Путешествие в мир осеннего пейзажа
Осень – это удивительное время года, когда природа преображается. В этот период листья деревьев переливаются всеми оттенками золота и багрянца, создавая настоящие шедевры. Это занятие направленно на то, чтобы углубить знания детей об осенних изменениях в природе и развить их словарный запас. С помощью увлекательных задач, включая игры, чтение стихов и осмысление художественных произведений, дети окунутся в волшебный мир осени.
Мы начинаем с загадки, которая помогает выявить основные характеристики, присущие этому времени года. Участники занятия учатся называть природные явления и вникают в красоту осеннего пейзажа. Обсуждая известные картины И.И. Левитана, они развивают свое воображение, понимание искусства и ощутимость природы, что делает занятия не только образовательными, но и вдохновляющими.
Разнообразные задания, такие как коллективная лепка и игры на нахождение лишних слов, не просто развлекают детей, но и формируют в них навыки коммуникации, сотрудничества и креативного мышления. Осень манит и вдохновляет, пробуждая у детей желание познать мир литературы через поэзию и художественные произведения.
Завершая наше путешествие, мы осознаем, что знания о природе и искусстве обогащают наш внутренний мир и учат ценить красоту, окружающую нас. Программные занятия создают уникальные возможности для социализации и воспитания бережного отношения к природе, что является важным аспектом в жизни каждого человека.
Тема: «Осень»
Цель: закрепить знания детей об основных изменениях в природе. Расширить словарный запас. Закрепить такое понятие как пейзаж.
Задачи: углубить знания детей об осени. Называть погодные явления, которые приходят в это время года. Учить выразительно читать стихи, передавая интонацией любование осенней природой. Способствовать развитию любознательности, мышления, воображения.
«Коммуникация»
-Учить отгадывать загадки.
-Воспитывать желание помогать друг другу.
«Художественное творчество»
-Развивать воображение, креативное мышление.
- Воспитывать эстетический вкус.
«Социализация»
-Воспитывать настойчивость достижений цели, аккуратность, чувство коллективизма и взаимопомощи.
- Воспитывать бережное отношение к природе, осознание ее важности в жизни человека.
Материал: Репродукция картины И.И.Левитана «Золотая осень», картинки леса, рощи, парка. Запись музыки П.И.Чайковского «Осенняя песенка», листочки на каждого ребенка.
Ход занятия
- Ребята, вы любите путешествовать?
- Я вам предлагаю совершить необычное путешествие – по временам года.
В какое время года мы отправимся сегодня, вы узнаете, отгадав загадку.
Утром мы во двор идем-
Листья сыплются дождем
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят.
- О каком времени года загадка?
- Как вы догадались?
- Начнем наше путешествие с игры «Короткий-длинный». (Я называю слово, а вы превращаете его в длинное)
Лист-листочек, листик, листопад, лиственный.
Лес – лесок, лесник, лесной, лесополоса.
- Какой сейчас период осени? Какая осень в этот период? (рассуждения детей «Золотая»)
- У вас на столах картинки. Сделайте их красивыми (Золотая березка, багряный лес, разноцветный парк)
- Ребята, осень очаровывает всех своей красотой. А в каких произведениях искусства воспета красота осени?
- Как называются картины на которых изображена природа? (Пейзажи)
- А художники? (Пейзажистами)
- Каких художников пейзажистов вы знаете? (Левитан, Шишкин, Полянов)
- Сейчас мы рассмотрим картину И.И.Левитана «Золотая осень»
Беседа по картине:
- О чем эта картина?
- Что в ней особенно красиво? (Неповторимая красота осени)
- А что вы можете сказать о березах? Какие они? (Стройные,
белостволые, золотом переливаются)
- Небо какое? (Голубое с белоснежными облаками)
- Солнце видно? (Не видно, но оно позолотило верхушки деревьев)
- Какой стала трава? (Серой, не приветливой)
- Как изображена река? (Ее течение как-бы остановилось перед такой
красотой)
- Какие цвета преобладают на картине? (Огненно золотистые и
багряные)
- Когда вы смотрите на эту картину, какие стихи приходят вам в
голову?
Ребенок: Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блестало,
Короче становился день
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалось,
Ложился на поля туман
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу
Наступала довольно скучная пора
Стоял ноябрь уж у двора.
- Ребята, что использовал автор, чтобы стихи зазвучали? (Красивые слова, сравнения)
- Назовите их. (Унылая пора, очей очарованья, прощальная краса, таинственная осень)
- А вы хотели бы писать стихи?
Стихи нужно писать так, чтобы они передавали наши эмоции, такие как радость, грусть, страх, удивление.
Стихи –это рифмованные строчки. Они очень ритмичные. Лишнее или не точное по смыслу слово, может нарушить эту ритмичность.в этом нам помогут игры.
- Д/И «Найди лишнее»
Дом, сом, гром, вода;
Мишка, книжка, гвоздь;
Зайка, майка, гром.
- А теперь соедините слова так, чтобы получилась рифма
Опушка Трава
Дрова Гребешок
Елочка Избушка
Петушок Иголочка
Лисичка Белобока
Зайчишка Василек
Сорока Сестричка
Цветок Грибок
- Вот и подошло к концу наше путешествие. Понравилось оно вам?
Слушать стихи интересно и приятно, но стоит ли их учить наизусть?
- Да, ребята, чем больше хороших стихов вы услышите и запомните в детстве, тем богаче, ярче и выразительнее будет ваша речь. А сейчас я предлагаю вам выполнить коллективную лепку «Времена года».
Вам необходимо вылепить деревья. Самые разные –тонкие и толстые, прямые и кривые, молодые и старые. Расположите их так, чтобы было понятно, что это именно лес, а не парк. Стеки помогут вам сделать кору на деревьях. Предлагаю вам использовать салфетки белого, оранжевого и зеленого цветов для изображения листвы.
Звучит музыка о лесе. Дети выполняют работу.