Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Образовательная деятельность для детей 4-5 лет на тему «Бычок»

Образовательная деятельность для детей 4-5 лет на тему «Бычок»

Левина Марина Иосифовна
Левина Марина Иосифовна
DOC
154
0

В данном документе представлен конспект образовательной деятельности для детей 4-5 лет на тему «Бычок» по мотивам сказки «Смоляной бычок». Основная цель занятия - развитие художественно-эстетического восприятия через лепку, а также обогащение речевого опыта и развитие физической активности детей. Воспитатель высшей категории Левина М.И. предлагает увлекательные задания, которые помогут детям не только в творческой деятельности, но и в усвоении новых знаний.

Занятие начинается с обсуждения сказки, что создает атмосферу увлеченности и заинтересованности. Вопросы о происхождении бычка и его приключениях вовлекают детей в повествование, стимулируя их воображение. Затем дошкольники превращаются в бычков, что не только развлекает, но и способствует развитию физической активности через игривые движения и ролевые игры.

Далее воспитатель знакомит детей с процессом лепки. Используя разнообразные материалы, такие как пластилин и дополнительные элементы, специалисты помогают детям освоить техники лепки: скатывание, сплющивание, примазывание. Это важные навыки, которые способствуют развитию мелкой моторики и творческого мышления у детей.

В процессе работы малыши создают своих друзей для бычка, что развивает их социальные навыки и культуру общения. После завершения работы проходит анализ совместного труда, в ходе которого дети обсуждают свои изделия и могут выразить эмоции, связанные с созданием персонажей. Такие моменты формируют критическое мышление и умение оценивать друг друга.

Предпросмотр

Конспект образовательной деятельности
для детей 4-5 лет
на тему: «Бычок» (по мотивам р.н.с «Смоляной бычок»)
воспитатель высшей категории
Левина М.И.


Цель:
О.О. «Художественно-эстетическое развитие» - Формировать умение у детей передавать в лепке конструктивным способом образ бычка, используя дополнительный материал (бросовый, природный). Закрепить ранее усвоенные приёмы лепки (скатывание, сплющивание, примазывание). Развивать мелкую моторику пальцев.
И. О.О. «Речевое развитие» - обогащать читательский опыт детей. Закреплять умение отвечать на вопросы по содержанию текста.
И.О.О. «Физическое развитие» - развивать и совершенствовать двигательные умения и навыки.


Материал: пластилин разного цвета, палочки для ног, для рогов, стеки, досочки для лепки.


Ход деятельности:
-Ребята, смотрите, к нам сегодня в гости сказка пришла. А что это за сказка, попробуйте догадаться сами!
-Откуда в сказке появился смоляной бычок?
-Для кого дедушка смастерил бычка?


-Бычок был маленький и очень любил играть. А Танюшка уехала в город. Загрустил бычок. Давайте его развеселим и поиграем с ним. Для этого нужно превратиться в бычков.


Физкультминутка.
Ходит маленький бычок
Чешет рожками бочок.
Отгоняет мух хвостом
Травку щиплет языком.
Голову подняв, мычит.
Ножкой худенькой стучит.


- Очень понравилось бычку играть. Но нам с вами вновь нужно превратиться в ребят. А бычок опять остался один и вновь загрустил. Как мы поможем помочь бычку?
(слепить ему друзей)
-Конечно, ребята, я тоже хочу слепить ему друга.


-Ребята, вспомните из чего дедушка мастерил бычка?
-У нас нет, к сожалению, соломы, но у нас есть много других разных материалов.
-С чего начнём лепить бычка?
-Какой формы туловище, голова?
-Я беру пластилин, катаю колбаску и отделяю небольшую часть для головы.


-Туловище какой формы?
-У туловища вытягиваю шею.


-Голова какой формы?
-Примазываю голову


-Что у бычка есть на голове?
-Сначала сделаем носик.
Беру пластилин светлого цвета, катаю шарик, сплющиваю и прикрепляю к голове. Теперь будем оттягивать уши сбоку головы. А рожками будут служить палочки.


-Теперь с помощью карандаша сделаем глаза, нос и рот.
-Как вы думаете, из чего мы смастерим ножки? Верно из палочки.
-А что есть у бычка на ножках?
-А чтобы копыта были ровные, нужно колбаску разделить на 4 части и скатать маленькие шарики, крепим их на ножки и присоединяем к туловищу.


-Чего же не хватает нашему бычку?
-Хвостик примазываем из ниточки.


-Вот один друг уже есть у нашего бычка. Теперь вы, ребята, садитесь за столы и принимайтесь за работу.


Самостоятельная работа детей.
Индивидуальная помощь.


Анализ.
-Вот как много друзей стало у нашего гостя бычка.
-Как они крепко стоят на ногах, поэтому могут все вместе бегать, прыгать, играть, веселиться и станут настоящими друзьями. О крепкой дружбе с бычком Алёша нам расскажет стихотворение:


"У меня дружок бычок"


А у меня дружок-бычок.
Холеный, маленький бочок.
Да остренькие рожки, Да крепенькие ножки.
Его пою я молоком,
Ему читаю книжки,
А он шершавым языком
Мои ладошки лижет.
И нежно тянет му-му-му,
Мне грустно было одному.