Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Колокола России: Патриотизм и Традиции

Колокола России: Патриотизм и Традиции

Молчанова Марина Александровна
Молчанова Марина Александровна
DOCX
188
0

Детский конспект «Колокола России» представляет собой увлекательное погружение в мир древней традиции, многие аспекты которой остаются актуальными и сегодня. Непосредственная образовательная деятельность задействует интересные истории и песни, чтобы объяснить значение колокола в жизни народа. На занятии малыши учатся о том, как колокола созывали народ на службы и праздники, а также оповещали о бедах и набиениях врагов.

Каждый колокол считается не просто инструментом, а целым произведением искусства, отражающим душу народа. Вы узнаете о мастерстве колокольщиков и об изготовлении колоколов, о том, как разные материалы влияют на их звучание. Знания о колоколах, о том, как они «говорят» на разных языках, явятся формированию у детей любви и патриотизма к родной культуре.

Кроме того, на занятии можно познакомиться с мифами и легендами о колоколах, такими как история о епископе Ноландском, который «подарил» миру колокольный звон. Интересные факты, такие как то, что самый большой колокол — Царь-колокол сегодня является уникальным памятником в Кремле, подчеркивают величие этого музыкального инструмента и его неизменную связь с русской историей.

В завершение занятия ребята оценят колокольный звон не только как гармонию, но и как символ единства, традиций и силы. Занятие включает в себя слушание колокольных звуков, игры и викторины, что позволяет сделать обучение не только информативным, но и увлекательным.

Предпросмотр

Конспект
непосредственной образовательной деятельности в старшей группе
Тема: «Колокола России»
Цель. Сформировать знания об истории возникновения колоколов и колокольных звонов на Руси; познакомить с устройством колокола и особенностями его звучания; воспитывать у детей чувство патриотизма, любви к Родине.
Ход НОД.
Звучит колокольный звон.
- Ребята, что вы слышите?
- А вы знаете, как возникли колокола?
СЛАЙД 1
- Посмотрите на этот необычайно красивый цветок. Как он называется?
Послушайте песню «Колокольчик» (сл. В. Рождественского, муз. С. Чикобава)
Колокольчик! Колокольчик!
На лугу со всех сторон
Лёгкий-лёгкий, тонкий-тонкий
Будто слышится мне звон.


Колокольчик! Колокольчик!
Неужели это ты
Так звенишь и так трепещешь
Там, где травы и цветы.


Может быть, звонишь ты тоже
Но твой звон не слышен нам,
И понятен только пчёлам
Роще, травам и цветам.
- Легенда рассказывает , что когда-то давным-давно жил человек, который был священнослужителем. Звали его епископ Ноландский.
СЛАЙД 2
Его очень огорчало и тревожило то, что люди плохо посещали церковь, потому что у них не было часо, и они не знали, когда в церкви начинается служба. И как-то раз он объезжал свои церкви, устал и прилёг на луг, заснул и приснился ему сон, в котором он увидел полевые цветы - колокольчики, от дуновения ветра, которые издавали необыкновенной чистоты приятные звуки. После своего сна священник велел создать поющий цветок из металла и использовать его при богослужении. И сегодняшнее занятие посвящено этому поющему цветку.
ЗВУЧАТ КОЛОКОЛА
СЛАЙД 3
Колокол – это музыкальный инструмент.
- А вы знаете, для чего нужны были колокола на Руси?
СЛАЙД 4
- Колокола созывали народ на церковные службы и праздники.
СЛАЙД 5
Они оповещали людей о пожарах и нападении врагов.
- Каждый день утром и вечером, с раннего детства и до самого смертного часа человек слышал колокольный звон.
- Русь издавна славилась искусством отливки колоколов. Колокольные мастера пользовались почётом и уважением. Обучались мастерству долго.
- Какие же материалы нужны для отливки? Требуются красная и зелёная медь, олово, проволока, серебро, гвозди, говяжье и свиное сало, вар, белая глина, верёвки, весы, подъёмные и кузнечные снасти.
Если колокол большой его отливали его 100 человек. И все православные, добрые, душевные. Начинают с молитвой, чтобы всё удалось.
СЛАЙД 6, 7, 8, 9.
Колокол словно живое существо
СЛАЙД 10.
Как человек он имеет уши, плечи, язык, туловище, ему давали имя. Если колокол издавал резкий, громкий звук – называли «лебедем»
СЛАЙД 11.
Если низкий, грубый, басовый – медведем, если дребезжащий – «козел» или «баран».
Колокола подвергались наказанию: их били кнутом, зарывали в землю, отбивали уши, вырывали язык. Когда колокол напугал коня царя Ивана Грозного, царь велел отрубить колоколу уши. Колокола плотно вошли в жизнь русского народа. Они не только созывали на службу, но и использовались в обиходе: колокольчики вешали при входе в магазин, на шеи животным, чтобы не потерялись, маленькие колокольчики использовались в играх.
ИГРА С КОЛОКОЛЬЧИКАМИ.
Сохранившиеся древние колокола – это самые ценные исторические памятники.
- Скажите, какой самый большой колокол, и где он находится? (Ответы)
СЛАЙД 12
Самый большой колокол – Царь-колокол никогда не звонил. Он весит 200 тонн. Царь – колокол никогда не звонил. При пожаре Москвы люди, боясь, что колокол расплавится поливали его водой и от перепада температур он треснул и от него отвалился кусок весом 11,5 тонн. Сейчас Царь-колокол стоит в Московском кремле и является уникальным памятником России.
- Как вы думаете, от чего зависит звук колокола?
- Язык у колокола , как смычок у скрипки. Звук зависит во многом от него. Из какого материала он сделан, его формы и веса.
- Человек, который звонит в колокола, называется звонарь. Только с годами к звонарю приходит мастерство и виртуозность, которые заставляют с волнением слушать колокольные звоны. Колокольный звон – это целая наука.
Благовест – призывает к началу службы (мерные удары в большой колокол).
Трезвон – несколько или все колокола вместе после благовеста.
Перезвон – во все голоса, по очереди перед водосвятием.
Красный звон – целый день на большие праздники.
СЛУШАНИЕ КОЛОКОЛЬНЫХ ЗВОНОВ,
- Посмотрите на картину К. Юона «Купола и ласточки». Подумайте, от чего церковные колокола располагаются на башнях?
Для того, чтобы звуки были слышны далеко-далеко, стоили высокие звонницы и колокольни.
Силу колокола люди знают давно. В старину существовал такой обычай: стать под колокол, дёрнуть за верёвку, и замерев, принять на себя падающий звук. Люди с большой охотой становились под колокол, ожидая обновления внутри себя.
Уже стало традицией привозить из далёких путешествий сувенир – колокольчик.
СЛАЙД 13
Они могут быть с надписью, с портретом, с гербом, с рисунком, но всегда напоминают о том месте, которое мы посетили.
Колокольчики полюбились в народе и стали составляющей частью национальной культуры.
СЛАЙД 14
Школьный колокольчик зовёт детишек в школу, последний звонок школьного возвещает о важном рубеже выпускников – о вступлении в большую школьную жизнь.
А сейчас я предлагаю вам посмотреть, как работают звонари.