много интересного про зиму.
Итог занятия.
Ребята, давайте еще раз напомним Колобку, что мы делаем зимой?
Воспитатель: Ребята, давайте попрощаемся с Колобком. Его ждут бабушка и дедушка. Попрощаемся с нашими гостями, и будем собираться на прогулку.