Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Добрым быть совсем не просто…

Добрым быть совсем не просто…

Заяц Екатерина Ивановна
Заяц Екатерина Ивановна
DOC
168
5

Доброта – это больше, чем просто слово; это одно из самых ценных человеческих качеств. Мероприятие «Добрым быть совсем не просто…» предназначено для детей и направлено на всестороннее развитие представлений о доброте, её роли в жизни и важности вежливого общения. Мы уверены, что именно через игры и увлекательные занятия возможно достучаться до сердец детей в возрасте, когда формируются основные ценности и моральные ориентиры.

На нашем мероприятии мы будем говорить о значимости добрых поступков, о том, как маленькие действия могут менять мир вокруг нас. Мы создадим атмосферу доверия, в которой каждый ребёнок сможет поделиться своим мнением и опытом. Через знакомство с литературными героями и участие в интерактивных играх, маленькие участники получат возможность осознать, как важно быть добрым, заботиться о других и стараться делать хорошие дела.

Главным опорным моментом нашей встрече будет игровой подход, который позволяет детям легко усвоить новую информацию. Воспитатели расскажут захватывающие истории, предложат интересные ситуации и задания, которые помогут детям увидеть, как легко можно совершать добрые поступки в повседневной жизни. Мы подберём подходящие материалы, такие как мультфильмы и стихи, чтобы проиллюстрировать понятия доброты и дружбы.

Смысл данной программы заключается не только в обучении, но и в создании прочной основы для формирования у детей чувства милосердия и ответственности. Занятия будут направлены на развитие их внимания, речевых навыков и творческого воображения. Дети будут учиться видеть красоту в простых вещах и радоваться каждому моменту. В результате таких мероприятий мы создадим у детей потребность быть добрыми, научим их вежливости и уважению к окружающим.

Мы верим, что мир станет ярче, если каждый из нас сделает хотя бы одно доброе дело в день. Пусть радость и доброта будут постоянными спутниками в жизни каждого ребёнка, а память о нашем мероприятии станет хорошим стимулом для совершения новых добрых поступков. Давайте вместе создавать мир, наполненный добротой и заботой о ближнем!

Предпросмотр

Тема мероприятия: «Добрым быть совсем не просто…»
Цель мероприятия: формирование у детей представления о доброте - как о ценном качестве человека, о хороших и добрых поступках.
Задачи:
Образовательные:

  • способствовать воспитанию вежливого отношения друг к другу;

  • формировать потребность в совершении добрых дел;

  • выявить правильное и ошибочное представление о добре и зле;

  • обогащать словарный запас детей.

Развивающие:

  • развивать внимание, речь, память, мышление, творческое воображение, логику;

  • способствовать развитию кругозора детей, умению мыслить и рассуждать;

  • учить координировать речь с движением.

Воспитательные:

  • воспитывать доброжелательность;

  • умение видеть красоту в простом и обыденном;

  • умение дарить тепло и доброту;

  • воспитывать у детей чувство доброты, вежливости, внимания и дружбы, умение дорожить близкими людьми.

Психологические:

  • создать обстановку доброжелательности, доверительности.

Оформление и оборудование: фрагменты из мультфильмов, фланелеграф, искусственный цветок, семечки, зёрна, поломанная кукла, порванная книга, чистый лист белой бумаги, фломастеры, фотографии детей, солнышко из жёлтой самоклейки.
Форма проведения мероприятия: ступенька добра.


Ход мероприятия:
Организационный момент
Воспитатель: Добрый день, ребята!
«Придумано кем – то
Просто и мудро
При встрече здороваться
«Доброе утро!»
Доброе утро солнцу и птицам,
Доброе утро улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым,
Пусть доброе утро длится до вечера».
Воспитатель: О чём это стихотворение?
Дети: О доброте, о добрых словах.
Воспитатель: Дети, что значит быть добрым?
Предполагаемые ответы детей: Помогать бабушке, маме.
А сейчас нам про доброту расскажет стихотворение Костя.
Доброта нужна всем людям,
Пусть побольше добрых будет.
Говорят не зря при встрече
«Добрый день» и «Добрый вечер».
И не зря ведь есть у нас
Пожелание «В добрый час».
Доброта – она от века
Украшенье человека.
Основная часть
Игровая ситуация, создающая мотивацию к деятельности.
Воспитатель: Ребята, по дороге в ваш центр я нашла цветок, который лежал на земле, бутон его был закрыт. Когда я его подняла, то услышала тоненький голосочек, оглянулась вокруг – никого. Стала прислушиваться и поняла, что цветочек пытается мне что – то рассказать. Цветок этот необычный – волшебный, вырастила его Фея Доброты, но злой волшебник украл его, чтобы все люди стали злыми, сердитыми, угрюмыми. Но когда он нёс его, то цветок случайно выпал и остался лежать на дороге в надежде на то, что его найдут добрые люди. Цветок просил меня отыскать добрых, заботливых детей. Правильно ли я сделала, что принесла цветок сюда?
Поможем нашему цветку распуститься? Он должен понять, что вы знаете, что такое доброта, и сами – добрые отзывчивые ребята. А помогут в этом нам сказочные герои.
А вот и первый герой. Кто же это? (демонстрация изображения).
Дети: Кот Леопольд.
Воспитатель: Уж как не старались разозлить кота мыши, ничего у них не получалось. Леопольд по - доброму относился ко всем их проделкам. Какие слова он говорил мышатам?
Дети: «Ребята, давайте жить дружно!»
Воспитатель: Что же значит «жить дружно?»
Дети: Не ссориться, помогать друг другу.
Воспитатель: Кто же следующая наша сказочная гостья?
Так быстро от принца она убежала,
Что туфельку даже свою потеряла.
Дети: Золушка.
Воспитатель: Можем ли мы назвать Золушку доброй? Почему?
Дети: Она во всём помогала своим сёстрам и мачехе, никогда не держала на них зла, а ведь они постоянно ругали её, не любили Золушку.
Воспитатель: Ещё одна сказочная героиня…
Появилась девочка в чашечке цветка
И была та девочка чуть больше коготка.
В ореховой скорлупке девочка спала.
Вот такая девочка, как она мила. Кто это?
Дети: Дюймовочка.
Воспитатель: Что мы доброго, хорошего можем сказать о Дюймовочке?
Дети: Она помогла ласточке, отогрела её, накормила, помогла ей
выздороветь.
Воспитатель: Молодцы, ребята! О каждом сказочном герое вы сказали добрые, ласковые слова, думаю, наш цветочек очень рад был их услышать.
Воспитатель: А каких ещё сказочных героев вы знаете, которые совершили добрые поступки, приносили радость и добро окружающим (Ответы детей)
Проводится физминутка.
Встань, как только солнце встанет (тянут руки вверх)
И тихонечко к окошку
Руку луч к тебе протянет (тянут руки вперёд)
Ты подставь скорей ладошку (подставляют ладошки к солнышку)
Пусть тебя увидит мама (руки подносят к сердцу)
Ты иди скорее к ней
И скажи ей: «Добрый день!» (дети повторяют вместе с воспитателем)
А потом с улыбкой, песней
Выйди к травам, людям, птицам… (широко разводят руки в стороны)
И весёлым, интересным
День твой должен получиться!
Воспитатель: А сейчас давайте немного поиграем в игру «Ласковое слово» (Дети встают по кругу. Воспитатель бросает мяч, называет слово, а дети должны сказать это слово ласково).
Мама-мамочка, птица-птичка, солнце-солнышко, кошка-кошечка, ягода-ягодка, дерево-деревце, сказка-сказочка, заяц-зайчик, яблоко-яблочко, рука-ручка, лиса-лисичка, кольцо-колечко, собака-собачка, стол-столик, трава-травка.
Воспитатель: Ребята, вам понравились ласковые слова? Да, ласковые слова душу согревают.
Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение.
Добрым быть совсем, совсем не просто
Не зависит доброта от роста
Не зависит доброта от цвета
Доброта не пряник, не конфета
Доброта с годами не стареет
Доброта от холода согреет
Надо только добрым быть
И в беде друг друга не забыть
Если доброта как солнце светит
Радуются взрослые и дети.
Воспитатель: С чем сравнивается доброта в этом стихотворении?
Дети: С солнцем.
Воспитатель: Солнце – это свет и тепло. А хотите, чтобы у нас в зале засияло солнышко?
Дети: Да.
Воспитатель: Оно засияет от ваших добрых дел. Возьмите лучик, посмотрите на фотографии и назовите своё доброе дело, которое вы делает в нашем центре и подарите солнышку лучик.
Воспитатель: Какое доброе, весёлое солнышко у нас получилось. Под лучами нашего солнышка так тепло и уютно волшебному цветку. Давайте сейчас ещё поднимем ему настроение и покажем, как распускается бутон цветка утром под солнечными лучиками (Этюд «Цветок распускается»).
Воспитатель: А сейчас нам стихотворение расскажет Охват Лиля.
Я хочу, чтоб все смеялись,
Чтоб мечты всегда сбывались,
Чтобы детям снились радостные сны.
Чтобы утро добрым было,
Чтобы мама не грустила,
Чтобы в мире больше не было войны.
Воспитатель: Ребята, подойдите пожалуйста к столу и посмотрите на предметы, лежащие на нём. Как вы думаете, можно ли с помощью этих предметов совершить добрые поступки, какие? (Семечками покормить птичек, отремонтировать поломанную игрушку, подклеить порванную книгу, цветок подарить кому – нибудь, на листе бумаги нарисовать красивый рисунок и подарить).
- А как мы должны относиться ко всему окружающему нас? Почему мы должны заботиться о животных, птицах, растениях, деревьях, цветах? (Потому что они наши соседи, друзья). А что доброго, хорошего мы можем сделать для окружающей природы, животных, птиц?
- Сейчас стихотворение расскажет нам Максим.
Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого - то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда
И если кому – то, кому – то поможет
Твоя доброта, улыбка твоя,
Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,
Что годы живёшь ты не зря.
Воспитатель: Ребята, давайте поиграем в игру «Вежливые слова», ведь дружба без вежливых слов, это не дружба. Проверим, знаете ли вы вежливые слова? Вы должны закончить фразу вежливым словом.
Растает ледяная глыба
От слова тёплого…(спасибо).
Зазеленеет старый пень,
Когда услышит …(добрый день).
Если больше есть не в силах,
Скажем маме мы …(спасибо).
Когда нас бранят за шалости
Говорим…(простите, пожалуйста).
И во Франции, и в Дании
На прощанье говорят…(до свидания).
Дед про внучку говорил:
- Экая досада-
Я портфель ей подарил,
Вижу - очень рада!
Ну, нельзя ж молчать, как рыба,
Ну, сказала бы…(спасибо).
Встретил Витю я, соседа,
Встреча грустная была
Налетел он, как торпеда
Налетел из – за угла.
Но представьте, зря от Вити
Ждал я слова…(извините).
Катя знала слов немало,
Но одно из них пропало,
И оно- то как на грех,
Говорится чаще всех,
Это слово ходит следом,
Это слово говорят,
Если вас благодарят…(спасибо).
Воспитатель: Сейчас нам стихотворение расскажет Дорошенко Сергей.
В доме добрыми делами занята,
Тихо ходит доброта
Утро доброе у нас
Добрый день и добрый час
Добрый вечер,
Ночь добра
Было доброе вчера
И откуда спросишь ты
В доме столько доброты.
Подведение итогов, рефлексия
Воспитатель:Ребята, я думаю, что наш цветочек уже вот – вот распустится. Давайте теперь все вместе выйдем и споём ему весёлую песенку про доброту.
Доброта.
Слова Н.Тулуповой.
Музыка И.Лучёнка.
Добрым быть совсем, совсем не просто.
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета,
Доброта – не пряник, не конфета.
Припев.
Только надо, надо добрым быть
И в беде друг друга не забыть.
И станет мир прекрасней и светлей.
Если будем мы с тобой добрей.


Добрым быть совсем, совсем не просто.
Не зависит доброта от роста,
Доброта приносит людям радость
И взамен не требует награды.


Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет.
Если доброта, как солнце, светит,
Радуются взрослые и дети.
Воспитатель:Ребята, посмотрите, как от наших добрых дел и добрых слов распустился волшебный цветочек. Какой он стал красивый.
- О каком важном человеческом качестве мы сегодня с вами говорили? Что означает быть добрым?
- Я очень рада нашей встрече с вами сегодня. На память о нашей встрече я бы хотела подарить вам такие сувениры в виде солнышка, пусть оно напоминает вам о том, как важно дарить окружающим людям добро, тепло.
Список используемой литературы и источников:

1. «Азбука общения» 2002 г.;

2. «Развитие эмоционального мира детей» 1996 г.;
3. Фестиваль педагогических идей «Открытый урок»;


4.http://detsadmickeymouse.ru/load/razvivajushhie_zanjatija_v_detskom_sadu/kompleksnye_zanjatija/dobrym_byt_sovsem_ne_prosto/5-1-0-651.