Компьютер: друг, помощник или враг?
В данном документе рассматривается важная тема влияния компьютеров на детей, в частности, обсуждается, как именно следует подходить к использованию этой технологии. Воспитатель Гизатуллина Марина Александровна предлагает детям задуматься над вопросами, связанными с компьютерами, чтобы воспитание юных пользователей происходило в правильном направлении.
В ходе занятия дети узнают о важности ограниченного времени за экраном, а также о тех негативных последствиях, которые могут возникнуть при чрезмерном увлечении компьютерными играми. Все дети участвуют в интерактивной беседе, где их мнение и мысли становятся основой для дальнейшего обсуждения.
Преподаватель также подготавливает музыкально-художественное сопровождение, создавая атмосферу в классе, где легче обсуждать серьезные вопросы. Через игры и загадки дети учатся понимать, как можно правильно использовать компьютер, и преодолевать риски, связанные с его использованием.
При помощи динамических пауз и танцев, дети могут высказать свои чувства и эмоции, согласиться или не согласиться с утверждениями о компьютерах. Занятие проходит в формате живого общения, где каждый ребенок имеет возможность высказать свое мнение и получить поддержку от воспитателя.
Таким образом, данное занятие несет не только образовательный, но и воспитательный характер, позволяя детям осознать, что компьютер – это инструмент, который может быть как другом, так и врагом, в зависимости от того, как его использовать.
Беседа на тему:
«Компьютер — друг, помощник или враг»
Подготовила: Гизатуллина Марина Александровна. Воспитатель по информатике МБДОУ «Детский сад №23 «Брусничка» г. Ханты-Мансийск
Цель:
1. Ознакомить детей с вредными последствиями компьютерных игр, донести представление о компьютере.
2. Способствовать становлению интереса детей к правильному использованию компьютера;
3. Дать представления о человеке, об особенностях здоровья и условиях его сохранения;
4. развивать умения видеть положительные и негативные стороны в работе с компьютером;
5. Развивать навыки участия в дискуссии;
6. Воспитывать желание разрешать проблемные игровые ситуации, связанные с охраной здоровья;
Материал и оборудование:
детский и взрослый ноутбук, мультимидийный проектор, экран;
презентация, подготовленная в Microsoft PowerPoint;
3 смайлика из картона (желтый, красный, синий, прищепки бельевые 30 штук 3 цветов.
Музыкально-художественное сопровождение:
аудиозапись музыки «Друзья» группы Барбарики.
Ход занятия.
I. Организационный момент
Воспитатель. Здравствуйте, ребята, меня зовут Марина Александровна. Я рада с вами познакомиться, у вас очень добрые глаза и бьющиеся сердца. Послушайте, как бьется ваше сердце. И для того, чтобы ваше сердце билось добротой до конца нашей встречи, давайте, объединимся в большое доброе сердце и посмотрим, как оно стучит. Тук – шаг вперед, тук – шаг назад. Тук, тук, тук.
Здорово! Вам понравилось?
Дети: да, понравилось
II. Мотивация.
Воспитатель: А у меня к вам загадка.
Он рисует, он считает,
Проектирует заводы,
Даже в космосе летает
И дает прогноз погоды.
Миллионы вычислений
Может сделать за минуту.
Догадайтесь, что за гений?
Ну, конечно же … (компьютер)
Дети: Компьютер.
Воспитатель: Ребята слышите какой-то звук? А вот кто здесь компьютер, только какой-то маленький.
Компьютер: Привет, ребята, я маленький компьютер и зовут меня Компьютер.
А у вас дома есть компьютер?
Дети: У меня есть. А у меня нет..
Компьютер: Вам разрешают играть на нем одному?
Дети: Мне разрешаю. Мне не разрешают
Компьютер: Долго вы играете или нет?
Дети: Я сколько хочу столько и играю. Я немножко играю, мама не разрешает.
Компьютер: Вы любите играть в компьютер?
Дети: Да, любим играть.
Компьютер: И я очень люблю с вами играть! Давайте играть целыми днями.
Воспитатель: Ой, ой, ой, Компьютер! Подожди, как это целыми днями? Ты конечно хороший друг, но это вредно для здоровья человека. Сидеть за компьютером целый день!
III. Проблемная ситуация.
Вот я знаю такую историю про одного мальчика Лелика. Послушайте, я вам расскажу эту история. Присаживайтесь поудобнее. А поможет мне в этом мой помощник компьютер его зовут НОУТБУК.
Рассказ «История Лёлика»
автор Керимова Л.А. (сопровождение презентацией с картинками Power Point)
Однажды Лелик долго сидел за компьютером. Забыл про друзей, которые его звали играть, забыл о котенке, которого нужно покормить. Сидел, сидел и услышал тихие голоса. (1слайд).
Заговорили его глаза:
-Мы устали смотреть на экран монитора, нам плохо видно! (2слайд) .
Заговорил мозг:
-Нам нужен свежий воздух! (3 слайд) .
Заговорили легкие:
-Не могу дышать, на меня давит спина! (4 слайд) .
Заговорила спина:
- Я устал держать позвоночник! (5 слайд) .
Заговорило сердце:
- Мне скучно! Где друзья? (6 слайд) .
Заговорили ноги:
-Мы устали сидеть на месте! Как здорово мы раньше играли! (7 слайд) .
Воспитатель: Ребята, а вы устали смотреть на экран?
Дети: Да, глазки щипит.
IV. Динамическая пауза (зарядка).
Воспитатель: Давайте сделаем такие упражнения, вам нужно встать, разотрите ладошки сильно, сильно и приложите их к глазам, теперь так же приложите к ушам, разотрите колени, потопаем ногами, похлопаем руками. И продолжим слушать рассказ.
Лёлик удивился и спросил:
-Так чего же вы хотите?
И все в один голос заговорили:
- Мы хотим двигаться, играть, кувыркаться, дышать свежим воздухом, дружить с ребятами (7 слайд).
Лелик подумал:
-Что со мной происходит, кажется мне пора отдохнуть и побежал к своим друзьям Барбарикам! (8 слайд).
V. Динамическая пауза Танец с Барбариками «Друзья» (дети танцуют в хороводе)
И тогда Лёлик понял, что веселее развлечения, чем общения с друзьями нет. И за компьютер садился только когда хотел узнать что то новое, что бы рассказать друзьям.
VI. Анализ
Воспитатель: Вот здорово играть и веселиться с друзьями! И не нужно чтобы компьютер стал единственным развлечение, не забывайте, что есть друзья, книги и интересные игрушки. Ведь компьютер это всего лишь машина, пусть даже очень умная, но не может заменить тепло и радость живого общения друг с другом.
Компьютер: Стоп, стоп, стоп! Как же так? Что-то я ничего не понимаю. Я помогаю разучить алфавит, играю с вами, учу считать. Неужели я для вас не друг?
Дети: Друг!
Компьютер: А этот большой, который НОУТБУК, неужели вам не помогал?
Дети: Помогал!
Компьютер: Значит он для вас кто?
Дети: Помощник!
Воспитатель: Хорошо, хорошо не обижайся, пожалуйста. Ребята, кажется мы его обидели.
VII. Рефлексия.
Давайте сделаем так: те из ребят кто считает, что компьютер друг и помощник возьмите желтые прищепки и прикрепите их к желтому смайлику.
Вот и завершается наша увлекательная встреча.
Те, кто считает, что из-за компьютера портится здоровье, зрение, осанка, болит голова и он опасен возьмите красные прищепки и прикрепите их к красному смайлику. И объясните свой выбор
Дети объясняют свой выбор.
Ребята, не нужно бояться умных машин,
Ведь пользу большую несут они в жизнь.
"Лишь ты позаботься о личном здоровье", –
Такие компьютер нам ставит условия.
Мне тоже очень было приятно с вами общаться. Спасибо вам большое.
Компьютер облегчает нашу жизнь. Без него современную жизнь трудно представить. Поэтому необходимо научиться жить с ним дружно. А вы ребята примите эти воздушные шарики и играйте друг с другом, веселитесь. До новых встреч!