Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Путешествие в мастерскую Деда Мороза

Путешествие в мастерскую Деда Мороза

Золотарева Ирина Петровна
Золотарева Ирина Петровна
PPT
312
4

В документе представлен детализированный сценарий непосредственной образовательной деятельности для средней возрастной группы в Муниципальном казенном дошкольном образовательном учреждении «Богучарский детский сад комбинированного вида «Родничок». Занятие носит название «Путешествие в мастерскую Деда Мороза» и направлено на интеграцию образовательных областей, таких как «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество» и «Физическая культура».

Данная образовательная активность позволяет развивать у детей логическое мышление, наблюдательность и познавательный интерес. В ходе занятия воспитатель стремится закрепить знания о геометрических фигурах и зимних месяцах, а также учит детей работать в коллективе, заботиться друг о друге и быть внимательными к окружающему миру.

Сценарий занятия включает в себя предварительную работу с разучиванием пальчиковой гимнастики и физминуток, что создает необходимую атмосферу активности и вовлеченности. Основная часть занятия начинается с дружеского приветствия под музыку и ведется в формате театрализованной игры с элементами диалога и интерактивного взаимодействия.

Дети отправляются в зимний лес на волшебных санях, где они встречают снеговика, который помогает им попасть в мастерскую Деда Мороза. В процессе путешествия дети выполняют различные задания, такие как название зимних сказок и игры с геометрическими фигурами, что развивает не только их творческие навыки, но и умение работать в команде.

Особенное внимание уделяется физической активности через физкультминутки и пальчиковую гимнастику, что способствует общему развитию детей. В завершении занятия они создают новогодние открытки, используя свои умения и фантазию, получая от этого море положительных эмоций.

Предпросмотр

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
«Богучарский детский сад комбинированного вида «Родничок»


НЕПОСРЕДСТВЕННО - ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ «ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ»



Тема: «Путешествие в мастерскую Деда Мороза»
Возрастная группа - средняя





Выполнила:
Воспитатель группы № 3
Золотарёва И.П.



г.Богучар 2015



Интеграция образовательных областей: « Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Физическая культура»


Цели:
-Развивать логическое мышление, познавательный интерес, наблюдательность, самостоятельность;
-закрепить знание геометрических фигур: квадрат, овал, прямоугольник, треугольник, круг, счет до шести;
-закрепить знания о зимних месяцах;
-воспитывать умение работать в коллективе.


Предварительная работа: Разучивание пальчиковой игры, физминутки.


Материал: следы с заданиями, магнитная доска, проектор, геометрические фигуры, клей, ножницы, открытки, искусственный снег, поделки.






Ход непосредственно образовательной деятельности:
Дети с воспитателем под музыку входят в зал и здороваются с гостями, затем приветствуют друг друга.
Приветствие:
Мы за руки возьмемся,
Друг другу улыбнемся:
Мы не будем ссорится,
Будем мы дружить,
Ручками своими
Всех друзей любить.


Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года? (Зима)
Ай да зимушка зима,
Как украсила дома
Побелело все вокруг,
На всех крышах белый пух.
Будут горки во дворе
На забаву детворе.
Любят зиму ребятишки?
(Да)
И девчонки, и мальчишки?
(Да).
-Ребята, назовите пожалуйста зимние месяцы. (Декабрь, январь, февраль).
-Какие приметы зимы вы знаете? (идет снег, дни стали короткие, ночи длинные, животные поменяли свои «шубки»…).
Воспитатель показывает картину зимнего пейзажа в лесу, обращая внимание на красоту зимнего леса.


-Ребята, а вы хотите попасть в зимний лес? (Да).
-Я предлагаю отправится туда на волшебных санях.
(Звучит музыка, выезжают сани)
Воспитатель:
Быстро в саночки садитесь
Эй, поехали, держитесь!
Воспитатель:
-Вот мы свами и в лесу. Как здесь тихо и красиво, деревья словно в серебре.
Сколько снегу намело…
Воспитатель обращает внимание детей на «большой сугроб»
-Посмотрите, какой большой сугроб, подойдем поближе и посмотрим.
(Подходят, смотрят и «разгребают» сугроб, там снеговик)



Снеговик:
-Ох, здравствуйте ребята, спасибо большое, что разгребли сугроб и спасли меня.
-А что вы делаете в лесу?
Воспитатель с детьми:
-Любуемся зимним пейзажем. Снеговик, как ты оказался в сугробе?
Снеговик:
-Вам сегодня повезло, вас не застали вьюги и метели. Вчера была очень сильная метель, я спешил в мастерскую Деда Мороза, доделать новогодние открытки, но меня замело, и если бы не, вы сидел бы я наверно ещё очень долго. Теперь не знаю, успею ли я доделать открытки?
Воспитатель:
-Ребята, давайте поможем снеговику.
Снеговик:
-Я очень буду рад, если вы мне поможете, и посмотрите мастерскую Деда Мороза. Но дорога туда не легкая. Пойдем мы по волшебным следам, на них будут написаны задания, которые вы должны будете выполнить. Вы согласны? (Да). Тогда в путь.
(Звучит музыка, дети со снеговиком подходят к следам, на которых написаны задания).



След №1: Посмотрите на картинки и назовите сказки.
Дети называют все сказки, которые изображены на картинках.
След №2: Посчитайте и скажите, сколько героев в сказке «Репка». Кто стоял первым, а кто последним?
Дети: В сказке «Репка» шесть персонажей. Первым репку тянул дед, последней – мышка.
След №3:
Задание от снегурочки. Назовите в каких геометрических фигурах спряталась снежинка? (В квадрате, в треугольнике, в круге, в прямоугольнике, в овале).


Гимнастика для глаз «Волшебная снежинка».
(на проекторе)
След №4: Сложи картинку. (Дети составляют картинку Деда Мороза из разрезанных элементов).
Снеговик:
-Молодцы ребята, какие вы умные и ловкие. Мы немного устали, пора бы нам размяться.
Физкультминутка.
Улицей гуляет Дедушка Мороз, (Ходьба на месте)
Иней рассыпает по ветвям берез (Руки поочередно в разные стороны)
Ходит бородою белою трясет, (наклоны головы вправо – влево)
Топает ногою, только треск идет (по два притопа одной и другой ногой)
Он на окна дышит, (имитировать дыхание на окно)
Да узоры пишет, (круговые движения кистями рук)
Глядя на ребят.
Снеговик:
-Молодцы, ребята, вы выполнили все задания и волшебные следы довели до мастерской Деда Мороза. Подходите к столам, я раздам вам открытки и мы вместе приступим к работе.
(Снеговик раздает заготовки открыток, объясняет детям, что надо доделать снеговика, т.е. вырезать из большого квадрата большой круг и приклеить вниз, затем намазать клеем всего снеговика и припорошить искусственным снегом)
-Но прежде чем мы приступим к работе нам надо подготовить наши пальчики
Пальчиковая гимнастика.
1, 2, 3, 4, 5,
(поглаживание пальчиков от мизинца к большому)
Мы во двор пришли гулять,
(сжимание и разжимание кулачков)
Бабу снежную слепили,
(имитация лепки комков)
Птичек крошками кормили,
(имитация рассыпания крошек большим и указательным пальчиком)
С горки мы потом катались,
(вести указательным пальцем правой руки по ладони левой руки)
А еще в снегу валялись.
(класть ладошки одной и другой стороной)
Все в снегу домой пришли,
(отряхивать ладошки)
Съели суп и спать легли.
(движения в соответствии с текстом).


После пальчиковой гимнастики снеговик предлагает сделать аппликацию, объясняет детям технику вырезания круга из квадрата и технику наклеивания. Затем вместе со снеговиком припорашивают искусственным снегом намазанный клеем сюжет открытки.
Снеговик:
-Какие красивые открытки получились у вас, молодцы ребята.




(Готовые открытки вывешиваются на магнитную доску, украшенную новогодними гирляндами)
Воспитатель:
-Ребята вам понравилось наше путешествие в зимний лес и в мастерскую Деда Мороза? (Да).
(Звонит телефон, слышится голос Деда Мороза)
-Здравствуйте мои маленькие друзья. Я внимательно следил за вами в свое волшебное зеркало, спасибо вам за то, что помогли снеговику. Мне очень понравилось, как вы выполняли все задания. И на память о вашем путешествии я передаю сладкие сюрпризы, которые вручит вам снеговик. Ну а меня много дел. До скорой встречи, друзья!
Снеговик:
-А вот и подарочки Деда Мороза!
Воспитатель:
-Спасибо тебе, снеговик за подарки и за увлекательное путешествие.
-До свидания!
Дети с воспитателем по «волшебным» следам возвращаются обратно со словами:
По следочкам мы пойдем,
В детский сад мы в свой придём.