Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Методика занятий по стихотворению «Обновки» П. Воронько для детей

Методика занятий по стихотворению «Обновки» П. Воронько для детей

Парыгина Ирина Николаевна
Парыгина Ирина Николаевна
DOCX
959
18

Занятия с детьми по произведению П. Воронько «Обновки» – это не только образовательный процесс, но и возможность развить их социальные навыки и эмоциональную отзывчивость. Основная цель занятия заключается в знакомстве детей с удивительным стихотворением, которое поведает о жизни кошечки и о том, как важно заботиться о наших любимцах.

Процесс знакомства с текстом начинается с интригующего сюрприза: воспитатель загадывает загадку о кошке. Это сразу же привлекает внимание детей и вызывает интерес. Благодаря этому методу, дети не только учатся слушать, но и активно участвуют в обсуждении. После разгадывания загадки, они встречают настоящую игрушечную кошечку, и эта неожиданность погружает их в мир фантазий.

Чтение стихотворения «Обновки» становится настоящим событием. Дети не просто слушают, они включаются в процесс, сопровождая рассказ действиями. Это создает атмосферу игры и творчества. Воспитатель, задавая вопросы, направляет детей на обсуждение, что развивает их критическое мышление и речевые навыки.

Не менее важным аспектом занятия является развитие эмпатии и заботы. Воспитатель акцентирует внимание на том, как играет роль девушки, которая заботится о своей кошке, подчеркивая, что забота о животных – это неотъемлемая часть нашей жизни. Дети, последовательно осваивая новый словарь, запоминают названия одежды и действий, которые способны обогатить их речь.

В заключении занятия дети становятся не только исследователями поэта, но и маленькими артистами, подводя результаты своих действий и осознания прочитанного. Это занятие не только развивает внимание, память и мыслительные процессы, но и создает основу для тесной связи с литературой и природой.

Предпросмотр

Цели: познакомить с произведением П. Воронько «Обновки».
Задачи: помочь запомнить и учить употреблять в речи названия предметов одежды, действий, обогащать словарь; воспитывать отзывчивость, желание помогать тем, кто в этом нуждается; развивать внимание, память, речь, мышление.
 Методы : сюрпризный момент , загадывание загадки, вопросы и ответы, показ, рассматривание, игровые действия, объяснения, чтение потешки .
Предварительная работа : рассматривание с детьми иллюстраций, игрушек, беседа, разучивание потешек о коте.
Материалы и оборудование: игрушка кошка, иллюстрации к стихотворению.
Ход занятия.
За дверью слышится мяуканье. Воспитатель призывает детей прислушаться. Мяуканье повторяется.
Воспитатель загадывает детям загадку:
- Мохнатенькая, усатенькая, молочко пьет , песенки поет. Кто это?
Дети: Кошечка.
Воспитатель: Правильно, это кошечка.
Воспитатель заносит в группу кошку.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, к нам в гости пришла кошка. Посмотрите на кошечку и скажите : Какая шерстка у нее?
Дети: Мягкая, пушистая, красивая!
Воспитатель: А что есть у кошечки? (если дети затрудняются с ответом воспитатель подсказывает)
Дети: Лапки, хвостик, ушки, глазки, носик, усы.
Воспитатель:А ещекошечка любит умываться. Она умывается лапкой, постоянно очищает свою шерстку язычком. А давайте превратимся в котят.
(выполняют действия по тексту)
Котик лапкой умывается
Видно в гости собирается.
Вымыл носик.
Вымыл ротик.
Вымыл ухо.
Вытер сухо.
Воспитатель: Молодцы, понравилось вам быть котятами? А теперь, я хочу вам прочесть стихотворение про кошечку. Послушайте:
Я купила кошке
К празднику сапожки,
Причесала ей усы,
Сшила новые трусы.
Только как их надевать-
Хвостик некуда девать.
Воспитатель: Ребята, это стихотворение написал П. Воронько, а называется оно «Обновки». Скажите мне пожалуйста про кого это стихотворение? Что девочка купила кошке к празднику? Что она причесала кошке? Что она сшила кошке?
Ответы детей.
Воспитатель:А теперь давайте прочтем его все вместе. А поможет нам вот эта картинка. (воспитатель и дети по мнемотаблице рассказывают стихотворение. Воспитатель читает стихотворение, дети договаривают фразы.)
Воспитатель: Молодцы! Всё правильно назвали. Ребята, а как вы думаете, кошечка обрадовалась обновкам?
Дети: Да.
Воспитатель:Конечно, она сразу повеселела и захотела пойти на прогулку. Давайте и мы с ней погуляем.
Проводится подвижная игра «По ровненькой дорожке».
Все идут друг за другом приговаривая:
По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке,
По камешкам,
По камешкам (прыгают на двух ногах)
В ямку-бух…(присаживаются на корточки)
Ух-у-ух!(выпрямляются)
Этот текст и соответствующие движения повторяются 2 раза. Затем произносятся следующие слова:
По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке.
Устали наши ножки,
Устали наши ножки.
Вот наш дом-(бегут к стульчикам и садятся)
Там мы живем!
Воспитатель:Молодцы! Отдохнули немножко. Вы знаете ребята, кошечке очень понравилось у нас , но ей пора уходить. Давайте скажем ей до свидания!
Подведение итогов.


Список литературы:
1.Т.М.Бондаренко «Комплексные занятия в первой младшей группе детского сада»
Использованы ресурсы Интернета.
Презентация взята с сайта http://www.twirpx.com/file/238394/