- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- Путешествие в мир электроники: Показательное занятие по информатике для детей
- →
Путешествие в мир электроники: Показательное занятие по информатике для детей
В нашем уникальном занятии «Путешествие в мир электроники» группы старше-подготовительного возраста познают заманчивый и интригующий мир компьютерных технологий. Педагог Хайруллина Миляуша Марсельевна, знакомя детей с основными компонентами компьютера, превращает изучение информатики в увлекательное приключение.
Занятие начинается с организационного момента, где дети словно идут на экскурсию в магазин электронной техники. Они сталкиваются с реальными терминами и устройствами, что пробуждает их интерес и любопытство. Познавательное знакомство с устройствами, такими как системный блок, монитор, мышь и клавиатура, осуществляется через интерактивное взаимодействие, где дети участвуют в беседе и задают вопросы.
Темы, которые обсуждаются во время занятия, не только развивают навыки работы с техникой, но и способствуют развитию навыков координации, памяти и внимания. Ребята учатся взаимодействовать друг с другом, формируя коллективный дух и умение работать в команде. В процессе занятия рассматриваются также возможности, которые открывают перед детьми современные технологии, такие как принтер и сканер.
После теоретической части занятия приходит время для практики — каждому ребенку предлагается поработать с различными компьютерными программами. Это дает возможность каждому проявить свои таланты и навыки, а также ощутить себя настоящим technologiem-футуристом! Физкультминутки и гимнастики для глаз в конце занятия помогают расслабиться и хорошо запомнить изученный материал.
И подводя итог, педагог подчеркивает значимость изучения информатики в детском саду, ведь это не только развивает интеллект, но и открывает перед детьми новые горизонты для творчества и самовыражения. Каждый ребенок уходит с буклетами, что подчеркивает результативность занятия и вдохновение на дальнейшие открытия в мире электроники.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 338 комбинированного вида»
Ново-Савиновского района г. Казани
Показательное ООД по информатике в ДОУ
«Путешествие в мир электроники»
(старше-подготовительная группа)
Выполнила:
воспитатель Хайруллина
Миляуша Марсельевна
Казань, 2017 г.
Программное содержание:
Закрепить знания детей о том, что представляет с собой компьютер, о назначении его составных частей и комплектующих устройств;
Развивать навыки ориентации на плоскости. Развивать мышление, воображение, память, внимание, координацию движений, глазомер, творческие способности детей, позволяющие проявить фантазию, сноровку и быстроту реакции, наблюдательность.
Воспитывать активность, дисциплинированность.
Оборудование: отдельные части компьютера, рекламный материал, буклеты, предметные картинки.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент.
Педагог.Здравствуйте ребята, сегодня мы с вами отправимся на экскурсию в магазин электронной техники. Добро пожаловать! Мы вам рады!»
Вы хотите подробнее узнать о том, какие»
II. Основная часть занятия
Знакомство с устройством компьютера
Системный блок.
Педагог. «Рекламное бюро» компьютерного магазина готово предоставить вам полную информацию о наших товарах (что входит в состав компьютера). Наши консультанты помогут вам с ними познакомиться.
- Консультант (имя), представь свой товар гостям.
Консультант. Это системный блок – самая главная часть компьютера, его мозг и сердце. Все основные устройства компьютера, без которых он не сможет работать, совмещены в системном блоке. К системному блоку подключаются дополнительные устройства.
Монитор.
Педагог. А какие дополнительные устройства подключаются к нему? (Дети перечисляют все устройства)
Консультант. Это монитор, его можно назвать окном для общения с компьютером. Мониторы бывают обычные и жидкокристаллические, а в скором времени появятся мониторы с теплочувствительным экраном. Представляете, насколько интереснее и проще станет играть, если компьютерный герой будет слушаться простого движения пальца?!
Мышь
Педагог. Да, ребята, без монитора вообще нельзя представить себе работу с компьютером, так как в этом случае совершено непонятно каким образом узнать, что получится при нажатии клавиши и движении мышки.
- А что хочет рассказать консультант (имя)?
Консультант. А если вы посмотрите на мышь, то у вас не останется сомнений, почему она так называется: этот инструмент действительно похож на маленького хвостатого зверька.
По способу движения мыши делятся на механические и оптические. Мышь посылает системному блоку сигналы о перемещении указателя, или курсора, по экрану монитора. Она предназначена для выбора пунктов меню и рисования фигур.
Клавиатура
Педагог. Несмотря на бурное развитие компьютерной техники, клавиатура все еще остается практически такой же, какой была задумана первоначально.
- (имя), расскажи про свое устройство
Консультант. Клавиатура относится к устройствам ввода информации в системный блок. С ее помощью можно вводить тексты, отдавать команды и перемещать курсор по экрану монитора.
А еще, ребята, недавно была разработана световая клавиатура, представляющая собой маленький приборчик, при включении которого на поверхности стола возникает изображение клавиатуры.
Принтер
Педагог. Важным устройством для тех, кто работает с компьютером, остается принтер.
- Консультант (имя), представь, пожалуйста, свой товар.
Консультант. Принтером называется устройство вывода данных. Данные печатаются на бумаге, в результате получается так называемая твердая копия – самый надежный способ хранения информации. Не верите? Давайте проверим (напечатать небольшую информацию).
Сканер.
Педагог. А что нам хочет рассказать (имя)?
Консультант. А это сканер. Сканер можно назвать глазами компьютера, которые собирают данные с печатной страницы, а затем эти данные передаются в компьютер, который восстанавливает изображение на экране монитора.
Внешние устройства.
Педагог. А какие внешние устройства мы с вами еще не назвали, не рекламировали?
Дети. Колонки, наушники, микрофоны, джойстики, манипуляторы (показать их).
Педагог. Итак, ребята, что входит в состав компьютера? Перечислим их и выложим на листе бумаги.
Дети выполняют задание на внимание.
-Теперь, я думаю, все запомнили, что входит в состав компьютера. Ребята, а давайте загадаем интересные загадки нашим гостям.
Вопросы для гостей
-А вы знаете, сколько весили первые компьютеры? (первые достаточно мощные компьютеры весили от 7 до 70 тонн.)
-Знаете ли вы, почему музыкальный компакт-диск звучит именно 74 минуты 33 секунды, а его емкость составляет 640 мегабайт? (Таков объем Девятой симфонии Бетховена, которая была самым популярным музыкальным произведением в Японии во время разработки стандарта для аудиодисков.)
-А вы знаете, сколько клавиш различного назначения содержит стандартная клавиатура? (105 клавиш)
Физкультминутка
Педагог. А сейчас немножко отдохнем и поиграем с нашими пальчиками.
Рукавицы
Вяжет бабушка Лисица, Поочередно потереть большим
Всем лисятам рукавицы: пальцем подушечки остальных
Для лисенка Саши, пальцев.
Для лисички Маши,
Для лисенка Коли, Поочередный массаж пальцев
Для лисички Оли, левой руки, начиная с большого
А маленькие рукавички (при повторении массировать
Для Наташеньки-лисички. пальцы правой руки).
В рукавичках – да – да – да! - Потереть ладони друг о друга.
Не замерзнем никогда!
- А у нас есть валенки, -
Отвечали заиньки. –
Что нам вьюга да метель?..
Хочешь, Мишенька, примерь.
Работа на компьютере
Каждому ребенку предлагается индивидуальное задание. Затем дети меняются местами, работа с разными программами.
Гимнастика для глаз
Двигать глазами вверх-вниз, влево-вправо. Зажмурившись, снять напряжение, считая до 10.
III. Итог занятия.
Педагог. Наш магазин закрывается. Консультанты рассказали вам о том, что входит в состав компьютера и о назначении этих устройств. А чтобы вы не ошиблись в выборе компьютера, дорогие гости, ребята дарят вам буклеты.