Проект «Каждый ребенок имеет право» в детском саду № 23 «Колобок»
Документ описывает инициативу детского сада № 23 «Колобок», направленную на формирование у детей понимания их прав, согласно проекту «Каждый ребенок имеет право». Воспитатели, включая Чернаускас Е.Б., размещают акцент на важности праваб детей в современном обществе, приучая их к активному участию в жизни и принятии решений.
Цель данного проекта — расширение области правовых знаний у детей, что является крайне важным на этапе их формирования как личности. Программа включает чтение произведений, обсуждение прав ребенка и вовлечение родителей в образовательный процесс путем консультаций и анкет. Учитывая важность прав ребенка, мы стремимся сделать детство детей насыщенным и познавательным.
Проект «Каждый ребенок имеет право» не просто информирует детей о их праве на защиту, но и развивает у них умение отстаивать свои интересы и мнения, что особенно актуально в контексте современных реалий. Дети учатся различать добрые и недобрые поступки, могут обсуждать, как важны их права и как они могут быть соблюдены.
В рамках деятельности учреждения важно, чтобы как дети, так и родители понимали, что их мнения имеют значение. Поэтому такие мероприятия, как чтение сказок, интерактивные занятия и консультации с родителями помогают создать целостное представление о правах детей в обществе и их важности для полноценного детства.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 23 «Колобок»
Опыт работы ДОУ
Проект «Каждый ребенок имеет право»
Воспитатель: Чернаускас Е.Б.
Каждый ребенок имеет право при любых обстоятельствах получать защиту и помощь в первую очередь.
Цель: Расширить область правовых знаний детей.
Золотое детство.
Почему мы называем
Наше детство золотым?
Потому что мы играем,
Веселимся и шалим.
Потому что окружает
Нас заботливо семья,
Потому что обожают
Нас родные и друзья!
Предварительная работа.
С детьми:
Чтение произведения С.Михалкова
«Повесть о неизвестном герое».
Рассматривания сюжетных картин к статьям
«Конвенции ООН о правах ребенка».
Сюжетно-ролевые игры: семья, больница, детский сад, школа.
С родителями:
Консультация. «Знакомство родителей с Конвенцией о правах ребенка».
Консультация. «Искусство быть родителем».
Анкета. «Какой вы родитель».
Рассказ «Мои права»
Когда Алеша вернулся вечером из детского сада, мама обняла мальчика, поцеловала и стала расспрашивать:
- Сынок, расскажи, как прошел день? Чем занимались, что было интересного?
- Мама! День прошел очень интересно! Я кое-что новое узнал.
- О чем же? – полюбопытствовала мама.
- Это пока секрет! – с загадочной улыбкой ответил мальчуган.
Утром папа, как всегда, предложил сынишке сделать зарядку. Но мальчику не хотелось вставать, бежать в душ, умываться, чистить зубы, обливаться прохладной водой, а потом делать зарядку. Алеша поглубже зарылся в теплую подушку и даже одеяло на голову натянул.
- Сынок, вставай! – теребил мальчика папа.
- Папочка! Я хочу еще немного поваляться в кровати, ведь сегодня выходной! В детский сад идти не надо!
- Конечно, выходной! – согласился папа. – Но мя с тобой собирались пойти на каток. Погода чудесная! Лег морозец, солнышко. Вставай, вставай, не ленись!
И папа прочет Алеше свое любимое стихотворение о хоккее.
Пойдем играть в хоккей!
Бери коньки и клюшку
Пойдем играть в хоккей!
Мороз румянит лица,
Уже залит каток.
На солнце серебрится
Искрящийся ледок.
Атаки отражая
По шайбе будем бить,
А шайба, как живая,-
Крутиться и скользить.
В воротах встанет Саня –
Испытанный вратарь.
В хоккей сыграет с нами
Сам дедушка Январь!
- Вставай! Живо! – скомандовал папа.
- Не встану! – отрезал Алеша. – Между прочим, имею право! Нам вчера Анна Анатольевна в детском саду рассказывала о правах ребенка. Я ведь ребенок? Значит, имею свои права.
-Конечно, Алеша, ты ребенок. – согласился папа. – Но вставать тебе все-таки придется! Я ведь твой папа! Значит, имею право заботиться о твоем здоровье и правильно тебя воспитывать, а значит, соблюдать режим дня.
В конце концов, Алеша послушался папу. Принял душ, почистил зубы, сделал зарядку и отправился на кухню завтракать. Мама сварила на завтрак овсяную кашу.
- Опять овсянка! – разочарованно воскликнул мальчик. – Не буду есть эту противную кашу! – сказал он, отодвигая от себя тарелку.
-Почему не будешь? – удивилась мама. – Каша вкусная и полезная! – добавила она.
- Не буду и все! Имею право!
- Ну хорошо, хорошо! – согласилась мама. – А что ты хочешь на завтрак?
- Хочу чипсы, и не чай, а кока-колу!
- Чипсы – вредные! Я об этом недавно в газете читала, - вмешалась в разговор бабушка. – В наше время дети чипсы не ели и здоровыми росли! А теперь только и слышишь: чипсы, сникерсы, кока-кола! Поэтому у всех животы и болят! – закончила она.
- А я хочу чипсы! – настаивал Алеша. – Или вообще завтракать не буду! – решительно заявил он.
- Папа! Я ведь имею право не есть кашу? – спросил мальчик у папы, который вошел на кухню, чтобы выпить чашечку кофе.
- Нет, не имеешь! – ответил папа.
- Ты еще маленький и должен слушаться взрослых! Мама приготовила прекрасную кашу, вот и ешь ее.
- Не хочу и не буду! – отрезал Алеша. – Я знаю, что имею право на собственное мнение! – сказал он.
Бабушка удивленно вскинула брови.
- Какие еще права у детей? – удивилась мама.
- Старших слушать – вот и все твои права! – отрезала бабушка.
- Не совсем так! – заметил папа. – У ребенка, как у каждого человека, есть права. Это я вам, как юрист говорю. Ты, сынок, действительно имеешь право на собственное мнение. Но поступать, опираясь на него, ты можешь только в том случае, если оно не повредит ни тебе, ни другим людям.
Ты еще маленький, у тебя нет жизненного опыта, и до 18 лет ответственность за твое воспитание несем мы, твои родители!
Папа сходил в комнату и принес книгу, которая так называлась: «Защита прав ребенка». Он надел очки и прочитал : «Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей».
- Видишь, сынок, если ты не будешь соблюдать режим, правильно питаться, ты нанесешь вред своему здоровью! Так что позавтракай и будем с тобой собираться на каток.
Возьмем клюшку, шайбу, коньки и поиграем в хоккей!
Надо вам сказать, что Алеше очень нравилась эта игра, он не стал больше спорить с домашними, съел кашу, выпил чая и побежал собираться на прогулку.
Тема: «Образование, игры и развлечения должны способствовать общему культурному развитию ребенка. Об этом обязаны заботиться государство и в первую очередь родители».
Программное содержание: формировать у детей представления о значимости образования и культуры в жизни ребенка; ввести в активный словарь детей понятие «активный отдых»;
Побуждать детей совершенствовать добрые поступки; дать знания о том, что родители и взрослые должны обеспечить условия для правильного отдыха.
Материал: плакаты с ситуациями, карта.
Ход занятия.
Перед детьми вывешены плакаты, на которых изображены ситуации, связанные с поведением детей и взрослых в играх и развлечениях на отдыхе (рубят. Ломают деревья, стреляют из рогаток в птиц, разжигают костры, бросают мусор, рвут цветы…,купаются, загорают, играют в мяч, рисуют, наблюдают за насекомыми…).
Вбегает Незнайка с рогаткой в руке и предлагает детям пострелять в птиц. Дети отказываются и объясняют Незнайке, что так делать нельзя, это плохо. Незнайка спорит с детьми. Воспитатель вмешивается в спор и предлагает детям и Незнайке рассмотреть плакаты и обсудить действия людей (где поступают хорошо, где плохо). Дети обосновывают свои ответы. За дверью слышится пение.
Входит Золушка и поет:
«Дразнят Золушкой меня
Оттого, что у огня
Силы не жалея,
В кухне я тружусь, тружусь,
С печкой я вожусь, вожусь
И всегда в золе я.
Прячу я печаль мою,
Я не плачу, а пою,
Улыбаюсь даже,
Но неужто никогда
Не уйти мне никуда
От золы и сажи?!»
Воспитатель обращает внимание детей на то, что Золушка выглядит очень уставшей «Чем мы можем ей помочь, что посоветовать?»
Дети советуют Золушке отдохнуть и предлагают ей и Незнайке вместе с ними путешествовать. Дети объясняют, что отдых бывает разный и чем можно заняться, чтобы отдых приносил пользу, радость.
Звучит музыка.
Дети называют виды транспорта, на котором путешествовали и размещают их плоскостные изображения на карте. Воспитатель просит детей вспомнить и рассказать, как и где они отдыхали и с кем (родителями, друзьями).
Дети вспоминают яркие эпизоды их отдыха и условными значками обозначают те места, где они отдыхали (на море, в лагере).
Воспитатель спрашивает, что детям понравилось? Чем занимались? Чему поучились? Принес ли отдых радость? Как взрослые заботились о детях?
Дети отвечают.
Золушка и Незнайка благодарят детей за то, что они научили их правильному культурному отдыху. Воспитатель делает выводы, что все дети имеют право на отдых (играть, развлекаться….).но чтобы он способствовал их общему и культурному развитию, приносил радость, а создать условия для этого обязаны взрослые, в первую очередь родители.
Работа вне занятий.
Сбор журналов.
Презентация журналов.
Беседы с детьми о том, где и как они отдыхали, чем занимались.
Игры-задания по ситуации.
Дидактическая игра «Кто чему учится».
Встреча в библиотеке «Учение с увлечением».
Выпуск стенгазеты «Ура! Мы на отдыхе!»
Составление кодекса культурного человека.
Дети имеют права выражать свое мнение.
Познавательн-речевое занятие.
«Радиоэфир».
Знакомить дошкольников с конвенцией о правах ребенка.
Задачи: совершенствовать навыки речевого общения, умение выражать свое мнение, прислушиваться к мнению сверстников, привлекать детей к созданию сообщества друзей.
Ход занятия.
В гости к ребятам приезжает журналист. Он предлагает им ответить на вопрос: «Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?»
Интервью с детьми записывается, затем прослушивается.
Журналист обращается к детям – Мы очень интересно провели сегодня время. Каждый из вас высказал свое мнение о профессии, свое желание стать нужным и полезным своей стране. Я знаю, что вы в детском саду знакомитесь с конвенцией о правах ребенка.
Журналист предлагает оформить статью о праве выражать свое мнение, собираться для выражения своих взглядов и поместить ее в проект конвенции о правах ребенка. Далее он предлагает детям создать собственное детское объединение, придумать ему название, герб, вид деятельности, правила деятельности.
Дети имеют право выражать свое мнение.
Занятие по театральной деятельности.
Цель: Знакомить дошкольников с конвенцией о правах ребенка.
Формировать умение высказывать собственные взгляды и желания.
Продолжить учить ребенка выражать свое собственное отношение к добру и злу.
Предварительная работа:
Чтение детям сказки «Золотой ключик».
Игра «Семейный совет» - дать детям понятие, что каждый человек имеет собственное мнение.
Формировать умение высказывать свои мысли.
Ход занятия.
Воспитатель: Сейчас мы, ребята, отправимся в замечательную сказку «Буратино».
Выходят дети, одетые в костюмы героев театра Карабаса-Барабаса. К ним подбегает Буратино.
Дети: Глядите, это Буратино! Живой Буратино! Эй, смотрите -Буратино!
Все вместе танцкют и поют:
«Птичка польку танцевала
На лужайке в ранний час
Два жука на барабане
Дует жаба в контрабас
Нос налево, хвост направо
Это полька «Карабас».
На шум выходит Карабас-Барабас
Карабас-Барабас: Почему вы здесь все собрались?
Так это ты помешал представлению нашей комедии?
Ну, Буратино, ты сделан из дерева и я сегодня растоплю тобой камин.
Буратино:Но это же безобразие. Все дети имеют право объединяться и выражать свое мнение и говорить то, что они думают.
Карабас-Барабас: Кто тебе позволил? Я накажу тебя.
Буратино: Ни один ребенок не может быть наказан за то, что он говорит то, что думает.
Карабас-Барабас отпускает Буратино и уходит.
Буратино: Что видели? Значит, не зря я мокнул в болоте у тетки Тортилы.
В этом театре мы поставим комедию «Золотой ключик или необыкновенные приключения Буратино».
Пьеро:Я напишу комедию роскошными стихами.
Арлекино:Я буду продавать мороженое.
Мальвина: А я – билеты, и буду играть все, что вы мне дадите
Папа Карло:Хорошо! Тогда я буду играть на шарманке.
Арлекино:Ну, а ты, Буратино,кем ты хочешь играть при театре?
Буратино:Чудаки, я буду играть самого себя и прославлюсь на весь свет!
Выходит Карабас-Барабас:Простите меня. Я понял, что ни один человек не может оскорблять или обижать другого. Что мысли и мнение каждого ребенка должны быть свободными.
Все берутся за руки:Да здравствует наш театр!